1 , , -- . , , - , . , , .
12
, | , | ||
I-II | -40/60 | 3,2 | |
-60/90 | 2,8 | ||
-90/130 | 2,4 | ||
-130/200 | 2,0 | ||
-200/300 | 1,8 | ||
-70/130 | 1,7 | ||
-130/200 | 1,6 | ||
-40/60 | 1,8 | ||
-60/90 | 1,6 | ||
-90/130 | 1,4 | ||
-130/200 | 1,2 | ||
-200/300 | 1,1 | ||
-40/60 | 1,1 | ||
-60/90 | 1,0 | ||
-90/130 | 0,9 | ||
, 218 395-79 | -40/60 | 1,3 | |
-60/90 | 1,1 | ||
- | 2,5 | ||
- | 1,5 |
13
, , , | ||||||
+10 | +20 | +30 | +40 | +50(60) | ||
-40/60 | ||||||
-60/90 | ||||||
-90/130 | ||||||
-130/200 | ||||||
-200/300 | ||||||
-70/130 | ||||||
-130/200 | ||||||
-70/130 | }800 | |||||
-70/130 | ||||||
, - 218 395-79 | -40/60 | |||||
-60/90 | ||||||
-90/130 | ||||||
-130/200 | ||||||
-200/300 | ||||||
- | ||||||
- |
: 1. , I-II - +20 , III - +30 , IV - +40 V - +50 .
2. . 30 50 , , , - 20 %.
3. . 30 50 10 %, - 20 %.
|
|
4. .
, , , .. - , . 12 - 14 .
2. , . . , . , - , , . 12.
, . - - , . . 13 . .
14
, , , | |||||
+20 | +30 | +40 | +50 | ||
, | |||||
, , | |||||
. 20 %, 20 %.
3. . 12 13 . .
4. . 12, 13 14 , - (. . 12), (. . 13 14), (. . 14).
. 8. , N :
1 - -130/200 -200/300, ; 2 - -40/60, -60/90 -90/130; 3 - ,
|
|
5.
Rp = (1 - tnR)ym, (5)
- (. . 12);
t - R, . 11 2 ; =0,95;
nR - , 0,1;
y - , , (. 8);
m - , - ; I - II m=1,0 III - m = 0,8; I m = 0,9 II - III - 0,7; - m = 0,7.
6. . 14.
7. , . 14, - . 15.
15
, | , | ||||
1,6 | 0,30/0,27 | 1,1 | 0,20/0,17 | ||
0,9 | 0,15/0,13 |
: 1. (40/130), - 130/300.
2. .
3. , 20 %.
8. , , . 16 17. . 17 .
, . 16, 17, . 18 (. ) , () .
9. , , . 18.
16
. | , | ||
, | , R, | ||
1. | , , : | ||
0,7 | |||
0,6 | |||
0,5 | |||
2. | - , : | ||
I | 900-700 | 0,55-0,45 | |
II | 650-500 | 0,42-0,35 | |
III | 450-300 | 0,32-0,25 | |
3. | , : | ||
I | 800-550 | 0,46-0,34 | |
II | 530-350 | 0,33-0,25 | |
III | 320-280 | 0,22-0,20 | |
4. | , - , , , ..: | ||
I | 700-530 | 0,40-0,32 | |
II | 500-330 | 0,31-0,22 | |
III | 300-250 | 0,20-0,18 | |
5. | - , | 350-250 | 0,35-0,30 |
6. | - , ( , ), , , , : | ||
I | 800-650 | 0,50-0,42 | |
II | 600-450 | 0,40-0,32 | |
III | 420-280 | 0,31-0,24 | |
7. | , : | ||
I | 700-500 | 0,40-0,30 | |
II | 480-330 | 0,28-0,22 | |
III | 300-250 | 0,19-0,18 | |
8. | , , 4: | ||
II | 450-300 | 0,25-0,17 | |
III | 280-200 | 0,16-0,12 | |
