Лекции.Орг


Поиск:




К Интернационалу рабочих обществ




И ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ б3?

Подкомитет г'38 предлагает Центральному Совету принять следующие решения:

[1.] Выпустить специальные бланки для обществ, присоеди­няющихся к Товариществу *. Эти бланки должны носить об­щий характер, в них должно быть указано, что поименованное общество присоединилось к Международному Товариществу.

2. Все средства, собрашше в Англии в виде взносов отдель­ных членов, должны поступать в Центральный Совет, но если какое-либо отделение Товарищества произвело целесообразный расход, Центральный Совет может, если сочтет нужным, пре­доставить соответствующую сумму для ликвидации этого долга.

3. Снабдить наших братьев на континенте членскими биле­тами стоимостью в 1 шиллинг; собранные средства должны быть пересланы Центральному Совету.


Принято на заседании Генерального Совета 7 февраля 1865 г.

Впервые опубликовано

на русском языке в книге

«Генеральный Совет Первого

Интернационала. 18641866». М., 1961


Печатается по тексту протокольной книги Генерального Совета

ilepeeoS с английского


• См. настоящий том, стр. 514 — 515 Ред.


374 ]

К. МАРКС

* ЗАМЕТКИ О КОНФЛИКТЕ В ПАРИЖСКОЙ СЕКЦИИ 839

21 февраля. (Вторник.) Постановление Центрального Совета послать Ле Любе, он уезжает.

Среда, 22 февраля. (Вечером) Любе уезжает.

Париж. 23 февраля. Приглашение встретиться с Лефором у Фрибура и т. д. (см. письмо Фрибура. Ответ Лефора в пись­ме Шили, стр. 2).

24 февраля 5*°. Вечер. Встреча с Фрибуром и т. п.

25 февраля. Утро. Лефор вместе с Ле Любе посещают Шили. Затем Шили, оставив Лефора поблизости, идет к Фрибуру, где они встречают различных друзей: среди прочих один друг Лефора. Все были решительно против его посягательств. Тогда Шили пошел за ним и не скрыл от него, что считает его требование в данной формулировке неприемлемым (стр. 2). Обманут был и сам Лефор (там же). Любезно дела­ются шаги навстречу Лефору (стр. 2, 3).

25 (!) февраля. Вечер. Собрание. Ле Любе отсутствует; пошел на вечер к Лефору (стр. 3, 4). Описание этого собрания 25 февраля (стр. 4, 5, 6).

Написано К. Марксом 4 марта 1865 г. Печатается по рукописи

Впервые опубликовано Перевод с немецкого и английского

на русском языке в книге «Генеральный Совет Первого Интернационала. 18641866». М., 1961


[ 375

К. МАРКС

* ЗАПИСКА Г. ЮНГУ ПО ПОВОДУ КОНФЛИКТА В ПАРИЖСКОЙ СЕКЦИИ 541

Подкомитет. Заседание 4 марта. У него * уже было наме­рение предложить резолюцию, согласно которой в состав Парижского правления должны были войти' Фрибур, Венсар, Лимузен, три члена по указанию Лефора, Шили в качестве своего рода арбит.ра.

Подкомитет. Заседание 6 марта Он вторично предлагает эту резолюцию.

Заседание Генерального Совета 7 марта. Он допустил на­значение Шили без поименного голосования, то есть, говоря пар­ламентским языком, он одобрил это назначение.

После того как назначение состоялось, он в страшной по­спешности пишет в Париж, даже не имея еще на руках резолю­ций. Он рассчитывал, как он говорит (14 марта), что Парижское правление будет протестовать против Шили. Поскольку со­гласно пятой резолюции (Резолюция V. Так как Парижское правление выразило свою готовность признать непосредственного представителя Центрального Совета, Совет назначает гражда­нина Шили своим представителем при названном Правлении) Шили назначен представителем только при этом Правлении, его назначение могло быть опротестовано лишь членами Правления.

