Лекции.Орг


Поиск:




Выполнение воинского приветствия в движении — 15 мин




Построив обучаемых в две шеренги, руководитель показы­вает обучаемым выполнение воинского приветствия в движении — сначала без головного убора, затем при надетом головном уборе.

Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя без головного убора за пять-шесть шагов до начальника одновременно с постановкой ноги прекратить движение руками, повер­нуть голову в сторону начальника и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника, голову поставить прямо и продолжать движение руками.

Разучивание выполнения воинского приветствия в движении по разделениям проводится на шесть счетов по команде: «Для выполнения воинского приветствия в движении, начальник справа (слева), по разделениям, делай — РАЗ, делай — ДВА». По счету «Делай — РАЗ» сделать шаг левой ногой, одновременно с постановкой ноги на землю прекратить движение руками и повернуть голову в сторону начальника. По счету «Делай - ДВА», «Делай — ТРИ», «Делай — ЧЕТЫРЕ, «Делай - ПЯТЬ», «Делай — ШЕСТЬ» продолжать движение с прижатыми к корпусу руками и смотреть начальнику в лицо. По следующему счету «Делай — РАЗ» одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо и продолжать движение руками. Затем, сделав три свободных шага, повторить упражнение в таком же порядке.

Закончив показ и объяснение, руководитель приказывает командирам отделений приступить к тренировке в выполнении приема - сначала по разделениям, а затем в целом. Для последующей тренировки выстраивает отделение в колонну по одному, пропускает обучаемых мимо себя и проверяет действия каждого из них.

Методика обучения выполнения воинского приветствия при надетом головном уборе такая же, только при этом одновременно с поворотом головы обучаемый должен приложить правую руку к головному убору, а левую держать неподвижно у бедра. Пройдя начальника, одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

Для проверки умения обучаемых выполнять воинское приветствие в движении руководитель выстраивает обучаемых в колонну по одному и подает команду: «Для выполнения воинского приветствия, начальник справа (слева), дистанция десять шагов, шагом МАРШ». Обучаемые поочередно проходят мимо руководителя и отдают ему воинское приветствие — сначала без головного убора, а затем при надетом головном уборе. Если обучаемый допустил ошибку, руководитель указывает ему на это и приказывает повторить прием.

Затем руководитель показывает прием выполнения воинского приветствия при обгоне начальника и приказывает командирам отделений приступить к тренировке в выполнении этого приема.

 

Заключительная часть — 5 мин.

В конце занятия руководитель проводит краткий разбор, напоминая тему и то, как достигнута цель занятия; отмечает наиболее характерные ошибки, объявляет оценки.

К очередному занятию изучить статьи 69—73 Строевого устава ВС РФ.

 

ТЕМА: НАЗНАЧЕНИЕ И БОЕВЫЕ СВОЙСТВА АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА

Цель урока: Познакомить учащихся с предназначением и боевыми свойства автомата Калашникова..

Занятие: 15/1

Урок 62

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, Наставление по стрелковому делу МО

РФ, Воениздат, Москва,1973г.

 

Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Какие команды подает командир отделения для воинского приветствия в строю?

- Что отвечает, согласно уставу, военнослужащий, стоящий в строю, если начальник обращается к

нему по воинскому званию и фамилии?

- Что отвечает военнослужащий, стоящий в строю, если начальник обращается к

нему только по воинскому званию?

- Что по уставу должен делать начальник, которого приветствуют военнослужащие, после подачи

команды для выполнения воинского приветствия?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала: § 58, стр. 274-277.

Огневая подготовка – это обучение личного состава Вооруженных сил по применению штатного оружия для поражения целей в бою.

Огневая подготовка включает в себя изучение материальной части оружия, правил и приемов стрельбы, способов разведки целей и определение дальности до них, управление огнем, отработку совместных действий экипажа (расчета) при стрельбе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 812 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.