9. | , | 300-200 | 0,30-0,25 |
10. | , , : | ||
I | 750-600 | 0,47-0,40 | |
II | 650-400 | 0,37-0,30 | |
III | 380-250 | 0,28-0,22 | |
11. | , : | ||
I | 650-480 | 0,35-0,26 | |
II | 450-300 | 0,25-0,18 | |
III | 260-220 | 0,16-0,13 | |
12. | , , . 4: | ||
II | 430-280 | 0,22-0,11 | |
III | 230-180 | 0,08-0,07 | |
13. | , | 300-220 | 0,25-0,20 |
14. | ( , , , , ..), : | ||
I | 700-550 | 0,45-0,37 | |
II | 530-350 | 0,36-0,28 | |
III | 320-200 | 0,20-0,12 | |
15. | , : | ||
I | 600-420 | 0,30-0,22 | |
II | 400-250 | 0,20-0,14 | |
III | 220-180 | 0,12-0,09 | |
15. | , , . 4: | ||
II | 350-220 | 0,15-0,09 | |
III | 200-130 | 0,08-0,06 | |
17. | , | 250-180 | 0,20-0,15 |
18. | , , : | ||
I | 600-500 | 0,40-0,35 | |
II | 450-300 | 0,32-0,25 | |
III | 280-150 | 0,24-0,10 | |
19. | , - , - : | ||
I | 600-350 | 0,22-0,16 | |
II | 350-230 | 0,16-0,12 | |
III | 200-120 | 0,09-0,07 | |
20. | , , . 4: | ||
II | 300-200 | 0,12-0,08 | |
III | 180-100 | 0,06-0,05 | |
21. | , | 250-180 | 0,17-0,10 |
22. | , , : | ||
II | 330-200 | 0,12-0,08 | |
III | 180-80 | 0,00-0,05 |
: 1. : + ; + , () + - ..
|
|
|
|
2. : ) ; ) III-V - ; ) I-II - .
3. 23558-79 25-74.
10. . 9. , , , -()- , , 7. : () 5, 20 %, 400, 300 200 , 600 , , , .
0,63 . .
II-III - (. . 9); IV- V 25 %. - IV-V . 9; II-III 30 %.
. 9. ; n 0,63 ( ) (). 0,63
17
() | ||||
, | j, | , | ||
, | 600-900 | - | - | - , - |
, | 400-600 | |||
I-III , : | ||||
350-450 | - | - | ||
250-350 | - | |||
, - | ||||
: | ||||
350-450 | ||||
200-300 | - | - | ||
150-200 | - | - | - | |
, | 400-500 | - | - | - |
, : | ||||
150-200 | 25-35 | 0,02-0,035 | - | |
, | 80-150 | 15-25 | 0,02-0,035 | |
- 1,2,4 25607-83 | 0,03 | |||
, : | ||||
0,007 | , 26 %<n<32 %, n<26 % - 20 %, n>32% 20 % | |||
0,006 | ||||
0,005 |
18
, , | , R, | |
-4 | 13,0-33,5 | 0,8-1,2 |
500,0-800,0 | 0,3-0,4 | |
, | 400,0 | 0,4 |
, | 500,0 | 0,4 |
() , | 500,0 | 0,8 |
130,0 | 0,2 | |
, , : | 300,0 | 0,2 |
3-2 % | ||
97-98 % (% ) | ||
7-6 % | ||
, , ; | 300,0 | 0,3 |
75 % | ||
25 % | ||
6 % | ||
, : | 200,0-300,0 | 0,2-0,3 |
25-20 % | ||
75-80 % | ||
4-6 % | ||
12-10 % ( , ) | ||
, : | 250,0-350,0 | 0,25-0,35 |
70-80 % | ||
30-20 % | ||
6 % | ||
, | 150,0 | 0,4 |
, - | 200,0 | 0,4 |
, | - | 0,6 |
4
|
|
1. II , 2 II - .
: 2- ; - ; - .
