Лекции.Орг


Поиск:




Первая помощь при внутренних кровотечениях




Кровотечение в брюшную полость. Возникает при сильном ударе в живот. При этом может произойти разрыв печени или селезенки. У женщин внутрибрюшное кровотечение бывает при внематочной беременности. Признаки. Сильные боли в области живота. У пострадавшего может развиться шок или потеря сознания. Первая помощь. Уложить пострадавшего на спину или придать ему удобное полусидячее положение с согнутыми в коленях ногами, на область - живота положить холодный компресс. Ни пить, ни есть пострадавшему нельзя. Как можно быстрее его необходимо доставить в лечебное учреждение.
Кровотечение в грудную полость. Наблюдается при повреждении грудной клетки. При этом кровь скапливается в грудной (плевральной) полости и сдавливает легкое в пораженной половине. Признаки. Нарастающая одышка, побледнение кожи, отхаркивание пенистой крови.

Первая помощь. Уложить или усадить пострадавшего так же, как и при кровотечении в брюшную полость, на грудь — холодный компресс. Такой пострадавший также нуждается в быстрейшей квалифицированной помощи.
Кровотечение внутрь тканей. Наблюдается при ушибах мягких тканей без повреждения кожных покровов и проявляется в виде кровоизлияния. Признаки. Гематома,«синяк».

Первая помощь. На травмированный участок накладывается холодный компресс или пузырь со льдом, если внутритканевое кровотечение произошло в результате ушиба конечности, она по возможности обездвиживается. После холода через 15—20 мин на местоушиба накладывается тугая повязка, на которой можно оставить пузырь со льдом.


Первая помощь при растяжениях и вывихах.

При получении травмы необходимо обращаться к врачу-травматологу или вызывать «Скорую» (03). А пока профессиональная помощь еще в пути, человеку нужно оказать первую помощь. Ведь от этого может зависеть не только его скорейшее выздоровление, но и сама жизнь. Поэтому желательно и дома, и в дальних поездках иметь с собой комплект первязочных материалов — на всякий случай.

При растяжениях и разрывах связок

Догадаться, что у человека проблемы со связками, можно по резкой боли в поврежденном суставе. Если при этом сустав отек или посинел, им трудно пошевелить, а при ощупывании боль становится просто невыносимой — это похоже на растяжение или даже разрыв связок (хотя возможен и перелом). Не откладывая, наложите на поврежденный сустав повязку, которая будет ограничивать его движения, сверху приложите лед или холодный компресс. Пострадавшую конечность положите на возвышение.

При вывихах

Узнать вывих можно по неестественному положению конечности и практически полной неподвижности сустава. Разумеется, пострадавший ощущает сильную боль. Может возникнуть и отек сустава, и кровоизлияние в него. Вправлять вывих самому ни в коем случае нельзя! Вывихнутую конечность нужно постараться зафиксировать в наиболее удобном для пострадавшего положении (повязка) и приложить лед.


Первая помощь при переломах.

 

При получении травмы необходимо обращаться к врачу-травматологу или вызывать «Скорую» (03). А пока профессиональная помощь еще в пути, человеку нужно оказать первую помощь. Ведь от этого может зависеть не только его скорейшее выздоровление, но и сама жизнь.

При переломах

Точно понять, перелом это или нет, можно только по рентгеновскому снимку. Пока у вас имеется только подозрение на него, соблюдайте осторожность. Срочно (и вместе с тем аккуратно) наложите на пострадавшую конечность шину из подручных средств и эластичного или обычного бинта. Необходимо ограничить движения кости в области повреждения, причем желательно зафиксировать не только пострадавшую кость, но и выше— и нижележащие суставы. При открытых переломах перед наложением шины на рану сначала накладывают стерильную повязку.

При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего необходимо уложить на твердую ровную поверхность: щит или доски. При переломе и вывихе шейных позвонков кости фиксируют при помощи проволочной шины, которую накладывают со спины.


Первая помощь при ожогах.

 

При получении ожога необходимо немедленно обратиться к врачу или вызывать «Скорую» (03). А пока профессиональная помощь еще в пути, человеку нужно оказать первую помощь. Ведь от этого может зависеть не только его скорейшее выздоровление, но и сама жизнь.

При ожогах

При наличии резкой боли пострадавшему дают обезболивающие лекарства (анальгин). Обожженную конечность можно опустить в проточную холодную воду. Для облегчения боли на область ожога хорошо распылить Пантенол-спрей; при легких ожогах можно использовать мазь «Спасатель». При подозрении на серьезный ожог следует сразу вызывать «Скорую помощь».






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 565 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.