Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания для выполнения задания 1




 

Задание 1 является аналитическим. При выполнении задания рассматриваются материальные, сервисные, информационные и финансовые потоки. Ниже приводятся определения потоков и основные признаки классификации.

Логистическая система (ЛС) – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.

Логистическая функция (ЛФ) – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы и задаваемых значениями показателей, являющихся его выходными параметрами (снабжение, производство, сбыт).

Логистическая операция (ЛО) – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального потока (складирование, транспортирование и т.д.)

Логистическая цепь (ЛЦ) – линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока:

- от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления);

- до конечного потребителя.

Звено логистической системы (ЗЛС) некоторый экономически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или синтеза ЛС, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенной логистической функцией или операцией.

Логистический канал (ЛК) – упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающей в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов до их конечных потребителей.

Материальный поток (МП) – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции и логистические функции.

Параметрами материального потока являются:

- номенклатура, ассортимент и количество продукции;

- габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

- весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

- физико-химические свойства;

- характеристики тары (упаковки);

- условия транспортировки и хранения;

- стоимостные характеристики и др.

Материальные потоки классифицируют по ряду признаков: по отношению к логистической системе (ЛС) различают внешние и внутренние материальные потоки (МП); по отношению к звену ЛС – входные и выходные (только внешние) МП; по номенклатуре – однопродуктовые и многопродуктовые МП; по ассортименту – одноассортиментные и многоассортиментные МП; по характеристикам груза в процессе перевозки – штучные, навалочные, наливные, тарно-штучные, тяжеловесные, легковесные, негабаритные и др.; по признаку непрерывности во времени – непрерывные и дискретные МП; по степени детерминированности – детерминированные и стохастические МП.

Сервисный поток (СП) – поток услуг, выполняемых в ЛС с целью удовлетворения потребностей как внешних, так и внутренних по отношению к организации потребителей.

Финансовый поток (ФП) – это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, сервисными и информационными потоками.

Финансовые потоки (ФП) классифицированы по отношению к ЛС (внешние и внутренние), назначению (ФП, обусловленные процедурами закупки, инвестиционные ФП, ФП, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства, ФП, возникающие в процессе распределения и др.), по способу переноса авансированной стоимости (ФП при движении основных фондов и оборотных средств), по формам расчетов (наличные средства, безналичные расчеты, учетно-финансовые потоки), по видам хозяйственных связей (вертикальные и горизонтальные).

Информационный поток (ИП) – это поток сообщений в устной, документной (в том числе и электронной) и других формах, сопутствующий материальному или сервисному потоку.

Информационные потоки (ИП) классифицированы по отношению к ЛС и звеньям ЛС (внутренние, внешние, горизонтальные, вертикальные, входные, выходные), по виду носителей (на бумажных, магнитных носителях, электронные и др.), по времени возникновения и периодичности использования (регулярные, периодические, оперативные, on line, off line), по назначению информации (директивные, нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные), по степени открытости и уровню значимости (открытые, закрытые, коммерческие, конфиденциальные, простые, заказные), по способу передачи информации (курьер почтой, телефон, телеграф, радио, телевидение, электронная почта, факс и др.).

Для выполнения задания необходимо узнать, какие функциональные области выделяют в логистике, что такое логистические функции и операции, в чем состоит различие между ними. Также необходимо познакомиться с разделением логистических функций на ключевые и поддерживающие.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.