2440 ./; :
-130 | -500 | --554 | -5511 | -2561 | |
(. . 1): = 0,6 , D =37 . (. 11 . 2) 0,20; 1,04; 0,15; 1,05 3,48.
Np=900×0,20 + 540×1,04 + 450×0,15 + 450×1,05 + 100×3,48 = 1630 ./.
= 0,95 (. . 3.1).
, , ; , : 1) - 1 , , -60/90; 2) - , , -60/90; 3) - 25 %. . 19.
( . 19); h1 = 5 ; h2 = 8 ; h3 = 30 ; h4 = 50 (. 10).
, = 0,95 (. . 3.1) (. 3.1). .
1. . 3.2 = 275 . , . 3.3.
(. . 3.3), ( . 20).
:
/ = 275:275 = 1,0,
.
. 10. 1:
1 - ; 2 - ; 3 - : 4 - ; 5 -
19
. 13 + 10 | 1 = 3200 Ma | - | - | ||
+ 20 | - | 1 = 1800 | - | ||
. 12 | - | - | 1 = 4500 | ||
. 13 + 10 | 2 = 2000 | - | - | ||
+ 20 | - | ||||
. 12 | - | 2 = 1200 | |||
(3.16) (5) | - | - | 2 = 2800 | ||
R = 1,6 | |||||
R = 1,6´(1 - 1,71×0,1)´0,921×1 = 1,22 | |||||
. 17 | 3 = 350 | 3 = 350 | 3 = 350 | ||
. 17 | 4 = 120 | 4 = 120 | 4 = 120 | ||
j4 = 40 | |||||
4 = 0,006 | |||||
. 6 | - | = 0,70 W; | |||
(4) | W = 0,7´(1 + 1,7×0,1) | ||||
W = 0,82 W | |||||
(. . 11 2 . 7) | W = 0,82 W | ||||
Sh = 93 | |||||
W = 0,79 | |||||
. 10 ( Sh) | = 33 | = 33 ; | = 33 | ||
j = 13; | |||||
= 0,0106 |
20
, | h, | h | , | ||
D | |||||
0,14 | = 275 | ||||
0,22 | = 240 | ||||
0,81 | = 168 | ||||
1,35 | = 78 | ||||
- | - | - |
2. . (3.1) :
.
/ = 377/33 = 11,4 Sh/D = 93:37=2,51 j = 13 (. . 3.6) = 0,0098;
t = = 0,0098×0,6 = 0,0059 .
(. . 3.7) 93 j = 13, t = 0,0008 .
=t + t = 0,0059 + 0,0008 = 0,0067 .
(3.12);
= k1k2k3 =0,0106×0,6×0,7×1,5 = 0,0067 .
/T = 0,0067/0,0067 = 1,0, .
3. :
= (4500×5 + 2800×8):13 = 3454 .
/ = 3454:168 = 20,6 (h1 + h2):D = 13:37 = 0,35 (. . 3.11) , = 2,35.
, (17) sr = = 2,35×0,6×0,85 = 1,20 .
R/sr = 1,22:1,20= 1,02, = 1,0.
4. , . , , +20 :
=(1800×5 + 1200×8 + 350×30):43 = 677 .
/ = 677:120=5,64, Sh/D = 43:37=1,16, (. . 3.5) t = = 0,022´0,6 = 0,0132 .
t = -0,0030 . = 0,0132 - 0,0030 = 0,0102 , , (3.12): = 0,006×0,6×0,7×6 = 0,0151 , / = 0,0151:(0,0102) = 1,48.
, .
2. : - - IV; , , 1- ; - ; - .
