Лекции.Орг


Поиск:




Валютные курсы и факторы, их определяющие




Валютный курс является объективной экономической категорией. Его появление обусловлено следующими процессами в экономике. Во‑первых, при экспорте‑импорте товаров и услуг, движении капиталов и возвращении доходов необходим взаимный обмен валютами, поскольку валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории большинства государств. Во‑вторых, он используется при сравнении стоимостных показателей в разных странах, выраженных в национальных валютах. В‑третьих, он применяется для переоценки счетов в иностранной валюте субъектов экономики. Валютный курс – это цена национальной денежной единицы, выраженная в иностранной валюте. Он представляется разными способами: как число рублей, необходимое для приобретения единицы иностранной валюты (обменный курс), и как число единиц иностранной валюты, необходимое для приобретения одного рубля (девизный курс). Такое представление называется двусторонним номинальным валютным курсом. Одну валюту можно конвертировать в другую непосредственно или через третью валюту. В последнем случае устанавливается кросс‑курс двух валют. Поскольку стоимость рубля изменяется по отношению ко всем валютам, то рассчитывается индекс многостороннего, или эффективного, обменного курса. Он является ценой представительной корзины иностранных валют, удельный вес каждой из которых соответствует величине торговли с Россией.

Эффективный валютный курс отражает изменение среднего номинального валютного курса. Для оценки изменения соотношения цен на отечественные и зарубежные товары используется показатель реального обменного курса. Он показывает конкурентоспособность национальных товаров в мировой торговле.

Реальный валютный курс показывает относительный уровень цен. Рост реального валютного курса означает, что цены на иностранные товары в рублях превышают цены на аналогичные товары отечественного производства.

Факторы, влияющие на валютный курс -
- покупательная способность национальной и иностранной валюты;
- состояние платежного баланса страны;
- уровень инфляции;
- деловая активность в стране;
- соотношение спроса и предложения иностранной валюты;
- политические события и военные факторы;
- конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках;
- темп роста национального дохода;
- уровень банковских процентных ставок;
- степень развития рынка ценных бумаг;
- развитие телекоммуникаций и включение страны в мировой рынок валюты;

Билет 37

Системы валютных курсов

2 системы валютных курсов:

Система гибких или плавающих валютных курсов – цена валюты определяется в результате стихийного действие спроса и предложения на данную денежную единицу. Эта система помогает автоматически корректировать платежный баланч государства, однако имеет раяд недостатков:

Пл авающие валютные курсы вносят дестабилизирующий элемент в международную торговлю и вывод капитала

Па дение плавающего валютного курса может привести к инфляции

Недостатки могут быть устранены путем введения с истемы фиксированных валютных курсов. Она предполагает, когда государство закрепляет за своей денежной единицей определенное содержание иностранной валюты. Однако, может оказаться проблемой несовпадение фиксированного и реального курсов. Тогда государству придется изменять спрос и предложение путем:

Использования (продажа или покупка) валютных резервов и золотого запаса страны- валютные интервенции ЦБ

Изменения торговой политики при помощи манипуляции величиной таможенных пошлин и квот

Контроля за валютными доходами экономических субъектов страны.

 

 

Билет 38





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.