Лекции.Орг


Поиск:




Расчет времени, здравый смысл и способности убеждения




С гуманистическим ростом и утонченностью, которые обогатили астрологию после второй мировой войны, астрологическое предсказание сместилось от униженного ожидания Судьбы к умному исследованию стратегии. Мы теперь строим планы, чтобы улучшить жизнь, “схватиться с ней”, а не подчиняться ей. Поскольку мы больше знаем о разных вещах, мы можем лучше регулировать и улучшать наше положение. И, конечно, в нашем взрывном обществе все это должно быть выполнено как можно быстрее.

Но все мы скользим назад, когда пытаемся идти вперед. Наши покорные выражения все еще отражают чувство фатализма: “все хорошее когда-нибудь кончается; в жизни каждого должен пойти дождь; если время уходить, значит время уходить; так было предназначено и т.д.”. Эти мысли как-то освобождают нас от принуждения, от того, что явно вне нашего контроля. Они заявляют о завершении и в то же самое время о надежде на новое начало. Настоящее становится переходным периодом.

Сколько раз я обнаруживал, что размышляю во время консультации: “Что ж, мы должны понять, что, если мы видим, что эти вещи так хорошо направляются гороскопом, во всем этом должна быть какая-то цель”. При этом я надеюсь дать какую-то силу цели моему клиенту, внушить доверие к гороскопу в отношении будущего, в то время как мой разум стремительно работает, чтобы внести какой-то смысл из прошлого в настоящее[71].

Я не люблю слышать от себя это конкретное наблюдение, потому что оно намекает на то, что я утратил ведущую позицию на консультации, что я ищу движение мысли в будущем. Ответ который я ищу — в данном случае и в завершение любой консультации, чтобы ввести планирование будущего — должен в идеале обеспечивать регулирование, развитие, уверенность и активацию будущего. Все это предпосылки предсказания; оно должно быть основой завершающего раздела консультации и воодушевлять клиента.

Полезно осознать и исследовать две основные арены предсказания в астрологии: временные структуры развития и индивидуальное управление изменениями.

 

Временные структуры

Есть некоторые предсказательные факторы в астрологии, которые обладают огромной эмпирически подтвержденной надежностью. Транзитная квадратура Сатурна, например, отражает наше социальное вхождение в общество[72]. Мы наблюдаем и понимаем переходные периоды в возрасте 7, 14, 28-30, 35, 42-45 и 60 лет. Транзитные циклы Марса, Юпитера, Урана и Нептуна, по-видимому, тоже связаны с временной структурой Сатурна. Эти циклы определяют чрезвычайно интегрированный комплекс времени.

Мы наблюдаем и понимаем крайнюю важность соединения и квадратуры транзитных планет (от Сатурна до Плутона) с углами гороскопа. Для маленького ребенка мы рассматриваем эти транзиты через углы как акцент в жизненном развитии родителей (Асцендент — это четвертый дом от Середины Неба, десятый дом от 4-го).

Мы знаем с большой вероятностью, что транзиты Урана через углы (или квадратуры к ним, или часто контакты с Солнцем) соответствуют драматическим, часто разлучающим изменениям (переезд в случае Асцендента; домашние изменения в случае 4-го дома; смена работы в случае 10-го дома; смена партнерства в случае 7-го дома)[73]. Мы знаем, что транзиты Нептуна через углы (или квадратуры к ним, или часто контакты с Солнцем) предполагают с большой надежностью чувство эго утомленности, смятение, недоумение, с которыми большинству людей очень трудно справиться[74]. Мы,шаем, что транзиты Плутона через углы (или квадратуры к ним, или часто контакты с Солнцем) говорят о вехах развития, возможно, на каждом фронте жизни, часто с сопутствующими изменениями в семье (в широком смысле) или какими-то вопросами смерти[75].

В нашей работе с транзитами через углы мы должны помнить о том, что транзитная планета, формирующая соединение, например, с Асцендентом, в то же самое время формирует оппозицию к Десценденту. В этом сепаратистский смысл транзита Урана через Асцендент, рост индивидуального фокуса вдали от рутины взаимоотношений (партнерства). Транзит Нептуна через куспид 7-го дома будет побуждать к разрушению иллюзий у человека с точки зрения взаимоотношений, а не просто говорить о партнере, переживающем беспорядочное, смущающее время. Суть заключается в том, что всегда важна обоюдность; так сказать, для танго требуются двое. Кто-то покидает работу, чтобы заняться чем-то лучшим: возможно, человек был уволен, но не признает этого; возможно, предыдущий работодатель был рад тому, что человек уходит. Почему? Происходило ли это раньше? Может ли это повториться в следующем положении?

