Лекции.Орг


Поиск:




Показатели продукции капитального строительства




Отрасль «строительство» охватывает деятельность общестроительных и специализированных организаций, осуществляющих строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом; организаций, осуществляющих капитальный ремонт зданий и сооружений, ремонт и строительство жилья (квартир) по заказам населения; организаций, осуществляющих эксплуатационное бурение; проектных, проектно-изыскательских организаций; хозяйственное управление строительством; строительную деятельность некорпоративных единиц (частных лиц, занимающихся строительством и ремонтом жилья, дач, хозяйственных построек по заказам, индивидуальное строительство и капитальный ремонт жилья, дач, хозяйственных построек собственными силами).

Особенность строительства состоит в том, что оно является отраслью с длительным периодом производства. В связи с указанной особенностью для согласования выпуска и промежуточных затрат и получения реальной величины добавленной стоимости выпуск учитывается по мере его производства, а не завершения.

Продукция строительства в значительной своей величине является результатом освоения капитальных вложений, финансовых инвестиций.

Капитальные вложения – это затраты, направленные на расширение и возмещение основных производственных фондов в отраслях народного хозяйства, а также инвестирование на создание новых непроизводственных фондов.

Капитальные вложения классифицируются по назначению, по направлению затрат и по источникам финансирования.

Классификация по назначению характеризуется распределением величины капитальных вложений, направленных на создание и расширение основных производственных фондов и непроизводственных фондов, т.е. связанных с возведением промышленных объектов и строений непроизводственного назначения. По назначению затрат выделяются следующие группы:

1. Затраты на строительные работы. Сюда входят затраты на новое строительство, а также реконструкцию и расширение зданий, включая монтаж строительных конструкций, санитарно-технические работы, возведение линий энерго- и теплоснабжения и коммуникаций и благоустройство территории.

2. Затраты на приобретение оборудования, которое подразделяется на оборудование, требующее и не требующее монтажа.

3. Затраты на разведочное и эксплутационное бурение нефтяных и газовых скважин.

4. Затраты на приобретение хозяйственного инвентаря и инструмента, входящих в основные фонды.

5. Затраты на проектно-изыскательские работы, связанные с подготовкой к сооружению новых объектов, расширением и реконструкцией уже существующих.

6. Затраты на приобретение транспортных средств.

7. Прочие капитальные вложения. Сюда относятся затраты, связанные с подготовкой кадров для осуществления строительства объектов, а также расходы на содержание управленческого персонала строительных организаций.

При классификации капитальных вложений по источникам финансирования выделяются источники финансирования капитальных вложений и каналы финансирования. Источником капитальных вложений, направляемых на расширение основных производственных фондов, является часть национального дохода, используемая на накопление. Возмещение выбывающих из производства основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений. Каналами финансирования являются государственный бюджет и децентрализованные источники. Отдельно выделяются капитальные вложения, финансируемые за счет средств предприятий с различными формами собственности.

Отчетность по капитальным вложениям имеет свои специфические особенности. К выполненным капитальным вложениям относятся начатые и законченные строительные работы, а также законченные части конструктивных элементов (работы нулевого цикла, монтаж коробки зданий, отделочные работы и др.), принятые по актам. В содержании этих актов включаются отдельные виды и этапы работ, по которым выполнен полный состав работ. При строительстве хозяйственным способом, т.е. за счет средств строящейся организации (завод, фабрика и т.п.) в состав выполненных капитальных вложений включаются все фактические производственные работы.

Продукцией строительства в натуральном выражении выступают законченные строительные объекты: здания заводов и фабрик, нефтяные скважины, мосты, жилые дома и здания культурно-бытового назначения. Строительной деятельностью является также капитальный ремонт зданий и сооружений. Единицы измерения готовой продукции строительства в натуральном выражении характеризуются большим разнообразием и в значительной мере зависят от целевого назначения строящегося объекта: м2 жилой площади, а также и произведенной площади, м3 для различного рода объектов для хранения жидких, сыпучих и газообразных продуктов, км для трубопроводов и т.д.

В состав готовых объектов, сдаваемых строительными организациями, входят не только заводы, фабрики, административные здания, но и оборудование, инвентарь и т.п. Все это говорит о том, что нужно разграничивать продукцию строительства и капитальные вложения. Элементами капитальных вложений как особой деятельности материального производства являются строительные, монтажные, проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы.