Потерпев неудачу с ними, Любе входит в заговор со своими братьями по ложе, чтобы указать на назначение Шили как на повод к их отставке 542.

Он сам себя ставит в это неловкое положение: он протестует против Парижского правления от имени Лефора и протестует

* — Лефора. Ред.



К. МАРКС


против Шили от имени Парижского правления, которое пред­ставляет Французское отделение и т. д.

Когда г-н Фокс заметил (на последнем заседании Централь­ного Совета), что объяснить, почему Ле Любе на заседаниях 4и6 марта забыл о национальности Шили и так живо вспомнил о ней 14 марта, можно только его желанием отомстить за неува­жение, оказанное, по его мнению, г-ну Лефору, то Ле Любе согласился с этим простым объяснением.

Его подлые инсинуации:

во-первых, будто вводные слова к резолюции V были встав­лены на ложных основаниях, для того чтобы заполучить го­лоса. Эти слова основаны на фактах, на открытом письме г-на Шили, привезенном Ле Любе и оглашенном 7 марта в при­сутствии Толена и других, затем на отчете Шили, сообщенном Подкомитету, наконец, на резолюциях, принятых собранием 24 февраля в Париже. Эти слова вставлены только для того, чтобы избежать даже видимости диктаторства со стороны Цен­трального Совета;

во-вторых, будто 7 марта было убито много времени на лич­ные пререкания, для того чтобы затем наспех пронести три по­следние резолюции и захватить людей врасплох;

в-третьих, возражение, что г-н Шили не является рабочим. Оно в принципе отметается резолюцией IT. Шили должен был действовать только в частном порядке совместно с Парижским правлением; Лефору предстояло действовать публично. Для Лефора речь шла о выступлениях перед всем миром от имени Товарищества. Случай неаналогичный.

Он просит нас назначить его главным защитником во фран­цузской прессе. Мы удовлетворяем его просьбу, предполагая, что он действует в согласии и сотрудничестве с Толеном и дру­гими. Добившись таким путем назначения, он затем оборачи­вается против нас в качестве официального лица. На основа­нии письма Толена и до командировки Ле Любе в Париж мы отменяем это назначение, поскольку имелось в виду имя и общественное положение Лефора. (Мы сводим это к тому, что ему разрешается писать статьи не за своей подписью, а за подписью рабочего — это он мог делать и без нашего согласия.) Что это именно так, видно из сердитого письма, написан­ного им тогда же Ле Любе, но он изъявил согласие. Париж­ское собрание 24 февраля совершило только тот промах, что протестовало против резолюции, которая уже была отменена. И на этом основании г-н Лефор или его лондонские друзья притворяются, будто они забыли, что он уже отказался от по­ста, на который был назначен. Он даже угрожает нам, что


ЗАПИСКА Г. ЮНГУ ПО ПОВОДУ КОНФЛИКТА В ПАРИЖСКОЙ СЕКЦИИ 377

предостережет против нас всех демократов, и забывает о том, что мы можем предостеречь против него, если будет необхо­димость.

Он сам и его агент Ле Любе заявляют, что он действует не из личного честолюбия. Он лишь требует политической гаран­тии. Хорошо. Мы назначаем Венсара, человека, который пред­ставляет большие гарантии, чем Лефор и Ле Любе, вместе взятые. После своего назначения г-н Венсар превращается в гла­зах Лефора и Ле Любе в ничто. Единственное их возражение против его кандидатуры, выдвинутой Толеном и другими и впоследствии утвержденной, заключается в том, что об этом не было своевременно сообщено Лефору. Итак, этот жалкий вопрос этикета является их последним основанием к оппозиции и т. п

Угроза международному характеру общества и право Совета назначать послов.

Классовый характер движения. Республиканцы-формалисты.

1) Никакой резолюции против Шили; Маркс заявляет, что назначение г-на Шили отменяется и что он на него согласился только потому, что оно прошло единогласно.

