Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия коллективной разработки гибких проектов






 


этому успеха в ее применении едва ли постигнут те, кто не обладает хорошей технической или научной подготовкой и в то же время не решается доверить эту работу подготовленным специалистам. Подробное описание с примерами можно найти у Пейджа [67,68,70].

Стоимость и время

Задача заключается в том, чтобы повы­сить технический уровень объекта проек­тирования, сохраняя в то же время конт­роль за стоимостью и сроками выполне­ния проекта. В случае успеха это должно привести к сокращению затрат труда, по­скольку значительная их доля сейчас ухо­дит на выполнение детальных расчетов и изготовление сложных чертежей, из кото­рых затем многие переделываются или вовсе отбрасываются ввиду незамечен­ных вовремя просчетов. Часть экономии от сокращения трудозатрат может быть направлена на проведение исследователь­ских работ, предшествующих эскизному проектированию.

Библиография

Приведенное здесь описание метода сос­тавлено по материалам нескольких работ Дж.К. Пейджа, в которых стратегия про­ектирования рассматривается как один из аспектов общей проблемы проектиро­вания зданий.

Пейдж [12,67- 70].

7.7. Стратегия коллективной разработки гибких архитектурных проектов (CASA)1)

Цель

Дать возможность каждому, кто связан с проектированием здания, влиять на ре­шения, от которых зависит как "адаптив­ность" здания, так и взаимная увязка его частей и деталей.

CASA - Collaborative Strategy for Adaptable Architecture. - Прим. ред.


План действий

1. Проектирование и реализация систе­
мы:

а) определить задачи системы по каждой
области принятия решений;

б) выявить возможные варианты реше­
нии по каждой из этих областей;

в) принять решение по каждой из этих
областей и приступить к строительству
системы.

2. Проектирование и реализация подсис­
темы первого поколения:

а) определить задачи подсистемы по каж­
дой области принятия решений;

б) выявить возможные варианты реше­
ний по каждой из этих областей;

в) принять решение по каждой из этих
областей и приступить к строительству
подсистем первого поколения.

3. Проектирование и реализация подсис­
темы второго и последующих поколений.

Подсистемы второго и последующих по­колений разрабатываются и строятся в течение срока службы здания по методи­ке, изложенной в п.2. Одно из возмож­ных множеств областей принятия реше­ний приведено в табл. 7.4.

Специалисты каждого профиля (гра­достроители, архитекторы, инженеры-строители, нормировщики, подрядчики и т. д.) вместе с другими специалистами исследуют варианты решения. Заказчики и представители местных органов власти должны утвердить цели и варианты ре­шения по каждой стадии, после чего в распоряжении бригады проектировщи­ков остается значительное "пространство маневрирования", которое используется при выборе непротиворечивого комплек­са вариантов и свойств. "Систему" сос­тавляют те части и свойства здания, кото­рые будут изменяться в течение всего срока его эксплуатации: несущие конст­рукции и те факторы среды, как, напри­мер, высота потолков, которые опреде­ляются выбором несущих элементов. "Подсистемы" складываются из всех факторов проектирования, которые



Глава 7 Готовые стратегии (конвергенция)



ПРОЕКТ СИСТЕМЫ

(план здания)

ПРОЕКТ ПОДСИСТЕМЫ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

(план этажа)

ПРОЕКТ ПОДСИСТЕМЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

(план этажа в будущем)


можно изменять в течение срока службы здания, таких, например, как расположе­ние ненесущих стен, систем отопления и освещения, внутренняя и внешняя от­делка, форма и размещение окон и, ес­тественно, свойства и характер деятель­ности тех, кто пользуется этим зданием.

Пример

Спроектировать здание, которое на пер­вом этапе эксплуатации служило бы до-


школьным детским учреждением, а в дальнейшем могло бы быть переобору­довано в соответствии с изменившимися требованиями к школьным зданиям.

1. Проектирование и реализация систе­мы:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.