Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения курсовой работы. Негосударственное частное образовательное учреждение




Негосударственное частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Южный институт менеджмента

 

 

Зелинская М.В.

Ермоленко А.А.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Микроэкономика»

для магистрантов направления подготовки

080100 – Экономика

Магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения»

 

 

Краснодар-2013


УДК 330.8

ББК 65.012.1

З 49

 

 

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор З.М.Хашева

(Проректор по научной работе Южного института менеджмента)

Доктор экономических наук, доцент С.А. Рощектаев

(Заместитель директора департамента экономического развития,

инвестиций и внешних связей администрации муниципального

образования город Краснодар)

 

Зелинская М.В., Ермоленко А.А.

З 49 Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика» для магистрантов направления подготовки 080100 – Экономика, магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения»: Учеб. пособие. – Краснодар: Южный институт менеджмента, 2013.- 28 с.

 

Учебное пособие содержит основные требования к структуре и содержанию курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика» для магистрантов направления подготовки 080100 – Экономика, магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения», устанавливает порядок выполнения и оформления курсовой работы.

 

УДК 330.8

ББК 65.012.1

 

© М.В.Зелинская,

А.А.Ермоленко

© Издательство ЮИМ

Содержание

 

Введение………………………………………………………………4

 

1. Общие положения…………………………………………………..4

 

2. Основные требования……………………………………………...4

 

3. Структура и содержание курсовой работы……………………….5

 

4. Порядок выполнения курсовой работы…………………………...7

 

5. Оформление курсовой работы……………………………………..9

 

6. Примерная тематика курсовых работ………………………..…...17

 

7. Рекомендуемая литература………………………………………...23

 

Приложения 24


Введение

Данное положение представляет собой комплекс методических рекомендаций по написанию и оформлению курсовых работ. Пособие рассчитано на студентов дневного и заочного отделений магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». В нем раскрывается общая логика написания курсовой работы, а также правила ее оформления.

 

 

Общие положения

 

Задачи, которые непосредственно ставятся перед студентами при написании курсовых работ по дисциплине «Микроэкономика»:

- изучение литературы, нормативно-правовых актов, справочных, научных и других источников по выбранной теме;

- самостоятельный анализ основных концепций, положений по изучаемой теме, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами;

- четкое, последовательное изложение своих взглядов при анализе проблем объекта исследования, способность творчески применять полученные на занятиях знания, связывать их с практикой;

- изучение имеющегося практического опыта (отечественного и зарубежного) по избранной теме, широкое использование и анализ документов фактических данных и показателей, характеризующих объект исследования.

Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем курса, а также подготовительной ступенью к написанию магистерской диссертации. Выполненная работа представляется в одном экземпляре для проверки. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя-руководителя курсовой работы, содержащимися в рецензии.

 

 

Основные требования

 

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к курсовым работам по дисциплине «Микроэкономика», являются:

- знание теории вопроса, основных понятий темы. Студент должен показать свою теоретическую подготовку, в изложении каждого вопроса должна быть включена теоретическая характеристика используемых категорий и понятий;

- выявление основных подходов, взглядов, концепций по рассматриваемой теме и их анализ. Необходимо отразить имеющиеся в литературе подходы по исследуемой проблеме и дать их критический анализ;

- в курсовой работе студент на основе изученной литературы, нормативно-правовых актов, периодических изданий должен определить свою точку зрения и аргументировать ее;

- стиль изложения материала должен быть лаконичным, четким, последовательным. Важно проявлять самостоятельность при отборе фактического материала, его систематизации. Раскрытие содержания должно быть доказательным, научно-аргументированным, а не декларативным:

- правильное оформление работы. Текст курсовой работы печатается на компьютере, в целом оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к курсовым работам.

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: титульный лист, бланк задания, содержание, введение, основной текст (текст должен быть разбит на 3 раздела и каждый раздел – как минимум на 3 подраздела), заключение, список использованных источников и при необходимости приложения.

Объем курсовой работы должен составлять 45-50 страниц печатного текста.

Титульный лист выполняется в соответствии с образцом, указанном в приложении А, бланк задания выдается руководителем или зав. магистратурой, содержание должно соответствовать образцу (приложение Б).

Во введении автор должен отразить актуальность выбранной темы курсовой работы, степень ее разработанности российскими и зарубежными авторами.

Здесь же необходимо определить объект исследования, сформулировать цель и задачи, которые будут решаться в работе, информационная база исследования.

При написании введения рекомендуется использовать общепринятые обороты письменные речи, например:

Тема курсовой работы представляет интерес тем, что …

Актуальность темы курсового исследования определяется тем, что…

В основной части излагается содержание темы. Эту часть нужно разделить на 3 раздела, которые в свою очередь должны быть разделены на подразделы (не менее 3 в каждом разделе). Очень важно правильно разделить нагрузку на разделы основной части. Первый раздел связан с теоретическими и методологическими аспектами проблемы – теоретическая глава. Здесь следует отразить позиции отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Второй раздел должен быть посвящен анализу изучаемого объекта, выявлению его особенностей, ранжированию и обоснованию проблем и т.д – аналитическая глава.

