Лекции.Орг


Поиск:




Абсолютные статистические величины




 

В результате статистического наблюдения и сводки первичных данных получают абсолютные статистические величины, которые выражают размеры (уровни, объемы) явлений и процессов.

Абсолютные статистические величины характеризуют численность совокупности и объем (размер) изучаемого явления в конкретных границах места и времени.

Практическая статистическая информация начинает формиро­ваться с абсолютных величин, ими измеряются все процессы в индустрии туризма и гостеприимства.

Абсолютные статистические величины как обобщающие показатели характеризуют:

- численность совокупности (численность внутренних туристов, количество туроператоров и т.д.);

- объем признаков совокупности (размер инвестиций в туризм).

Характерные черты абсолютных величин:

- являются всегда именованными числами, т.е. имеют какую-либо единицу измерения в зависимости от сущности описываемых ими процессов и явлений;

- их получают непосредственным подсчетом данных статистического наблюдения или расчетным путем на основе других показателей;

- характеризуют абсолютные размеры изучаемых явлений: объем, массу, площадь, длину и др.

Замечание. К абсолютным показателям также относятся показате­ли, полученные не в ходе статистического наблюдения, а в результате какого-либо расчета. Такие показатели имеют разностный характер и рассчитывают­ся как разность между двумя абсолютными показателями.

По способу выражения размеров изучаемых явлений абсолют­ные величины подразделяются на индивидуальные и общие (итоговые) величины.

Индивидуальные абсолютные величины выра­жают размер количественных признаков у отдельных единиц изу­чаемой совокупности (например, выработку одного менеджера за конкретный период).

Эти показатели служат ос­нованием для включения единиц объекта в группы при статистической сводке.

Общие абсолютные величины - это итоговые и групповые количественные характеристики призна­ков. На их основе получают абсолютные величины: выделяют показатели численнос­ти и объема признаков совокупности

Таким образом, абсолютные величины могут характеризовать:

§ отдельную единицу совокупности (отдельный объ­ект);

§ группу единиц, представляющую часть статис­тической совокупности;

§ статистическую совокупность в целом.

В первом случае речь идет об индивидуальных абсолютных показателях, а во втором и третьем - об общих.

Абсолютные величины могут выражаться в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения.

Натураль­ные единицы измерения (тонны, килограммы, метры, шт. и т.д.) применяются в тех случаях, когда единица измерения соответствует потребительским свойствам продукта.

При суммировании количества различных товаров, продуктов применяют условно-натуральные единицы измерения. При этом единицы физи­ческих величин переводят в условные единицы при помощи специ­альных коэффициентов (отношение параметров данной продукции к параметру, принятому за норматив). Например, разные виды топлива пересчитываются в условное топливо.

Стоимостные едини­цы измерения дают стоимостную (денежную) оцен­ку социально-экономическим явлениям.

Стоимостные едини­цы измерения позволяют:

1) соизмерить в денежной форме величины, которые нельзя соизмерить в натуральной форме (затраты на производство и расходы населения);

2) дать стоимостную (денежную) оцен­ку социально-экономическим явлениям (прибыль, ВНП, доходы населения). Такие единицы получают умножением количества произведенных товаров на единицу цены товара. Таким образом, стоимостный объем продукции (услуг) представляет собой сумму произведений числа конкретных видов продукции на их цену.

В статистике предпочтение отдается стоимостным еди­ницам измерения, поскольку стоимостный учет являет­ся универсальным.

Трудовые едини­цы измерения позволяют оценить затраты труда (человеко-дни, человеко-часы), а также затраты времени на каждую технологическую операцию.

Таким образом, значение абсолютных показателей в статистике достаточно велико: они широко используются в анализе, планировании и управлении. Например, с помощью абсолютных величин характеризуется большинство показателей: производство основных видов продукции, оптовый и розничный товарооборот, численность занятых в экономике, национальный доход и т.п.

Наряду с достоинствами, выделяют следующие недостатки абсолютных показателей:

1) не дают полного представления об изучаемом явлении, его структуре и динамике развития;

2) не показывают взаимосвязи с другими абсолютными показателями.

В этой связи абсолютные величины часто употребляются только для расчета относительных величин.

Следует заметить, что ограничиваться только использованием абсолютных величин невоз­можно. В экономико – статистическом анализе для характеристики изучаемого явления и выделения определенных закономерностей, используют сопоставление аб­солютных показателей друг с другом, то есть рассчитывают относительные и средние величины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 763 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

642 - | 583 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.