Лекции.Орг


Поиск:




Кривая производственных возможностей




Для иллюстрации проблемы выбора и ограниченности ресурсов воспользуемся простейшей графической моделью- кривой производственных возможностей (КПВ). Предположим, что в некоторой экономической системе (обществе):

а) выпускается всего две группы товаров Х и У (это условие необходимо для того, чтобы было возможно графическое двухмерное изображение);

б) количество всех ресурсов ограничено некоторым строго определенным объемом и является величиной постоянной;

в) уровень технологии задан и не меняется (т.е. отсутствует НТП, нет новых изобретений, технических новшеств и т.д.).

г) экономика является закрытой, т.е. отсутствуют внешнеэкономические связи.

Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество единиц товара Y, а по горизонтали - количество единиц товара Х (какие именно товары подразумеваются, каждый может придумать сам).

Если все ресурсы общества используются только для производства товара Y, то экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства товара Y равен отрезку ОА, а максимально возможный объем производства товара Х - нулю. Соответствующим образом, если все экономические ресурсы общества используются только для производства товара X, то экономика находится в точке D (это означает максимально возможное производство товара Х в объеме OD и товара Y - в нулевом объеме).

Полученная кривая АВСВ будет определять границу производственных возможностей общества и иметь вид как на рис.1.

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов).

Во всех промежуточных точках общество производит оба товара. При этом общество вынуждено делать выбор: поскольку количество внутренних и внешних ресурсов ограничено, дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства какого-либо количества единиц другого товара.

В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Е (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. Напротив, выпуск в точке Р означает недоиспользование имеющихся ресурсов (например, безработица) или низкая эффективность их использования (например, большие потери, низкая производительность и т.д.).

Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей (opportunity cost - англ.).

В дальнейшем мы будем различать бухгалтерское и экономическое понимание издержек. В экономической теории издержки определяются как потери других, альтернативных товаров и услуг, которые могли бы быть произведены при помощи данных экономических ресурсов. Бухгалтерские издержки – денежные расходы на приобретение данного товара.

Если для производства одной дополнительной единицы товара Х требуется отказаться от двух единиц товара Y, то эти две единицы товара Y и составляют альтернативные издержки товара X. Альтернативные издержки всегда оцениваются по максимальным потерям.

Понятие альтернативных издержек широко используется не только в экономической теории, но и на практике.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.