Аналогичным образом, у нас есть общие указания солнечных дуг[76] (с особым осознание аккумулированного полуквадрата в дирекциях солнечной дуги в возрасте 44-47 лет) и быстрое надежное движение Луны во вторичных прогрессиях (которое проявляет необычайное сходство с транзитным циклом Сатурна).

Надежность этих факторов не подразумевает, что планеты оказывают какое-то действие на нас, а мы реагируем на это, что мы ухватили их предполагаемую причинную энергию в наших исследованиях. Надежность развилась из того, как мы интерпретировали прохождение этих символов во времени в тандеме с происшествиями в жизни. И планетарные факторы, и жизненные реалии отражают временные структуры. Существование гармонии одного с другим — это чудо мироздания, с которым мы работаем.

Интерпретация астрологических факторов неуловимо отличается каждый раз, когда мы изучаем гороскоп, потому что мы приспосабливаем факторы — гармонизируем факторы — к реальности, которой живет индивидуальный клиент (этот процесс мы обсуждаем на протяжении всей этой книги). Опыт клиента — это то, что дает жизнь этим факторам.

На протяжении консультации обсуждение временного развития направляется рассмотрением важных дирекций солнечной дуги и транзитов. Постепенно мы узнаем, какие потребности и виды поведения (планеты как символы) оказывают наиболее сильное давление и максимально реагируют в гороскопе клиента, а какие нет. Постепенно в дискуссии мы открываем, связываем и оцениваем происшествия, эмоциональные позиции и сложившиеся в реакции на развитие виды поведения.

Предсказание вводит все это вперед в будущее время. Предсказание становится проецированием, меньше тем, что “говорится” заранее, и больше тем, что буквально “выбрасывается вперед” из прошлого. Когда мы расширяем настоящее, чтобы включить будущее, мы должны осознавать, что клиент заставляет его происходить, отражает то, что происходит, вводит значительную часть своего гороскопа в будущую жизненную временную структуру. Он переносит себя вперед — свое воспитание, обучение, строение эмоциональных позиций, поддержку отношений, надежды и мечты — в будущее развитие с окружением, а индивидуализированная символика гороскопа направляет нас дальше.

Творчески ориентированный астролог изучает план во времени. Безусловно решающим переходом к беседе о будущем является следующий вопрос к клиенту: “Что вы планируете для себя в следующие шесть месяцев - год?”

 

Управление изменениями

Во время консультации мы узнаем, как клиент реагировал на напряженные обстоятельства развития в прошлом — давление потребностей, требующих удовлетворения, реакции окружения. Мы узнаем о событиях и развитии в детские годы, включая впитывание родительской модели-поведения. Мы узнаем, как клиент нашел свой путь в общество, когда стал взрослым.

Не все было гладким и удовлетворяющим. Разочарование вплелось в систему в той или иной степени. Эмоции образовали конструкции эмоциональных позиций и связали себя с прошлыми событиями, которые легко возбуждаются событиями в настоящем и будущем. В это смешение влились несчастные случаи и происшествия, связанные с получением желаемого без приложения особых усилий (которые все еще по большей части вне пределов досягаемости астрологии). И тогда появляются возможности для мысленного переноса в будущее, мечтаний и планирования. Мы узнаем, кто идет вперед и как он представляет себя там.

Основная нить, проходящая через консультацию, — это нить реальности, и все понимание, — раскрытие, объективизация, переоценка — изобретательно соединяемое с этой нитью астрологом и клиентом, ведет к здравому смыслу, стратегии, которая должна быть внутри процесса проецирования. Учитывая развитие клиента, его восприимчивость, его рутинное поведение, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ для его дальнейшего развития? Какие корректировки нужно сделать, чтобы попасть туда? Какие слабости нужно урегулировать, а какие сильные стороны нужно усилить? Как это согласуется с предстоящими факторами, которые, как мы полагаем, отражают процесс?

Во время этого процесса опасно желать осуществления. Астролог отчаянно хочет доставить удовольствие клиенту — так сказать, “даровать” ему желаемое. Это раскрывает человеческие чувства, но не является ни объективным, ни профессиональным.

Как часто мы слышим: “Когда, как вы думаете, я встречу кого-нибудь?” или “Не предстоит ли мне встреча с духовным партнером когда-нибудь в будущем?”. Мы ищем предстоящие факторы, которые классически могут сделать разумным ожидание таких важных взаимоотношений (например, дирек-ционное Солнце = Венера или дирекционная Венера = Солнце; соединение дирекционной Венеры с углом; активность, связанная с управителем 7-го дома; дирекции оси Лунных узлов, которые открывают путь к вопросам взаимоотношений [встречи, контакты ]).

