Лекции.Орг


Поиск:




Составить и постоянно обновлять не­большую библиотечку для быстрого отыскания нужной информации




Из-за длительных задержек в получении необходимой литературы наблюдается тенденция составлять собственные биб­лиотечки и включать в них все, что по­падается под руку и, как кажется, может пригодиться в будущем. Однако делать это целесообразно лишь в тех случаях, если заранее можно достаточно точно предсказать, для чего понадобятся эти материалы, и если объем этой библио­течки достаточно мал, чтобы можно было быстро просмотреть ее визуально и сразу отобрать то, что нужно. Такие библиотечки имеют тенденцию быстро разрастаться; они становятся слишком громоздкими, чтобы обращаться к ним каждый раз, когда нужно выяснить, име­ется ли под рукой необходимая инфор­мация. В то же время подробная катало­гизация и перекрестная индексация обхо­дятся слишком дорого и оправданны лишь в том случае, если библиотечкой пользуются многие специалисты. Про­стым выходом из положения при разра­стании персональной библиотечки явля­ется безжалостное ее "пропалывание" и изъятие из нее всего, что не имеет непо­средственного отношения к данной проб­леме.

Замечания

Принципиальные трудности поиска лите­ратуры связаны не с размерами "инфор­мационного взрыва", а с бедностью "про­межуточного" языка библиотечных клас­сификаций и указателей, отделяющих массив публикаций от массива проблем, для решения которых они могут исполь­зоваться.

Каталожные рубрики, кодовые числа и ключевые слова очень неполно отра-

К сожалению, в изданиях на русском языке такая форма ссылок на иностранных ав­торов не всегда удобна из-за различия алфави­тов. - Прим. ред.



3 Выявление визуальных несоответствий

жают содержание опубликованных доку-ентов и всю сложность специфической проблемы, а ведь именно они должны пе-редавать сведения от информационного документа потребителю. Поэтому мож­но предположить, что прежде, чем будет найдена полезная информация, потреби­телю будет выдана масса нерелевантных публикаций.

Однако в этой обескураживающей картине есть два светлых пятна. Первое — поразительно высокая скорость, с кото­рой можно обнаружить то, что нужно, в массе нерелевантной информации. Вто­рое - наличие других специалистов, ко­торые либо уже просматривали публика­ции и составляли по ним обзоры, обра­щая внимание на их положительные сто­роны, либо ранее разыскивали то, в чем возникла необходимость в настоящий момент, и знают наилучшие пути поиска. Очевидно, что в предлагаемой здесь ме­тодике поиска литературы широко ис­пользуются как высокая скорость визу­ального просмотра, так и знания других лиц, уже занимавшихся подобным по­иском, благодаря чему случаи бесплодно­го поиска сводятся к минимуму.

Применение

Описанная здесь методика применима к любому поиску литературы, если на него отводится более часа или двух.

Обучение

На основании высказываний библиогра­фов можно прийти к выводу, что боль­шинство специалистов, занимающихся поиском литературы, пользуются не­эффективной методикой. По всей ве­роятности, эффективность поиска нельзя повысить без целенаправленного стрем­ления к применению на практике мето­дов, описанных в данном разделе.


Библиография

Де Лиюв [9], Джибб [78].

9.3. Выявление

визуальных

несоответствий

Цель

Определить направления, по которым должен идти поиск путей совершенст­вования художественно-конструкторско­го решения.

План действий

1. Изучить образцы и (или) фотографию
существующих изделий.

2. Определить очевидные несоответствия
и противоречия в компоновке и назначе­
нии деталей конструкции.

3. Определить причины этих несоответст­
вий и доказать целесообразность измене­
ния художественно-конструкторского
решения.

4. Предусмотреть пути ликвидации несо­
ответствий и способы приведения конст­
рукции в соответствие с условиями экс­
плуатации.

Пример

Типовой мотоцикл (рис. 9.3).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1501 - | 1300 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.