Лекции.Орг


Поиск:




Порядок получения лицензии




 

Для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган (Управление государственного автодорожного надзора) следующие документы:

1. Заявление о предоставлении лицензии на бланке, утвержденном Управлением (приложение 9). В заявлении указываются данные:

а) наименование, организационно-правовая форма юридического лица, для физического лица (предпринимателя) – ф.и.о. и паспортные данные;

б) адрес местонахождения для юридического лица и адрес места проживания для физического лица;

в) адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

г) коды классификаторов, присвоенные соискателю комитетом государственной статистики;

д) данные документа о внесении в Единый государственный реестр (серия, номер свидетельства, кем выдано, дата внесения записи);

е) данные документа о постановке соискателя на учет в налоговом органе (свидетельство, серия, ИНН, кем выдано, дата выдачи);

ж) количество заявленных к перевозке АТС.

Заявление должно содержать подпись заявителя и дату представления заявления. Заявление регистрируется в журнале учета.

2. Копии учредительных документов для юридических лиц (устав, учредительный договор). Если копии документов не заверены нотариально, специалист Управления, ведущий прием документов, проводит сверку копий с оригиналами и делает надпись на принимаемых документах «С оригиналом сверено».

3. Копии документов, подтверждающих наличие права собственности или на ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров автотранспортных средств (копии договоров аренды транспортных средств с указанием сроков аренды, если АТС находятся в аренде у соискателя лицензии; копии доверенностей на право распоряжения АТС, если они переданы соискателю лицензии по нотариально заверенным доверенностям), копии свидетельств о регистрации АТС, заверенные соискателем лицензии.

4. Копии талонов о прохождении государственного технического осмотра предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров АТС, подтверждающих их допуск к эксплуатации, заверенные соискателем лицензии.

5. Копии дипломов о высшем или среднем специальном образовании, удостоверений о прохождении курсов квалификационной подготовки и повышения квалификации, подтверждающих соответствующую установленным требованиям квалификацию должностных лиц и специалистов соискателя лицензии, заверенные соискателем лицензии.

6. Копии документов, подтверждающих аттестацию на право занимать должность, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения, должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения, заверенные соискателем лицензии.

7. Копии документов, подтверждающих квалификацию и стаж работы водителей соискателя лицензии (копии водительских удостоверений, трудовых книжек водителей), заключений медицинских комиссий об очередном переосвидетельствовании водителей, заверенные соискателем лицензии.

8. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев АТС на каждое АТС, предполагаемое к использованию для перевозки пассажиров, заверенные соискателем лицензии.

9. Копии документов, подтверждающих возможность соискателем лицензии осуществлять техническое обслуживание и ремонт АТС: сертификат технического соответствия установленного образца, справка о техническом оснащении ремонтной базы (если соискатель имеет собственную ремонтную базу) или копии договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт АТС (имеющими сертификат), заверенные соискателем лицензии.

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.

Прием документов осуществляется от руководителей юридических лиц, лиц, ответственных за лицензируемый вид деятельности (назначенных приказом), индивидуальных предпринимателей, граждан, имеющих доверенность, оформленную в соответствии с требованиями Гражданского кодекса.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных законом не допускается.

Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю с отметкой о дате приема документов.

Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии. Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии направляется соискателю лицензии в письменной форме, при этом в случае отказа – с указанием причин отказа, в том числе реквизитов акта проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Основанием отказа в предоставлении лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством, отказ лицензирующего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

В документе, подтверждающем наличие лицензии (оформляется на бланке соответствующего лицензирующего органа в двух экземплярах, один из которых направляется соискателю лицензии, другой хранится в лицензионном деле лицензиата) указываются:

наименование лицензирующего органа;

полное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, данные документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

лицензируемый вид деятельности;

срок действия лицензии;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

номер лицензии;

дата принятия решения о предоставлении лицензии.

Одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензиату выдается выписка из этого документа (лицензионная карточка), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок её действия, марка, модель и государственный регистрационный знак АТС, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.

Лицензия на осуществление перевозок пассажиров предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата (приложение 10) в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Срок действия лицензионной карточки ограничивается только в том случае, если лицензиат не является собственником АТС, тогда лицензионная карточка выдается на срок предоставления ему права пользования АТС в установленном законодательством порядке (аренда, доверенность или иное законное основание).

За рассмотрение и предоставление лицензии взимается лицензионный сбор

При утрате документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления выдает его дубликат, а в случае необходимости в течение 7 дней – его заверенную копию.

Выдача лицензионных карточек, в том числе и дополнительных к действующим лицензиям, производится на безвозмездной основе.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды деятельности подлежат лицензированию на автомобильном транспорте?

2. Какой орган осуществляет лицензирование на автомобильном транспорте?

3. Какие документы необходимо представить при подаче заявления на получение лицензии?

4. Какие квалификационные требования предъявляются к соискателю лицензии?

5. В какие сроки с даты подачи заявления может быть выдана лицензия?

6. Что является основанием для отказа в предоставлении лицензии?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 843 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.