В стоимостном выражении строительная продукция исчисляется в форме валовой, товарной и чистой продукции.

Валовая продукция строительства включает в себя объемы всех работ, фактически выполненных в отчетном периоде, и представляют собой сумму стоимости законченных объектов, изменения стоимости остатков незавершенного строительного производства и стоимости капитального ремонта зданий и сооружений. В состав валовой продукции по элементам затрат входят стоимость всех строительных, монтажных, геологоразведочных, буровых работ, осуществляемых за счет средств капитального строительства, затраты на строительно-изыскательские работы, относящиеся к данным объектам, стоимости незавершенного строительства и капитального ремонта зданий и сооружений.

Оценка большей части объектов определяется на основе сметной стоимости строительства, которая определяется исходя из действующих в строительстве сметных норм и расценок различных видов работ исходя из требований рыночных отношений и заключенных контрактов между заказчиком и исполнителем.

Объем выпуска по новому строительству предприятий и организаций осуществляется на основании данных формы статистической отчетности «Отчет о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений». Расчет капитального ремонта зданий и сооружений по предприятиям и организациям производится на основе данных формы «Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов». При расчете промежуточного потребления по строительно-монтажным, проектно-изыскательским, буровым и ремонтно-строительным организациям используются данные формы «Отчет о затратах на работы, продукцию и услуги, выполненные строительными и проектно-изыскательскими организациями».

Валовая продукция индивидуального строительства населения равняется стоимости построек различного назначения (жилые дома, сараи, гаражи и др.) и стоимости капитального ремонта построек. Стоимость индивидуального жилищного строительства населения определяется по данным формы «Отчет о вводе в действие индивидуальных жилых домов».

Товарная строительная продукция определяется как сумма стоимости строительно-монтажных работ по сданным заказчику объектам, полностью законченным и подготовленным к выпуску соответствующей продукции, или оказания запланированных услуг для населения.

Чистая строительная продукция характеризует объем трудовых затрат на выполнение запланированных строительно-монтажных работ. Этот показатель определяется в текущих ценах и исчисляется путем вычитания из величины всех освоенных капитальных вложений (без затрат на оборудование и другие элементы, не являющиеся строительной деятельностью) всего общего объема материальных издержек строительного производства. Общий объем чистой продукции по всей отрасли строительной индустрии определяется как сумма чистой продукции всех его видов: государственного, колхозно-кооперативного сектора, индивидуального строительства по статистическим данным отчетного года, по материалам сводных отчетов о деятельности различных строительных организаций.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Ватник П.А. Статистические метода анализа зависимостей: Текст лекций. – СПб:СПбГИЭУ, 2006. – 92 с.

2. Елисеева И. И., Юзбашев М. М. Общая теория статистики: учебник /Под ред. И.И. Елисеевой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.-656 с.

3. Елисеева И.И. Практикум по общей теории статистики/ И.И.Елисеева, Н.А. Флуд, М.М. Юзбашев; Под ред. И.И. Елисеевой.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 512 с.

4. Статистика. Социально-экономическая статистика./А.В. Вангородская, А.М. Грушко, Г.В. Карпова, И.Н. Нименья, А.Л. Сидоров, А.Э. Сулейманкадиева. Учебное пособие. СПб., СПбГИЭУ, 2010. 256 с.

5. Статистика. / Е.А. Андреева и др. Учебное пособие. СПб., СПбГИЭУ, 2011. 258 с.

 

Дополнительная литература

1. Айвазян С.А., Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 576 с.

2. Ватник П.А. Оценка достоверности статистических показателей и выводов: Текст лекций. – Л., 1983. ЛИЭИ. – 80 с.

3. Ватник П.А. Методы оценки параметров вероятностных моделей: Текст лекций. – Л., 1988. ЛИЭИ. – 84 с.

4. Вентцель Е. С. Теория вероятностей: учебник для вузов. – 6-е изд. стер. – М.: Высшая школа, 1999. – 576 с.

5. Р. Джессен. Методы статистических обследований. М.: Финансы и статистика, 1985. – 478 с.

6. Елисеева И.И., Силаева С.А., Щирина А.Н. Практикум по макроэкономической статистике: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 288 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 556 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.