Лекции.Орг


Поиск:




Выявить функции каждого конкретно­го элемента существующего решения





f16 проектирование новых функций

На этом этапе функцией шин было ешено пренебречь. Функция "боковая устойчивость" вначале не была предус­мотрена, но добавлена после заверше­ния этапа 5.)

2 Охарактеризовать основную функцию, для которой указанные функции являют­ся вспомогательными.

Основную функцию можно сформулиро­вать следующим образом:

"Дать возможность человеку использо­вать свою мускульную силу для приве­дения в движение транспортного сред­ства, для управления им и торможе­ния, освободив человека от необходи­мости поддерживать вес своего тела". Основная функция может, в свою оче­редь, рассматриваться как средство удов­летворения еще более важной функции, а именно "увеличения диапазона и сво­боды движения одного человека". Одна­ко эту функцию выполняют многие виды транспортных средств, она звучит слишком общо и в данном случае не пригодна.

3. Охарактеризовать изменения основной функции, которые могут привести к улучшению данной проектной ситуации. Падение популярности педального транс­порта связано со следующими измене­ниями проектной ситуации: возможность для большого числа людей пользоваться личными автомобилями и обществен­ным транспортом; большой риск езды на двухколесном, открытом и медленном средстве транспорта в условиях интен­сивности уличного движения на высоких скоростях; нежелание людей пользо­ваться транспортными средствами, тре­бующими значительного мускульного напряжения и не защищающими чело­века от непогоды.

Можно сделать вывод о том, что новое изделие, которое могло бы с успехом


заменить велосипед, должно отвечать следующим требованиям:

а) оно должно быть не опаснее личных
автомобилей;

б) защищать человека от непогоды;

в) требовать незначительного мускульно­
го напряжения (посильного для людей
с сидячим образом жизни).

Но оно может при этом также

г) допускать значительное повышение за­
трат для потребителя.

Объединить решения гш. 2 и 3для по­ лучения новой основной функции.

Анализ изменения функции позволяет сделать вывод, что сейчас личный авто­мобиль полностью заполняет ту функ­циональную брешь, которую он прежде заполнял совместно с велосипедом. Однако, как мы видели, принципиаль­ная функция велосипеда заключается в облегчении для движущегося человека статической функции поддержания веса своего тела. Если мы сосредоточимся только на этой функции и учтем предло­женные выше изменения, то новую ос­новную функцию можно сформулиро­вать следующим образом: "Средство ос­вобождения человека от необходимости поддерживать вес своего тела во время движения при умеренном мускульном напряжении и при мускульном управ­лении, защищенное от непогоды, не более опасное для человека, чем личный автомобиль, но требующее значительно больших материальных затрат, чем пе­дальный транспорт".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

818 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.