В последнем разделе предлагаются практические рекомендации в русле рассматриваемой темы – прикладная глава. Творческий и нестандартный подходы являются существенными плюсами при выполнении курсовой работы. При этом важно сохранить логическую связь между разделами, последовательность раскрытия темы.

Заключение представляет собой изложение результатов исследования. В нем автор подводит итоги проделанной работы, в соответствии с выдвинутыми во введении задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения. Автор формулирует выводы и практические рекомендации, при этом также необходимо отразить свою личную позицию по исследуемой теме.

При написании заключения рекомендуется использовать общепринятые обороты письменной речи, например:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы…

В заключении необходимо отметить, что….

На основании вышеизложенного установлено…..

В конце курсовой работы в алфавитной последовательности составляется список использованных источников. Он представляет собой перечень нормативных актов, учебной литературы, периодических изданий, монографий и других источников, использованных автором при выполнении курсовой работы.

Как правило, в курсовой работе возможны приложения, где размещаются необходимые нормативные документы, исследовательский инструментарий (анкета, бланк интервью и т. п.), графический материал (таблицы, схемы, диаграммы), расчеты, не вошедшие в основной текст.

Материал, включенный в приложение к курсовой работе, согласуется с руководителем и в общий объем работы не включается.


 

Порядок выполнения курсовой работы

Этапы выполнения курсовой работы:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы, подготовка библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка фактического (статистического, иллюстративного и т. п.) материала и их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм.

5. Литературное изложение изученного материала в соответствии с планом курсовой работы.

6. Оформление и сдача курсовой работы на руководителю курсового проектирования.

7. Ознакомление с рецензией на курсовую работу и подготовка к защите.

8. Защита курсовой работы.

 

Для более рациональной организации самостоятельной работы студенту целесообразно совместно с научным руководителем разработать график подготовки курсовой работы, в котором отразить виды и сроки подготовительной работы, включая изучение литературных источников, периодических изданий, нормативно-правовых актов, проведения возможного социологического опроса или анкетирования, написание курсовой работы и представление ее научному руководителю.

Тема курсовой работы студентом выбирается самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются отделом магистратуры. Тема курсовой работы должна корреспондировать с темой магистерской диссертации студента и, по возможности, составлять ее часть. В отдельных случаях студенту предоставляется право самому предложить тему, не включенную в список, однако, этот выбор необходимо согласовать с руководителем.

После выбора темы нужно самостоятельно составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Начинать эту работу следует с исследования рекомендованного руководителем работы перечня литературы. При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в журналах за 2-3 последних года.


При написании курсовой работы необходимо:

- изучить научные труды, монографии российских и зарубежных ученых по данной проблеме;

- изучить статьи по выбранной теме, опубликованные в журналах. Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы, связанные с темой курсовой работы.

После подбора и изучения литературы студент должен составить содержание курсовой работы, которое призвано способствовать более полному раскрытию ее основных разделов.

Для написания курсовой работы нужны не только литературные источники, но и статистические материалы, отражающие динамику исследуемого процесса, иллюстративный материал, результаты обработки данных опросов и т.п.

Для этого в ходе изучения данной проблемы могут применяться различные методы исследования: анкетирование, тестирование, опрос, индивидуальная беседа. Важную роль здесь также может сыграть анализ документов по объекту исследования (финансовая отчетность, регламенты управления: устав, положения, правила, инструкции и т.д.)

Необходимо конкретизировать содержание работы, разбивая узловые вопросы на разделы и подразделы. Изложение и обоснование формулируемых положений и выводов курсовой работы осуществляется на конкретном материале, с учетом анализа документов, цифровых данных, результатов социологического исследования, а также на основе личного опыта практической деятельности студента. При этом важно сохранить логическую связь между разделами и подразделами, последовательность раскрытия темы.

Требования к оформлению курсовой работы изложены в разделе 5 «Оформление курсовой работы». Неправильно оформленная работа к защите не допускается.

За несколько дней (5-7) до защиты студент должен ознакомиться с содержанием рецензии на свою работу и в случае необходимости побеседовать с руководителем. Окончательная оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть переработана студентом в соответствии с рецензией и вновь представлена руководителю. Работа не допускается к защите, если:

- она не носит самостоятельного характера, списана с литературных источников или у других авторов;

- основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно;

- в тексте содержатся ошибки, текст написан небрежно, нарушены требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы.

Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение допуска к экзамену по дисциплине «Микроэкономика».

В ходе защиты курсовой работы студент должен показать хорошее владение материалом конкретной темы, умение отвечать на вопросы, ориентироваться в содержании работы, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.