Но мы должны также помнить о том, что клиент может страшиться тесной связи, у него может быть замкнутая циркуляция самодостаточности, встающая на пути взаимоотношений, оборонительная позиция, которая защищает сильно ослабленный профиль собственной ценности и т.д. Все это несомненно проявилось на консультации, однако произносятся пустые слова о стремлении к идиллическим отношениям.

Взаимоотношения сами по себе — если они возникнут — не будут ответом на это стремление клиента к изменению. И в этом, вероятно, причина того, что в ближайшем будущем нет факторов, предполагающих успех во взаимоотношениях. Вспомните случай Гэйл: после значимой потери потенциала взаимоотношений четырьмя годами раньше (дирекционная Венера = Asc, транзитный Сатурн в оппозиции к соединению Луна-Плутон, 9/94) она опустила руки. Факторы проходили мимо без соответствия в ее реальности (например, дирекцион-ный контакт с Юпитером, управителем ее 7-го дома, и соединение транзитного Сатурна с МС, 3/96; дирекционное Солнце = Венера, дирекционный Марс = Венера и оппозиция транзитного Юпитера к соединению Солнце-Марс, 6/98!). Они прошли мимо из-за внутренних причин, которые были гораздо более глубокими, чем наличие этих факторов. Все это отразилось в ее жизненной рутине и в ее внешности: очаровательной, но недоступной.

Для того чтобы взаимоотношения произошли, чтобы привлечь их, вероятно, сначала важно что-то еще: возможно, улучшение профиля собственной ценности, подтянутости (они обычно согласуются), рассмотрение определенных привычных страхов или паттернов избегающего поведения, обусловленных прошлым; даже тактическая информация о том, куда пойти, чтобы встретиться с людьми; возможность преподнести что-то интересное в разговоре и т.д. Должен быть коррективный подход к потенциалам будущего. Позже мы кратко рассмотрим блестящие технические приемы гипнотизера и психиатра Милтона Эриксона, которые помогут творчески ориентированному астрологу сделать это.

Интересно отметить, как часто люди, прожившие деятельную, тяжелую жизнь, полагают, что могут написать книгу, которая станет бестселлером. Все друзья этого человека говорят ему, что “это будет великолепно!”. На самом деле друзья выдвигают эту оценку как комплимент данному человеку. Ни друзья, ни он не знают, как трудно написать книгу, найти агента, который будет рекламировать ее, и договориться с издательством. И это особенно верно, если в гороскопе клиента нет ничего даже отдаленно связанного с письменной деятельностью [всегда обращайте внимание на конфигурации, вовлекающие среднюю точку Меркурий/Юпитер и 3-й дом].

“Вы когда-нибудь писали что-то раньше? Что-то публиковали? Мы не сталкивались с этим в нашем обсуждении вашего прошлого.”

Или: “Эта склонность действительно есть в вашем гороскопе, но позвольте мне спросить вас, что произойдет с вашими рабочими планами и доходом, если вы уйдете с головой в написание книги обо всем этом? Сколько времени, по вашему мнению, на это потребуется, не говоря уже о том, что нужно реально изучить технику написания книг?”

Возможно, что клиент, который хочет описать свою жизненную историю, исследует терапию ведения дневника (см. с. 147). Возможно, что помощью в таком случае, когда клиент не является профессиональным писателем, будет реструктурирование его планов от написания книги до продолжения ведения дневника и оценивания, что из этого получится.

Когда проекты озвучиваются, они обычно приходят в столкновение с глубиной и значимостью того, что было достигнуто астрологом и клиентом до этого момента консультации. Проекты могут быть просто способом, чтобы выпустить немного пара, насладиться моментом самовозвеличивания или еще немного раскрыться перед астрологом. Задача астролога среди всего этого заключается в том, чтобы добиться проекта, плана, реалистичного набора ожиданий от клиента, с которыми творчески ориентированный астролог быстро свяжет предстоящие факторы и начнет практическое обсуждение.

Рассмотрение факторов в будущем фокусируется на каком-то угловом событии, соединении или квадратуре дирекции или транзита (от Сатурна до Плутона) с углом в пределах, скажем, следующих полутора лет (я обнаружил, что это реальный временной охват). Такой “контакт” обычно существует(!); это пробуждение того осознания, которое как-то работает в системе клиента и фактически привело клиента к астрологу. Вот почему мы часто отмечаем среди групп гороскопов наших клиентов отражение важного транзита, т.е. транзитный Плутон в 7 градусах Стрельца, например, будет затрагивать угол, Солнце или Луну в целой веренице гороскопов, попадающих в сферу нашего внимания в данный период времени.