21
, | 72 | , ./ | , | ||||
-4202 | 26,7 | 60,5 | 0,02 | 0,48 | 0,50 | ||
250 | 36,4 | 62,3 | 0,05 | 0,54 | 0,59 | ||
-9 | 40,6 | 67,4 | 0,08 | 0,80 | 0,88 | ||
-682 | 39,6 | 70,7 | 0,07 | 0,95 | 1,02 | ||
-53 | 11,8 | 36,3 | - | 0,05 | 0,05 | ||
-130-76 | 17,1 | 51,4 | - | 0,23 | 0,23 | ||
-500 | 31,4 | 65,0 | 0,3 | 0,68 | 0,71 | ||
- | - | - | - | - | - |
2300 ./., : -4202 340 ./, -250 380 ./; -9 200 ./, -682 210 ./; -53 320 ./, -130-76 420 ./, -500 430 ./.
-9 -682, , 5 % , . . 1, = 0,6 D = 39 .
:
1. . 21.
2. , = 0,95 (. . 3.1), (. . 3.1) =1,0.
3. , : , , . :
) ( I , -60/90) +40 1 =550 , +10 1 = 3200 , 1 = 4500 ;
) ( I , -60/90). +40 2 = 460 , +10 2 = 2000 , 2 = 2100 ,
R = 1,0(1 - 1,71×0,1)0,98×1,0 = 0,812 ;
22
, | h, | h | , | ||
D | |||||
0,128 | = 352 | ||||
0,385 | = 300 | ||||
0,590 | = 144 | ||||
0,718 | = 76 | ||||
- | - | - | - |
) (. . 17) 3 = 350 ;
) (. . 17): 4 = 130 , (j = 42, 4 = 0,007 ;
) (. 2, . 6)
Wp = 0,60(1 + 1,71×0,1)W = 0,70 W.
: =46 ; j = 18; = 0,016 .
4. . 3.31 = 265×1,1 = 292 .
, Ep . (. 11), . 22; > ; / = 352:292 = 1,21 > = 1,0.
5. , . :
= (550×5 + 460×15 + 350×23 + 130×28):71 = 301 .
: / = 301/46 = 6,54;
Sh/D = 71:39 = 1,82.
(. . 3.5) j = 18 t/ = 0,0182; t = 0,0182×0,6 = 0,0109 . (. . 3.7) t = -0,0003 . : = 0,0109 - 0,0003=0,0106 . :
= 0,016×0,6×0,75×1,5 = 0,0108 .
, < , / = 0,0108:0,0106 = 1,02 > =1,0.
6. , . , ,
= (550×5 + 460×15 + 350×23):43 = 412 ;
:
/ = 412:130 = 3,17 Sh/D = 43:39 = 1,10.
. 11. 2:
1 - ; 2 - ; 3 - ; 4 - ; 5 -
(. . 3.5) t/ = 0,029, t = 0,029×0,6 = 0,0174 . , (. . 3.7): t = -0,0034 .
:
= 0,0174 - 0,0034 = 0,0140 ,
= 0,007×0,6×0,75×7,0 = 0,022.
7. .
= (4500×5 + 2200×15):20 = 2775 .
= 144 (. . 22) / = 2775:144 = 19,27.
(h1 + h2):D = 20:39 = 0,513
(. . 3.11) = 1,59 sr = 1,59×0,6×0,85 = 0,811 . R/sr = 0,812:0,811 = 1,00, = 1,0.
, .
3. III , IV - 2- , : - 500 . . ; : = 0,6 , D = 37 ; - , - .
.
1. : ; 2- , ; .
2. , III 0,95 ³ 1,0 (. . 3.1).
3. i :
) - I ( -60/90) (. . 12, 13); +40, 1 = 550 , +10 1 = 3200 1 = 4500 ;
) - 700 ( -60/90) , (. . 12, 14): +40 , 2 = 460 ; +10, 2 = 2000 , 2 = 2800 , (5):
R2 =1,6(1 - 1,71×0,1)1,10×0,9 = 1,31 ;
) - 2- , (. . 17) 3 = 350 ;
) (. 17).
4 = 120 , j4 = 40, 4 =0,006 ;
) - (. . 6, (4):
Wp = 0,64(1 + 1,71×0,1)W = 0,75 W,
= 38 ; j = 15; = 0,013 ;
(3.12)
= 0,013×0,6×0,88×1,50 = 0,0103 .
