Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13. Макрологистические системы




Одной из основных тенденций развития макрологистических систем в мире является глобализация. Эта тенденция отражает, с одной стороны, глобализацию рынков сбыта готовой продукции, производства, снабжения материальными ресурсами, рабочей силы, капитала, которые характерны для крупных транснациональных корпораций, с другой — создание и развитие глобальных межгосударственных транспортно-логистических, телекоммуникационных, дистрибутивных и других макрологистических систем.

Основными движущими силами глобализации в логистике согласно Д. Бауэрсоксу являются[17]:

¨ экономический рост;

¨ перспективы развития глобальных логистических цепей (ка­налов);

¨ регионализация;

¨ экспансия технологий;

¨ дерегулирование.

Характерной особенностью современного мирового развития является широкое распространение процессов политической, а в большей степени экономической интеграции. Само слово интеграция произошло от латинского "integratio" и означает буквально "объединение в одно целое каких-либо частей". В международной политической и экономической интеграции такими целыми являются суверенные государства. Необходимость интеграции предопределяется объективным процессом интернационализации хозяйственной жизни, который значительно ускорился под влиянием научно-технической революции.

Под интернационализацией хозяйственной жизни понимается объективный процесс расширения и углубления экономических взаимосвязей различных регионов мира. Этот процесс носит общемировой характер и свойственен всей мировой экономике. В его основе лежит исторически необходимая и экономически обоснованная растущая концентрация и специализация производства, вытекающая из развития производительных сил, совершенствования техники и технологии, расширения возможностей коммуникаций, транспорта и т.д.

В настоящее время интернационализация экономической деятельности представляет собой многоплановый процесс в мировой экономике, идущий по нескольким взаимодополняющим направлениям и принимающий разнообразные формы.

Среди основных направлений интернационализации можно выделить следующие:

- развитие международной торговли как наиболее традиционного направления международной экономической деятельности;

- развитие международных финансовых обменов (международные фондовые рынки, международные заимствования, а также электронные системы валютных обменов типа FOREX и т.п.);

- развертывание деятельности транснациональных корпораций;

- развитие деятельности транснациональных банков;

- развитие совместных предприятий, разнообразных форм производственной и научно-технической кооперации и межфирменного сотрудничества;

- развитие деятельности международных государственных, межгосударственных, негосударственных и общественных организаций.

Указанные направления и формы интернационализации экономической деятельности реализуются во взаимосвязи и взаимообусловленности, представляя собой в целом достаточно сложную, комплексную систему.

Экономический рост в индустриально развитых странах приво­дит к увеличению логистической производительности и эффектив­ности особенно для экспорта товаров. Поиск новых резервов роста и обострение конкуренции вызывают стремление многих фирм ис­кать новые рынки сбыта, дешевые источники сырья и трудовых ресурсов за пределами национальных границ своих стран.

Под влиянием этого процесса все больше углубляется международное разделение труда, оно в свою очередь усиливает взаимозависимость хозяйственного и политического развития отдельных стран. Их экономические системы все в большей мере начинают дополнять друг друга, что делает необходимым поддержание соответствия между производством и потреблением многих товаров в международном масштабе. Все больше появляется таких проблем, с которыми стране трудно справиться в одиночку и которые успешно решаются объединенными усилиями нескольких стран. Возникает известная общность хозяйственной жизни определенных стран, характеризующаяся, в частности, наличием собственно международного рынка, некоторых общих экономических пропорций, общих задач и производственных организаций и институтов, т.е. начинает развиваться процесс того, что мы называем хозяйственной или экономической, в том числе и логистической, интеграцией.

Международное разделение труда и кооперация привели к со­зданию большого количества транснациональных компаний, ис­пользующих в бизнесе глобальные логистические цепи и каналы, прежде всего, в распределении товаров. Перспективы развития гло­бальных логистических каналов связаны прежде всего с увеличени­ем отдачи на вложенный капитал, более низкими тарифами логис­тических посредников в других странах, лучшими финансовыми и другими условиями. Созданию межгосударственных логистических каналов способствуют крупные международные транспортно-экспедиторские фирмы, страховые компании, а также глобальные те­лекоммуникационные сети, о чем уже упоминалось ранее.

Возникнув как естественный результат предшествующей интернационализации производства, экономическая и логистическая интеграция являет собой более высокую ступень развития мирового хозяйства. Представляя высокую форму интернационализации, интеграция вызывает необратимые изменения в хозяйстве стран-участников интеграционного объединения. Экономически она отличается от всех прежних форм международного хозяйственного общения более глубоким, сложным характером экономических взаимосвязей национальных хозяйств, что влечет за собой структурные изменения, как внутри самих хозяйств, так и в их экономических связях друг с другом. С развитием устойчивых и глубоких политических и экономических связей разделение труда между национальными хозяйствами взаимно дополняет и приспосабливает отдельные предприятия, отрасли, экономические районы разных стран друг к другу, ведет к образованию международных хозяйственных комплексов, макрологистических систем, охватывающих прежде всего близкие по уровню экономического развития государства.

Важную роль в глобальной логистике играет фактор регионализации. Региональные аспекты логистики можно рассматривать как на уровне одной страны, так и на уровне нескольких стран, расположенных в непосредственной близости друг от друга, как правило, имеющих общие границы в определенной географической зоне. Образование в ряде регионов земного шара интеграционных группировок, состоящих из государств данного региона, есть не что иное, как объективно обусловленный процесс, отражающий закономерности мирового развития. Целью интеграции государств в различных регионах является объединение усилий для создания оптимальной структуры производства, стимулирования его обновления на базе новейших достижений науки и техники, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее сбыта и обновления экономики в духе логистизации.

Известны многочисленные при­меры успешных макрологистических региональных структур и сис­тем, например, для стран Бенилюкса, ЕС, США и Канады, Юго-Восточной Азии. Региональный фактор усиливает тенденцию гло­бализации за счет таких аспектов, как сходство политических сис­тем и экономического уровня стран, входящих в регион; близость социального уклада жизни, традиций, исторических корней; миг­рации населения; единых источников энергии, сырьевых ресурсов; единой транспортной системы и дорожной инфраструктуры; еди­ных телекоммуникаций; отсутствия таможенных и торговых барье­ров и т.д.

Можно выявить следующую прогрессивную шкалу экономической интеграции.

Зона свободной торговли состоит из группы стран, в рамках которой торговля беспошлинна и не имеет каких-то количественных ограничений. За странами участницами зоны свободной торговли сохраняется право индивидуально решать вопрос о применении торговых ограничений к странам, не входящим в зону свободной торговли.

 

Таблица 12.1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 769 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.