Лекции.Орг


Поиск:




Структура себестоимости по калькуляционным статьям затрат




Производственные затраты предприятий в плане, бухгалтерском учете, отчетности и анализе группируются в 2-х направлениях: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Анализ структуры себестоимости по статьям калькуляции является основой для распределения затрат по назначению и дает информацию о том, где и на что израсходованы средства, т.е. на каких участках производства и технологического процесса.

Применяется типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. сырье и материалы

2. комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, приобретенные у других предприятий

3. топливо и энергия всех видов на технологические цели

Возвратные отходы

5. потери от брака (брак – изделия, полуфабрикаты, детали, работы, которыенесоответствуютпосвоемукачествуустановленнымстандартамилитехническимусловияминемогутбытьиспользованыпосвоемупрямомуназначениюилимогутбытьиспользованылишьпослеисправления).

6. заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих

7. отчисления на соц нужды (Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования)

8. затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

9. общепроизводственные (цеховые) затраты

10. общехозяйственные (общезаводские или общефабричные) затраты

11. внепроизводственные (коммерческие) затраты на реализацию продукции (напр., расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции)

Часть калькуляционных статей – в основном простые, т. е. однородные по своему экономическому содержанию, расходы (напр., сырье и материалы). Другие статьи себестоимости являются комплексными и объединяют несколько экономических элементов.Так, например, в состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов входят и расходы на оплату труда, и амортизация основных производственных фондов, и затраты на топливо, энергию (кроме расходуемых на технологические нужды) и вспомогательные материалы, хотя каждый из этих видов затрат представляет разные экономические элементы.

В результате последовательного сложения калькуляционных статей получается система показателей себестоимости:

1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ: 1+2+3-4+5+6+7

2. ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ: производственная +8+9

3. ПОЛНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (фабрично-заводская) СЕБЕСТ.: цеховая + 10

4. ПОЛНАЯ (КОММЕРЧЕСКАЯ) СЕБЕСТОИМОСТЬ: фабрично-заводская +11

Полная коммерческая себестоимость включает в себя затраты, связанные не только с производством продукции, но и с процессом ее реализации. К ним относятся как чистые издержки: расходы на непосредственные операции по продаже продукции, так и дополнительные издержки: сортировка товаров, расфасовка, хранение и тд.

Группировка по калькуляционным статьям дает возможность разделения затрат на прямые и косвенные в случае производства широкого ассортимента товаров (при монопроизводстве все затраты – прямые): прямые (технологически) затраты – непосредственно связаны с процессом производства и могут быть распределены по конкретным видам продукции (сырье, материалы, з/п производственного персонала и проч. простые статьи); косвенные затраты – не могут быть прямо отнесены к конкретному виду произведенного товара/услуги (административно-управленческие расходы, расходы на страхование им-ва и проч. комплексные статьи).

По отношению к процессу производства осуществляется деление на основные затраты (сумма простых статей) и накладные затраты (сумма комплексных статей). При этом из основных затрат выделяют прямые материальные затраты на материалы и затраты на з/п.

Классификация затрат на переменные и постоянные отражает зависимость объема выпуска продукции и затрат на ее производство от степени загрузки производственных мощностей. Переменные затраты – те затраты, величина кот. является производной от уровня использования производственных мощностей (сырье и материалы, оплата труда). Постоянные затраты - затраты, размер которых не связан с объемом производства и уровнем использования производственных мощностей (оплата управленческого аппарата). При этом в расчете на единицу продукции размер постоянных затрат обратно пропорционален росту выпуска продукции в результате увеличения загрузки произвоственных мощностей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.