Лекции.Орг


Поиск:




Формы интеграционных объединений и их черты




  Отсутствие торговых ограничений Общие внешне-торговые тарифы Свободное передвижение факторов производства Общая валюта Общая экономи-ческая политика
Зона свободной торговли +        
Таможен-ный союз + +      
Общий рынок + + +    
Монетар-ный союз + + + +  
Экономи-ческий союз + + + + +

В таможенном союзе страны обязаны воздерживаться от применения видимых торговых ограничений по отношению друг к другу. Кроме того, участники таможенного союза должны поддерживать общие внешнеторговые тарифы для тех стран, которые не входят в таможенный союз. В качестве примера таможенного союза можно рассматривать таможенный союз "четверки" - России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана.

По степени интеграции общий рынок продвинут дальше таможенного союза, поскольку помимо свободы торговли в нем появляется свободное передвижение таких факторов производства как труд и капитал. Например, для граждан ЕС упразднен паспортный контроль в границах Сообщества, отменяются ограничения при приеме на работу и учебу. Обеспечивается равноправное участие компаний из всех стран-участниц в торгах на получение правительственных заказов в любом государстве-члене ЕС.

Монетарный союз является еще более высокой ступенью интеграции: кроме того, что он включает в себя все черты, присущие общему рынку, денежная система стран монетарного союза основана на общей валюте. Поскольку все экономические сделки внутри союза оплачиваются в одной валюте, страны-члены монетарного союза не испытывают неопределенности, связанной с обменными курсами.

Экономический союз можно определить как монетарный союз, в котором широко координируется экономическая политика - в первую очередь фискальная политика и политика в отношении отдельных секторов экономики. В частности, экономически союз предполагает унификацию всех правил, связанных с налоговой системой и норм, регулирующих переводные платежи. А координация политики в конкретных секторах экономики ведет к тому, что, например, условия промышленности и сельского хозяйства становятся одинаковыми во всех странах экономического союза.

Существует связь между степенью достигнутой интеграции и взаимозависимостью государств. С одной стороны, взаимозависимость государств растет вместе с интеграцией. Так, связь между спросом в одной стране и предложением в другой устанавливается в зоне свободной торговли только через торговлю, а при общем рынке - через межстрановые перетоки товаров, услуг и факторов производства, что делает саму зависимость более тесной. С другой стороны, динамика интеграции обеспечивается как раз растущей открытостью, политической и экономической взаимозависимостью стран-участников.

Движущая сила технологий проявляется в глобализации логистической системы пу­тем взаимного быстрого проникновения современных технологи­ческих решений, «ноу-хау», проектов, научных исследований в экономику большинства развитых стран. Практически ни одна страна не может получить долговременной выгоды за счет использования новых технологий, так как они быстро становятся достоянием дру­гих стран (компаний), минуя национальные границы в сильно ин­тегрированном мировом экономическом и информационном про­странстве.

Наконец, существенное значение для продвижения глобальной логистики имеют процедуры дерегулирования, проводимые мно­гими странами, в частности, ЕС, США и Канады в части снятия торговых, таможенных, транспортных и финансовых барьеров на пути развития международных торговых, социаль­но-политических и экономических взаимоотношений. Эти проце­дуры облегчают обмен и движение капитала, товаров, людей, ин­формации через национальные границы.

В то же время нельзя говорить о том, что все барьеры на пути развития международной логистики в настоящее время сняты. Су­ществует достаточно много ограничений, торговых, финансовых, таможенных и других барьеров, обусловленных различным причи­нами, в том числе различными политическими системами, разным экономическим и социальным уровнем развития стран, различным жизненным уровнем и т.д. Подобные барьеры существуют, напри­мер, между странами ЕС и Восточной Европы, ЕС и Россией, ЕС и Казахстаном, США и ЕС, США и Мексикой, странами ЕС и Центральной Азии, США и Японией и т.д.

Кроме того, в глобальной логистике необходимо учитывать международную конкуренцию, ограничения на дистри­бутивные сети транснациональных корпораций и т.п. Менеджмент в глобальных макро- и микрологистических системах должен учи­тывать эти факторы для успешного продвижения международной логистики (см. схему рис. 39[18]).

На схеме (рис. 12.1) указаны три группы барьеров в развитии глобальной логистики. Рыночные барьеры отражают конкурент­ную борьбу за источники дешевых сырьевых ресурсов, энергии, рабочей силы, а также за рынки сбыта товаров. Эти барьеры уста­навливаются и поддерживаются как крупными компаниями за счет ценовой политики, информационных барьеров и т.п., так и за счет протекционистской государственной политики и законода­тельства.

Финансовые барьеры связаны с налоговой, таможенной, торго­вой политикой государства, ограничениями ввоза капитала, нор­мой банковского процента и т.п. Близкими к ним являются барье­ры в распределении товаров фирм-конкурентов из других стран, из которых наиболее важными являются транспортные, таможенные и торговые.

 

 


[1] Краткая философская энциклопедия. - М.: "Прогресс" - "Энциклопедия", 1994. С.245.

[2] Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 14.

 

[3] Сергеев В.И. Логистика: аналитический обзор. СПб.: Организация об-ва «Знание», 1996. С. 13.

[4] Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 102.

 

[5] Гаджинский А.М. Логистика. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. С.190.

[6] Гаджинский А.М. Логистика. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. С.232.

 

[7] Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 336.

 

[8] Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры. - М.: ИНФРА-М, 2002. С.149.

[9] Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 339.

 

[10] Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры. - М.: ИНФРА-М, 2002. С.76.

 

[11] Гаджинский А.М. Логистика. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. С.355.

 

[12] Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. - СПб.: Издательство "Союз", 2001. - с.418.

[13] Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 455.

[14] Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. - СПб.: Издательство "Союз", 2001. - с.421.

[15] Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Росинтер, 1996. С. 247.

[16] Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Росинтер, 1996. С. 168.

[17] Кизим А.А., Сергеев В.И., Эльяшевич П.А. Глобальные логистические системы. С-Пб.: Бизнес-пресса, 2001. С. 46.

[18] Кизим А.А., Сергеев В.И., Эльяшевич П.А. Глобальные логистические системы. С-Пб.: Бизнес-пресса, 2001. С. 26.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 571 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.