Лекции.Орг


Поиск:




Теоретического раздела дисциплины




Томский политехнический университет

Утверждаю

Зам.директора по заочному

отделению ИГНД

__________В. И. Брылин

“___”____________2003 г.

 

Метрология, стандартизация и

Сертификация

 

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания

для специальностей:

080300 – Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

080100 - Геологическая съемка, поиски и разведка МПИ

 

Факультет Геологоразведочный - ГРФ

Обеспечивающая кафедра Компьютерные, измерительные системы и

метрология (КИСМ)

 

Курс –3

Семестр – 5

Распределение учебного времени

Лекций 8 часов

Лабораторные занятия 2 часа

Всего аудиторных занятий 10 часов

Самостоятельная работа 54 часа

Общая трудоемкость 64 часа

Зачет в 5 семестре

 

 

УДК 389.001: 658.562.012.7

 

Метрология, стандартизация и сертификация: Рабочая программа, метод. указания и контр. задания для студентов спец. 080300 - Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания, спец. 080100 – Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. / Сост. Е. А. Цапко. - Томск: Изд. ТПУ, 2003.- 12 с.

 

 

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром обеспечивающей кафедры КИСМ «___»______________ 2003 г.

 

Зав. обеспечивающей кафедрой,

КИСМ ЭФФ д-р. техн. наук ___________________С. В. Муравьев

 

Рабочая программа согласована с факультетом, выпускающими кафедрами специальностей; соответствует действующему плану.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи дисциплины

В практике международного сотрудничества сложилось однозначное мнение, что основой гарантии качества товаров, работ и услуг, основой ожи­даемого сервиса и комфорта является сертификация. Сертификация же бази­руется на метрологии и стандартизации, так как качество подтверждается в результате контроля, испытания, либо анализа, а критерии качества устанав­ливаются, как правило, в стандартах, либо документах их заменяющих.

Поэтому метрология, стандартизация и сертификация являются клю­чом к пониманию возможности разрешения современных проблем в области обеспечения качества, безопасности жизни и защиты окружающей среды от разрушающего воздействия технического прогресса. Знание основ этих трех областей деятельности и умение применить эти знания в практической жизни позволяют иметь достоверную, обоснованную и объективную информа­цию, а также обеспечивает возможность повышения желаемого качества то­варов, работ и услуг в рамках современных технологий и уровня научного потенциала человеческого разума. Правовое обеспечение надлежащего каче­ства продукции и услуг обеспечивается техническим законодательством, в основе которого лежит закон РФ «О техническом регулировании».

Задачей данной дисциплины является ознакомление студентов с ос­новными понятиями и положениями в области метрологии, стандартизации и сертифика­ции, с их нормативными и законодательными основами, а так­же приобретение навыков работы с нормативными документами.

 

Общие методические указания

Учебная работа студента-заочника по изучению дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" складывается из следующих основных этапов:

1. Самостоятельное изучение курса.

2. Выполнение контрольной работы.

3. Сдача зачета.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа заключается в проработке и усвоении мате­риала в соответствии с рабочей программы дисциплины (раздел 2), и содержащегося в рекомен­дуемых источниках литературы, изучении положений законов, обеспечивающих правовую основу организации и проведения работ по метрологии, стан­дартизации и сертификации на территории РФ, ознакомление с международной практикой в области деятельности по метрологии, сертификации и стандартизации международных организаций, а также самопроверке полученных знаний путем ответов на предложенные в конце программы вопросы.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ

Основы метрологии





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.