Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Капитал и рынки капитала




 

Капитал Валовые инвестиции
Физический капитал Чистые инвестиции
Денежный (ссудный) капитал Реальные инвестиции
Интеллектуальный капитал Финансовые инвестиции
Процент Холдинговая компания
Прибыль Финансовая группа
Основной капитал Финансовая компания
Оборотный капитал Норма процента
Физический износ капитала Инвестиционный проект
Моральный износ капитала Дисконтирование
Амортизация Инвестиционный мультипликатор
Норма амортизации Акселератор
Постоянный капитал Спрос на капитал
Переменный капитал Предложение капитала
Техническое строение капитала Биржа (товарная, фондовая)
Органическое строение капитала Брокер
Дивиденд Дилер
Предельный продукт капитала Ярмарки
Чистая производительность капитала Аукционы
Инвестиции  

 

 

Сущность капитала

В экономической теории и практике в понятие «капитал» вкладывают множество значений. Первоначальное знакомство с некоторыми из них состоялось в п. 6.3, где капитал, выраженный в материально-вещественных и финансовых ресурсах, представлял имущество предприятия. В данной главе исследованы формы, структура, строение капитала и его функционирование на рынке ссудного капитала в условиях многофакторной зависимости.

Капитал – в широком смысле – аккумулированная (совокупная) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства или ценность, приносящая доход.

Наиболее часто капитал рассматривается как один из четырех основных факторов производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги.

Современные экономисты различают:

- физический (производственный) капитал;

- денежный (ссудный) капитал;

- природный капитал;

Интеллектуальный (человеческий) капитал.

Физический (производственный) капитал – это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства. Он включает в себя здания, станки, прокатные станы, автомобили, компьютеры и прочие сооружения, машины, оборудование, используемые для производства товаров и услуг. Помимо этого в капитал включают запасы сырья, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, которые при помощи орудий труда преобразуются в другие товары в одном производственном цикле. Этот аспект капитала более полно, чем другие отражает толкование немецкого слова «сapital», –французского «сapital» – главное имущество, главная сумма и латинского «сapitalis» – главный.

В тоже время, для приобретения производственных фондов субъектам требуются денежные средства. Для этих целей фирмы используют заемные средства или денежный (ссудный) капитал. Поэтому, в другом значении, когда говорят капитал, имеют в виду вложение денег или их инвестирование для строительства новых производственных объектов, ресурсов длительного пользования с целью наращивания производства товаров и услуг. В этом значении, по утверждению ряда экономистов, капитал есть деньги, как универсальный товар делового мира.

Однако, для строительства новых производственных объектов необходимо наличие природных ресурсов, преобразуя которые создается физический капитал. Иногда некоторые экономисты используют понятие «природный капитал» как запас природных производственных ресурсов, которыми наделено общество и которые могут использоваться в производственных целях. Задействованный природный капитал тоже является ценностью, приносящей доход.

Вместе с определением капитала как фактора производства или денег, используемых для расширения производственных мощностей, употребляется и такое понятие как «нематериальный капитал». В этом случае имеется в виду интеллектуальный (человеческий) капитал как накопленные профессиональные знания, умение, навыки.

Все перечисленные формы капитала объединяет то, что они приносят владельцу доход в виде процента или прибыли. Различия в доходах вызваны неоднородностью элементов капитала, а также функциональными или экономическими направлениями их использования.

Понять различия в доходах на капитал как на фактор производства можно в том случае, если рассмотреть формы капитала по отдельности. В этих целях в данной работе анализируются:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.