Лекции.Орг


Поиск:




История становления и основные этапы развития полит науки




Понятие политологии как науки. место политологии с системе соц наук.

предмет политологии как науки, которая изучает тенденции и законы, структуры функционирования и развития жизни социальных общностей людей посредством включения их в деятельность относительно реализации политической власти и политических интересов. Она подразделяется на теоретическую, практическую и эмпирическую.

ПРЕДМЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ.

 

Рассмотрим конкретно, что же представляет собой политология как наука?

В среде политологов принято считать, что объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических. Иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни.

Однако это лишь одна сторона взаимосвязи данных феноменов. Вторая сторона ее заключается в том, что политолог, как и любой другой исследователь, в той или иной форме и степени подвержен влиянию определенных идеологических концепций, теорий, что тоже вполне естественно.

Политология – это наука о государственно- организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания.

 

МЕСТО ПОЛИТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

 

Исследование проблем и закономерностей развития политической системы тесно связано с решением задач, которые ставит политология: они позволяют достаточно точно видеть возможность политологической науки, а также границы этих возможностей. Главной целью политологии как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Реализация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач. Главными из них являются:

 

-исследование общих и специфических условий возникновения и развития политической системы общества в целом и составляющих ее политических институтов (политическая власть, политические партии, политическое лидерство, политическая элита, избирательные системы и другое), политических отношений, политических процессов;

 

-создание и совершенствование механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы в целом и ее основных элементов;

 

-анализ причин возникновения кризисных ситуаций в развитии политической системы и путей их урегулирования;

 

-аргументированное объяснение происходящих политических процессов, причин их возникновения, роли в развитии общества;

 

-выработка практических рекомендаций по созданию условий стабильного развития политической системы общества.

Указанные проблемы отражают основные ценности, которые движут

(управляют) развитием любого общества, каждой социальной системы. В реализации этих целей заинтересовано и общество в целом, и каждый его гражданин. В зависимости от степени достижения данных целей судят об эффективности работы тех, кто возглавляет страну. Очевидно также, что достижение перечисленных целей – очень сложная задача, порождающая многочисленные проблемы.

Политическая система – это ее предмет. Образно говоря, в изучении политической системы политология в отличие от других наук «держит контрольный пакет акций». При этом следует отметить, что в своих областях другие общественные науки также играют центральную роль. Общая экономическая теория, политическая история, психология, социология, право и так далее в своих сферах тоже осевые науки.

 

история становления и основные этапы развития полит науки

«Основные этапы развития политологии»

 

исторически определенные периоды становления и развития знаний о политике, политической власти, государстве, политическом человеке и других вопросах политической жизни общества.

Возникновение политической мысли восходит к политическим учениям древности, к религиозно-мифологическим истокам, к учениям великих мыслителей - Конфуция, Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа и других.

 

Слово о политике в античности понималось как усвоение человеком определенных качеств, развитие ораторских способностей, практика законодательной деятельности, непосредственная, прямая демократия и др. <Естественность> политики для многих античных мыслителей очевидна, но вопрос о том, кто должен управлять государством, каковы формы, механизмы этого управления, и другие вопросы политического бытия решались ими по-разному. Политика была интегрирована в общественную жизнь, и поэтому политическая философия как универсальная область знания сопровождала человека всю жизнь, ведя поиск оптимального политического строя.

 

В средние века господствовала теологическая форма мышления. Учение Ф. Аквинского о божественном происхождении государства и власти, моральном характере правления и другие вопросы оказали заметное влияние на политологию.

 

В эпоху Возрождения, когда политическая мысль освобождалась от средневекового религиозного мировоззрения, усилиями Н. Макиавелли, М. Лютера, Ж. Бодена и других мыслителей политическая отрасль знания получила новые методы познания политики, государства, общества, в первую очередь - метод конкретности анализа реальных политических событий и их обобщения. Так, Н. Макиавелли обосновал политику как опытную науку, стал <отцом> политической технологии властвования, и др.

 

Политические воззрения нового времени представлены учениями Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других мыслителей, которые выразили идеи естественного права и общественного договора, выдвинули, обосновали принцип разделения властей (Локк и Монтескье), связь общественного неравенства с частной собственностью и государством (Руссо) и т. д.

 

Марксистско-ленинская концепция политики исходила из признания экономического базиса первоосновой политической надстройки, классовости политики, которую определяла как область отношений между большими массами людей по завоеванию, удержанию и использованию государственной власти, обосновала ведущее место и роль пролетариата в политической и общественной жизни, его диктатуру и т. д.

 

На современное состояние политологии большое влияние оказывают труды ранее не издававшихся отечественных мыслителей - Н. Бердяева, А. Богданова, С. Булгакова, И. Ильина, П. Новгородцева, С. Франка и других, а также зарубежных ученых - Т. Адорно, 3. Бжезинского, М. Вебера, Е. Вятра, М. Дюверже, К. Мангейма, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса и многих других.

 

В российскую политическую мысль, которая начала активно самоопределяться с 60-х гг. XX в. усилиями Ф. Бурлацкого, А. Галкина, М. Марченко, В. Мшвениерадзе, Г. Шахназарова, А. Федосеева и других, сегодня заметный новаторский вклад вносят Г. Белов, И. Клямкин, В. Макаренко, А. Панарин, Д. Ольшанский, Е. Шестопал, Л. Шевцова и другие ученые. В работах российских ученых политология конституирована, развиваются междисциплинарные области знания (политическая философия, политическая социология, политическая психология и др.). Вместе с тем следует отметить, что политология как наука еще находится на начальной стадии своего становления.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.