Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 1. Методы принятия коллективных решений




Решение задач управления сложными системами требует рассмотрения большого числа факторов различной природы, являющихся зачастую предметом исследования различных областей знаний. Задачи принятия решений, в которых результаты выбора определяются мнениями или действиями не одного человека, а многих людей, столь же распространены на практике, как и задачи индивидуального выбора. Выбор факторов, влияющих на принятия решений, определение цели и критериев выбора альтернатив решений, определение существенных взаимосвязей между целями и средствами их достижения, должны осуществляться различными специалистами, и в формировании и анализе принятия решений должны участвовать коллективы лиц, принимающих решения. Таким образом, существует проблема коллективного принятия решений. В качестве отдельных лиц, принимающих решения, выступают разработчики, управляющие, аналитики, руководители и члены выборных органов, жюри, комитетов, судьи, эксперты, избиратели и т. п. Проблема коллективного выбора вариантов решений возникает также в ситуациях, когда цели и критерии участников процесса принятия решений различны, а зачастую и противоречивы. Совокупность таких действующих лиц будем называть коллективом, принимающим решение (КПР) независимо от роли и значимости каждого члена коллектива в процессе решения задачи выбора. Под коллективным, или групповым, выбором понимается процедура принятия решения, основанная на совместном учете и/или согласовании индивидуальных предпочтений членов КПР [1-4].

Коллективный выбор сочетает в себе субъективные и объективные аспекты. Предпочтение каждого конкретного ЛПР субъективно и зависит от присущей данному человеку системы ценностей. В то же время объединение нескольких индивидуальных предпочтений в одно коллективное предпочтение должно осуществляться по возможности более объективным способом с помощью явно определенных формальных процедур, разделяемых всеми членами коллектива и не подверженных, в идеале, влиянию отдельных членов коллектива.

С содержательной точки зрения проблема коллективного выбора состоит в том, как наиболее «правильно», «справедливо» и «разумно» осуществить переход от вариантов, лучших для индивидуумов, к вариантам, лучшим для всего коллектива. При этом предполагается, что должно быть выработано общее для членов КПР понимание, что считать «правильным», «справедливым», «разумным» и «лучшим» коллективным решением. Коллективный выбор включает две категории проблем: как агрегировать индивидуальные предпочтения в интегральные оценки качества решения, на основе которых ищется наиболее предпочтительное решение, и как организовать саму процедуру выработки коллективного решения, т. е. технологию работы КПР.

Когда имеется много лиц, принимающих решения, проблема агрегирования предпочтений распадается на две составляющие. Во-первых, при оценке варианта отдельным ЛПР по многим показателям (критериям) качества необходимо синтезировать единую многокритериальную оценку, обобщенно выражающую предпочтения данного лица. Во-вторых, нужно каким-то образом соизмерить и объединить различные индивидуальные суж­дения отдельных ЛПР в одно общее коллективное мнение. «Внешняя», составляющая проблемы агрегирования индивидуальных предпочтений ЛПР и представляет, собственно говоря, коллективный выбор.

В зависимости от контекста рассматриваемой ситуации индивидуальные предпочтения могут агрегироваться различным образом: суммированием и усреднением индивидуальных суждений ЛПР независимо от совпадения мнения членов коллектива; согласованием разных точек зрения с учетом баланса интересов членов коллектива и поиском компромиссного варианта решения; выработкой коллективной точки зрения, учитывающей различные, в том числе несогласованные и противоречивые, мнения всех членов коллектива без поиска компромисса между ними. Таким образом, конструирование механизма агрегирования индивидуальных предпочтений - важнейший элемент коллективного принятия решений.

Технология коллективной работы КПР требует учета разнообразных содержательных, организационных и психологических факторов. На поведение членов коллектива, их предпочтения и, в конечном счете, на результат коллективного выбора оказывают влияние характер решаемой проблемы, уровень знаний и опыт участников, их эмоциональное состояние, регламент обсуждения проблемы, открытость и последовательность высказывания мнений, возможность создания коалиций, особенности процедур голосования и многое другое.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.