4. 245 .
5. , Ep, , , . 23. / = 272:245 = 1,11 > = 1
6. . ,
,
a Sh/D = 72:37 = 1,95 / = 278:38 = 7,32.
j = 15 (. . 3.6) = 0,0167, t = 0,0167×0,6 = 0,0100 . (. . 3.7) t = +0,0002 .
= t + t = 0,0100 + 0,0002 = 0,0102 .
23
, | h, | h | , | ||
D | |||||
0,108 | = 272 | ||||
0,216 | = 240 | ||||
0,81 | = 15 | ||||
0,81 | = 70 | ||||
- | - | - |
/ = 0,0103:0,0102 = 1,01 > = 1,00.
7. .
= k1k2k3c4 = 0.6×0,88×6,0×0,006 = 0,0190 ;
=(550×4 + 460×8 + 350×30):42 = 390 .
cp/ = 390:120 = 3,25 Sh/D = 42:37 = 1,14 j4 = 40 (. . 3.5) = 0,052, t = 0,03×0,6 = 0,018 .
Sh = 42 j4 = 40 t = -0,0028 ;
4 = 0,018 - 0,0028 = 0,0152 .
T/ = 0,0190:0,0152 = 1,25. , .
8.
= (4500×4 + 2800×8):12 = 3367 .
/ = 3367:159 = 21,18 Sh i /D = 12:37 =0,324 (. . 3.11) , = 2,5, sr = 2,5×0,6×0,85 = 1,28 ; R2/sr = 1,31:1,28 = 1,02, .
4. IV II1 - (1- ) : 2- ; - ; - ; - (D = 32 , = 0,5 ), - 250 ./ , (. . 3.1) = 0,60.
.
1. :
) = 0,60 (. . 6) (4)
W = 0,68W(1 + 0,25×0,1) = 0,70W;
) 0,70W (. . 10)
= 41 , j = 18, = 0,019 ;
) ( ) , 0,63 15 % n = 0,5 (. 3, . 8) 1 = 190 , (. . 17) 2 = 100 .
. 12. 4:
1 - ; 2 - ; 3 -
(. . 3.1) , = 0,60 = 0,63.
2. (. 12): h1 = 18 ; h2 = 28 .
3. . N = 250 ./ = 165 ; (. . 3.3). (. . 3.2) . (. . 24).
/ = 104:165 = 0,63, = 0,60 .
4. . (. . 12),
= (190×18 + 100×28):46 = 135 ,
/ = 135:41 = 3,29 (h1 + h2)/D = 46:32 = 1,44.
(. . 3.5) , = 0,049, t = × = 0,049×0,5 = 0,0245 . (. . 3.7) t = 0,0002 .
= t + t = 0,0245 - 0,0002 = 0,0243 ;
= k1k2k3c = 0,6×0,99×1,5×0,019 = 0,0169 .
/ = 0,0169:0,0243 = 0,70, = 0,63. , .
5. (. . 3.29).
24
, | h, | h i | , | |
D | ||||
0,56 | = 104 | |||
0,88 | = 68 | |||
- | - | - |
5. : II - , I- - 100 -548 80 -540. .
-548: = 0,56 , D = 82 . - . 1-. : I ( -60/90), -60/90, , , .
.
1. : 5 , 17 , 30 , 40 .
2. , , . 25. III . . 3.1 , = 0,9.
3. 2 3 : -60/90 +20 1 = 1800 ; -60/90 +20 2 = 1200 , 2 = 2100 ,
R = 1,00(1 - 1,32×0,1)1,8×1,0 = 1,56 ;
, , 3 = 300 ; (. . 17) 4 = 120 , j4 = 40, 4 = 0,006 ; , II - , I , I . :
W = 0,65W(1 + 1,32×0,1) = 0,77W;
= 35 , j = 16, = 0,016 ;
. = 0,6×1,1×1,5×0,016 = 0,0158 .
4. . 3.23,