Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Модель поведения фирмы в различных рыночных структурах




В рамках теории спроса и предложения было показано, что ни продавцы, ни покупатели не определяют рыночных цен. Равновесная цена как результат взаимодействия спроса и предложения представляет собой компромисс их интересов, т.к. продавцы (фирмы) предпочитают высокие цены, а покупатели – низкие.

Теория затрат (издержек) установила, что при заданном бюджете и ценах на ресурсы, определяющих используемую технологию, фирма выбирает такую их комбинацию, которая позволяет ей максимизировать выпуск при данных затратах или минимизировать затраты при данном выпуске.

В данной теме стоит задача соединить рынок и фирму, т.е. показать процесс взаимодействия фирм друг с другом на рынке, выяснить, какое влияние может оказать рынок на поведение фирмы или какую власть над рынком может иметь фирма. Характер такого взаимодействия определяется типом рыночной структуры.

Центром теории производства является фирма как субъект хозяйствования, самостоятельно принимающий экономические решения, обладающий обособленным имуществом для осуществления хозяйственной деятельности под свою имущественную ответственность.

Такое определение является наиболее широко используемым. Однако оно не раскрывает особенностей внутренней организации и цели функционирования фирмы. Поэтому в ЭТ существуют 3и основных подхода к рассмотрению природы фирмы.

 

Неоклассическая теория фирмы технологический подход рассматривает фирму как производственную (технологическую) единицу, деятельность которой описывается производственной функцией, а целью является максимизация прибыли. В рамках этого подхода главной задачей фирмы является минимизация затрат на данный объем выпуска. В связи с этим оптимизация размеров фирмы рассматривается как результат действия эффекта масштаба: оптимальным размером считается тот, до достижения которого не происходит резкого роста переменных издержек (т.е. положительный эффект реализуется полностью).
Технологический подход позволяет выявить производственные ограничения роста фирмы и установить естественные границы ее размеров, определить технические условия эффективности ее функционирования.
Нередко неоклассическую фирму сравнивают с "черным ящиком" − она воспринимается как данность, затем в этот "ящик" закладывают определенные количества ресурсов, закрывают крышкой и через некоторое время извлекают товары. Остается непонятным, откуда берется сам "ящик" и что в нем происходит.
Институциональная теория фирмы институциональная единица, действующая в условиях рыночной неопределенности. В рамках данного подхода фирма представляет собой совокупность 2х типов контрактов: – внешних (рыночных), отражающих ее взаимодействие с рыночными институтами и связанных с трансакционными издержками;
Трансакционные издержки являются издержками (горизонтальных) равных отношений: на ведение переговоров и заключение контракта, обеспечение выполнения контракта; связаны с передачей (распределением) прав собственности по поводу использования ограниченных ресурсов.
− внутренних, отражающих особенности внутренней организации фирмы и связанных с издержками контроля.
Выводы: • фирма основана на иерархическом принципе организации экономической деятельности и является альтернативным (рыночному) способом заключения контрактов
рынок фирма
предполагает обособление средств производства предполагает их концентрацию
преобладание косвенных методов контроля преобладают прямые методы контроля
исключает диктат, основан на экономических стимулах предполагает единоначалие, основана на административных методах управления
• фирма позволяет оптимизировать соотношение трансакционных издержек и издержек контроля в процессе координации решений владельцев ресурсов.
• соотношение трансакционных издержек и издержек контроля является критерием определения размеров фирмы: трансакционные издержки определяют нижнюю границу фирмы, ее минимальный размер, издержки контроля задают верхнюю границу фирмы, ее максимальный размер  
Поведенческая теория фирмы стратегический подход акцентирует внимание на активной роли фирмы в экономике, ее способности не только приспосабливаться к изменяющейся рыночной среде, но и изменять эту среду. Стратегия в данном случае означает сознательное и целенаправленное поведение фирмы в коротком и долгом периодах
Выбирая линию стратегического поведения, фирма принимает во внимание поведение своих конкурентов, действия потребителей как субъектов спроса (формируя качественные, временные и ценовые параметры потребительских предпочтений) и правительства (с помощью лоббирования своих интересов – добиться желаемого регулирования налогообложения, таможенных пошлин и квот, выделения субсидий, принятия антимонопольных законов и исключений из них и т.д.). Таким образом, фирма становится активным участником отраслевой, микро −, а зачастую макроэкономической политики государства. Поэтому параметры поведения фирмы – цена, качество и количество выпускаемого товара, закупки ресурсов – выступают как факторы стратегического поведения фирмы, через которые она реализует свои цели. Изменения этих параметров происходят не только под воздействием внешней среды (других фирм, потребителей, государства), но в значительной степени являются результатом деятельности самой фирмы, ее выбора с определенной целью, как правило, для обеспечения доминирующего положения на рынке. Вместе с тем практика хозяйственной деятельности свидетельствует о множественности целевых установок фирмы как иерархической структуры, изменяющейся как во времени, так и в зависимости от складывающихся рыночных условий. Поэтому невозможно дать однозначное определение цели фирмы.
Среди возможных целей можно назвать следующие максимизация общего дохода как важного показателя результативности деятельности фирмы (впервые предложил в 60е гг. 20 в. У.Баумоль); • выживание в долгосрочной перспективе; • максимизация среднего дохода на 1 работника – для фирм, управляемых трудом (сочетание функций фактора "труд" и фактора "предпринимательство" – впервые предложил в 60е гг. 20 в. Б.Уорд); • в условиях сложных корпоративных образований, имеющих несколько центров власти (акционеры, менеджеры, кредиторы, поставщики), целью может стать стремление к удовлетворенности, обусловленное необходимостью поиска баланса интересов сторон. В данном случае стремление к удовлетворенности является признаком рациональности поведения, т.к. фирма практически всегда сталкивается с конфликтностью целей. Поэтому важной для нее задачей является обеспечение единонаправленности целей в долгосрочной перспективе.
Несмотря на многообразие целевых установок фирмы, получение прибыли всегда является (фактором ее поведения) определяющим условием долгосрочного поведения фирмы (даже если и не доминирующей целью – это следует из определения фирмы).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 788 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.