2) Инструкция, данная Ле Любе для передачи французскому правлению и Лефору (на заседании Совета 7 марта), гласит: «Совет заявляет, что в случае, если соглашение не будет достиг­нуто, группа Лефора имеет право по нашему Уставу (см. § 7) после получения членских карточек образовать местную сек­цию Товарищества».

На заседании Совета 14 марта эта частная инструкция была превращена в резолюцию, потому что никакого соглашения не было достигнуто. Это была единственная принятая резолюция.

(Была еще принята резолюция о том, чтобы Ле Любе до­словно сообщил обеим сторонам полный текст резолюции.)

Написано К. Марксом 1618 марта 1865 г. Печатается по рукописи

Впервые опубликовано Перевод с английского и французского

на русском_ языке в книге «Генеральный Совет Первого Интернационала. 1S641866». М., 1961


378 ]

К. МАРКС

•АННОТАЦИЯ НА БРОШЮРУ Ф. ЭНГЕЛЬСА

«ВОЕННЫЙ ВОПРОС В ПРУССИИ

И НЕМЕЦКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ» ш

ВОЕННЫЙ ВОПРОС В ПРУССИИ

И НЕМЕЦКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ»

ФРИДРИХА ЭНГЕЛЬСА (ГАМБУРГ, ОТТО МЕЙСНЕР) *

Пользуясь возможностью, мы с удовольствием рекомендуем нашим читателям данную книгу, в которой с больгаой прони­цательностью, беспристрастностью и знанием дела излагаются животрепещущие для современной Германии вопросы. Преж­няя организация прусской армии, задачи ее реорганизации, возникновение прусского конституционного конфликта 544, ру­ководство оппозицией со стороны прогрессистской партии, про­исходящие одновременно с этим разногласия между прогрессист­ской партией 645 и рабочей партией — все это изложено в этой книге кратко и вместе с тем ново и с исчерпывающей полнотой.

Написано К. Марксом Печатается по тексту газеты

в середине марта 186S г. „,

Перевод с немецкого Напечатано в газете «Londoner Anzeiger» 17 марта 1866 г.

*»Die preußische Militärfrage und die deutsche Arbeiterpartei». Von Friedrich Engels. Hamburg. Otto Meißner. Ред.


[ 379

К. МАРКС

* ЗАМЕТКИ К ДОКЛАДУ «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ЦЕНА И ПРИБЫЛЬ» 646

1) Общее повышение уровня заработной платы, вообще го­воря, приведет к общему падению нормы прибыли, в то время как стоимость товаров останется неизменной.

2) Только при совершенно исключительных обстоятельствах может быть осуществлено общее повышение заработной платы. Если оно будет достигнуто, то и утрачено оно может быть тоже при совершенно исключительных обстоятельствах. Общая тен­денция производства на его современной основе — не повышать, а понижать заработную плату. Даже если бы общее повышение уровня заработной платы на более длительный период было до­стигнуто, оно не уничтожило бы, а только смягчило рабство наемного рабочего, то есть основной массы народа.

3) Тред-юнионы приносят пользу, поскольку они противо­действуют хотя бы временно тенденции к понижению общего уровня заработной платы и поскольку они стремятся сократить и регламентировать рабочее время, иными словами, продолжи­тельность рабочего дня. Они приносят пользу, поскольку яв­ляются средством организации рабочего класса как класса. Они иногда не соответствуют своему назначению, когда нера­зумно используют свою силу, и обычно не соответствуют своему назначению, когда рассматривают современные отношения капи­тала и труда как нечто незыблемое, вместо того чтобы добиваться их уничтожения.

Написано К. Марксом в июне 1865 г. Печатается по рукописи

Впервые опубликовано на русском Перевод с английского

языке в книге ((Генеральный Совет Первого Интернационала. 1864—186в». М., 1961


380 ]

К. МАРКС





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.