Лекции.Орг


Поиск:




Теоретические основы логистики




Разделы дисциплины и виды занятий

 

Разделы дисциплины Виды занятий
ЛК ПЗ СР
1. Основы логистики      
2. Теоретические основы логистики      
3. Производственная логистика      
4. Транспортная и складская логистика      
5. Закупочная логистика      
6. Обеспечение логистического процесса      
ИТОГО      

 

 

Содержание разделов дисциплины

Основы логистики

 

Понятие, сущность и значение логистики

Определение логистики как теоретической науки и прикладной бизнес-дисциплины. Её значение в подготовке специалистов по маркетингу и экономике. Связь с другими дисциплинами.

История развития логистики: основные этапы и их характеристика. Возрастающая роль логистики на современном этапе экономического развития России и перспективы ее развития.

Логистический менеджмент

Понятие логистического менеджмента. Роль логистики в реализации миссии организации, ее стратегии и тактики на рынке. Логистический микс или правило «семи R». Стратегия и планирование в логистике. Методы оценки логистических затрат и пути их оптимизации. Логистическая внешняя и внутренняя среда. Классификация ее элементов и их влияние на принятие логистических решений на макро- и микроуровне.

Теоретические основы логистики

 

Организация материальных потоков во времени

Понятие материального потока и проблемы его организации. Принципы рациональной организации материальных потоков: непрерывность, прямоточность, параллельность, пропорциональность, ритмичность, автоматичность, гибкость, адаптивность, оптимальность. Их характеристика, значение и развитие.

Организация обработки партии предметов по операциям (этапам): последовательный, параллельный и параллельно-последовательный виды движения партии предметов по операциям. Организация обработки (поставки) нескольких партий предметов одного наименования (построение подетального плана-графика запуска и выпуска партий предметов). Понятие партии предметов, ритма запуска и выпуска партий предметов. Длительность производственного цикла: понятие, основные составляющие. Области применения и назначение подетальных планов-графиков.

Общая задача календарных расписаний. Ее многовариантность. Критерии оптимальности и ограничения. Методы решения: точные, приближенные и эвристические. Области применения календарных расписаний, их эффективность.

Построение подетально-пооперационных календарных планов –графиков (КПГ) обработки партий предметов нескольких наименований по рабочим местам. Определение оптимальной последовательности запуска партий предметов в обработку. Задачи Джонсона, Беллмана, Петрова-Соколицына и другие. Эвристические алгоритмы составления КПГ: выбора планового периода, на который составляется КПГ; правила предпочтения (приоритетности) при определении очередности запуска предметов в обработку; построение КПГ. Области применения и назначение КПГ.

Организация во времени сложного процесса. Цикловой график изготовления и сборки изделий. Его построение, области применения и назначение.

Понятие и сущность систем сетевого планирования и управления (СПУ). Топология и правила построения сетей. Оценка работ. Понятие и виды путей в СПУ, критические и ненапряженные пути, критическая зона. Расчет параметров сети: сроков свершения событий, начала и окончания работ, резервов. Оптимизация сетей. Разновидности сетей. Области применения и эффективность систем СПУ. Функционирование систем СПУ на стадии разработки исходного плана и оперативного управления работами.

 

Управление запасами

Материальный запас: понятие и назначение. Классификация запасов: подготовительный, страховой (резервный), текущий, переходящий (минимальный, максимальный, средний) запасы. Издержки, связанные с созданием запасов. Концепция минимума общих затрат и оптимизация запасов. Нормирование запасов. Базовая модель управления запасами (EOQ-модель). Производственная модель управления запасами (POQ-модель). Стохастические модели управления запасами. Имитационное моделирование системы запасов. Простейшие стратегии контроля и управления запасами. ABC и XYZ - анализ запасов. Распределённая система запасов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 775 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.