Вспомните, как мать объясняет упрямое поведение своего двухлетнего ребенка: “Он уже имеет собственное мнение!” или “Она прекратит это делать, когда решит, что пора остановится, а не раньше!”. Это несомненно относится и ко взрослым. Я должен заметить (хотя мое наблюдение граничит с предопределенностью), что почти всегда соответствующие астрологические факторы должны быть в гороскопе, чтобы проектирование изменения было надежным и логичным. А ТАКЖЕ ум клиента должен быть сосредоточен на мысли, что “я действительно считаю, что это наилучший путь для меня; я ощущаю ясность в отношении этих вопросов; все это звучит хорошо; мы должны сделать так, чтобы это произошло”. Психотерапевт Джеффри Коттлер говорит, что, когда клиенты “готовы к изменению, они сделают это, а наша работа заключается в том, чтобы помочь им приготовиться — в соответствии с их графиком”[77].

Содержание консультации укрепляет самосознание клиента для более надежного и эффективного планирования; реализм и здравый смысл соединяются вместе; все здесь является разумным, включая планирование. Я хочу повторить, что безусловно решающим переходом к беседе о будущем является следующий вопрос к клиенту: “Что вы планируете для себя в следующие шесть месяцев — год?”

 

Техника предсказания

Вся консультация построена на задании вопросов, раскрытии, творческом выслушивании и формировании творческих связей. В структуре этой дискуссии анализу помогают следующие вопросы: “Вы сказали, что испытываете эту проблему взаимоотношений (собственной ценности, боязни тесной близости и т.д.), о которой мы говорили, более полутора лет (или 20 лет!). Что изменилось в отношении этой проблемы за этот период времени?”

Это очень важно, потому что это не только укажет на любые изменения, но и раскроет, работал ли клиент над этой проблемой самостоятельно. Это предполагает, что он сознает проблему, хочет изменить ее, шел на все, чтобы изменить ее (например, обращался за психотерапевтической помощью; вступил в противоборство с родителями; развелся с супругом; оставил работу). Другими словами, клиент занимался изменением до данного момента консультации, когда мы ожидаем, что он серьезно займется будущими проектами.

“Как вы видите дальнейшее изменение в будущем, скажем в следующие 4 месяца (используя время до фактора)?” Ответ опять будет говорить о предрасположенности или о полной решимости осуществить изменение, или о склонности сохранить все так как есть из страха временной неуверенности во время изменения, из-за глубоко укоренившихся паттернов поведения, скрепленных страхом.

Творчески ориентированный астролог может подойти к разделу консультации, связанному с проектами на будущее, со следующим настроением: “Теперь, при вашем понимании, мы можем решить некоторые из этих проблем (беспокойств), которые доставили вам такое огорчение; вы можете ПРЕКРАТИТЬ вступать в брак с подобием вашей матери снова и снова! И (в качестве примера; или говоря иным образом “вы можете найти ментальный способ, чтобы развестись с матерью и разорвать эту связь”)[78], ведь теперь мы понимаем, что происходило в течение этих лет. Это займет некоторое время, но пока вы готовитесь начать делать то, что, как вы понимаете, необходимо...” [79]

Отметьте следующие слова “пока вы готовитесь”; это условие, выдвигаемое астрологом, который возлагает основную ответственность на клиента, внутри которого, как мы знаем, должно зародиться изменение; если клиент готов, проект получает ХОД.

Отметьте также слова “делать то, что, как вы понимаете, необходимо”, которые признают ценности консультационной беседы, усиливая их, но также приводят в действие подсознание клиента, чтобы сохранить ответы, возникшие во время консультации, и усилить их в будущем.

Это очень тонкий разговор, вытекающий из естественной беседы. Астролог дает клиенту понять, что изменение и развитие находятся в его руках, что от него ожидают активного участия в процессе. Планеты не делают чего-либо, это делают люди.

Давайте рассмотрим реальную предсказательную стратегию и технику в трех характерных сферах: обстоятельства и стратегия; новое открытие; исправление и рост. Элементы любой из этих сфер могут быть найдены и исследованы в двух других, но каждая несет с собой определенную направленность мыслей и технику для творчески ориентированного астролога. Подход к предсказанию и обращение с ним не всегда одинаковы в применении к астрологическим случаям. Этот процесс не появляется из книги правил; он тщательно распространяется с чувством разумности и уважением к вероятности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.