Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о педагогических ценностях




 

Категория ценности стала предметом философского осмысления в отечественной науке начиная с 60-х гг. XX в., когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизма, к субъективному фактору в целом. Однако проблема ценностей продолжает оставаться одной из самых дискуссионных.

Категориальный аппарат аксиологии включает в себя понятие «ценность», аксиологическую характеристику личности (субъекта ценностных отношений) и общие аксиологические категории (значение, смысл, благо, оценка, потребность, мотивация, ценностные ориентации и отношения).

Судьба понятия «ценность» сложилась, если исходить из внешних признаков, вполне благополучно. Оно вошло в словари, широко используется, особенно в настоящее время, в философских, этических, психологических и педагогических публикациях, активно употребляется в научно-популярной и публицистической литературе. При этом авторы вкладывают в него различные представления, что, естественно, приводит к неопределенности содержания и объема таких понятий, как «ценностные ориентации», «ценностное отношение», «гуманистические ценности» и др., составляющих категориальный строй и тезаурус педагогической аксиологии. Учитывая этот факт, остановимся на определении исходного понятия – «ценность».

Категория ценности применима к миру человека и обществу. Вне человека и без человека понятие ценности существовать не может, так как оно представляет собой особый человеческий тип значимости предметов и явлений. Ценности не первичны, они производны от соотношения мира и человека, подтверждая значимость того, что создал человек в процессе истории. В обществе любые события так или иначе значимы, любое явление выполняет ту или иную роль. Однако к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом.

Существуют два ряда значений для субъекта: «объективные значения» и «личностные смыслы». Психологическое значение является обобщенным отражением действительности, выработанным человечеством и зафиксированным в форме понятий, знаний, умений как обобщенных образов действий и норм поведения. Категория значения отражает действительность независимо от индивидуального, личностного отношения к ней. Человек находит уже готовую, исторически сложившуюся систему значений и овладевает ею как орудием, выступающим материальным прообразом значения. «Собственно психологическим фактом моей жизни, – писал известный психолог А.Н. Леонтьев, – является то, что я овладеваю данным значением, усваиваю или не усваиваю его, и то, насколько я им овладеваю и чем оно становится для меня, для моей личности, последнее же зависит от того, какой субъективный, личностный смысл оно для меня имеет»*.

* Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1972. – С. 210.

 

Значение, смысл и ценность – неразделимые понятия. Значение раскрывает объективный элемент в ценности (определенные свойства явления), смысл же отражает активное отношение человека к этому объективному элементу, которое творит и создает личность. Ценность и смысл возникают из взаимодействия объективного мира с потребностями человека. Ценность, согласно В.П. Тугаринову, – это не только предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей, но также идеи и побуждения в качестве нормы и идеала*.

* См.: Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. – Л., 1960; Тугаринов В.П. Философия и ценностные формы отражения. – М., 1978.

 

Для обозначения предметов и их свойств как объектов потребностей человека традиционно употребляется понятие «благо». В понятии «благо» отражается нечто полезное, хорошее, нужное, а в понятии «ценность» – смысл того, что эти качества в благах люди ценят и реализуют в своей практической деятельности. В связи с этим ценности можно подразделить на предметные и субъектные. К предметным ценностям относятся природные и социально-культурные явления, актуальные или потенциальные предметы человеческой деятельности, оцениваемые по таким критериям, как «добро – зло», «красивое – безобразное», «справедливое – несправедливое». Субъективными ценностями являются те критерии, образцы, социальные стандарты, которые выступают основаниями оценок. Они закрепляются и функционируют в общественном сознании как идеи, идеалы, принципы, цели деятельности и служат ее ориентирами.

Ценностные характеристики относятся как к отдельным событиям, явлениям жизни, культуре и обществу в целом, так и к субъекту, осуществляющему различные виды творческой деятельности. В процессе творчества создаются новые ценные предметы блага, а также раскрывается и развивается творческий потенциал личности. Следовательно, именно творчество создает культуру и гуманизирует мир. Гуманизирующая роль творчества определяется еще и тем, что его продукт никогда не бывает реализацией только одной ценности. В силу того, что творчество есть открытие или созидание новых, неизвестных ранее ценностей, оно, создавая даже «одноценностный» предмет, вместе с тем обогащает и человека, раскрывает в нем новые способности, приобщает его к миру ценностей и включает в сложную иерархию этого мира.

Ценность того или иного объекта определяется в процессе его оценки личностью, которая выступает средством осознания значимости предмета для удовлетворения ее потребностей. Важно понять принципиальную разницу между понятиями «ценность» и «оценка», которая состоит в том, что ценность объективна, складывается в процессе социально-исторической практики, а оценка выражает субъективное отношение к ценности и потому может быть истинной (если она соответствует ценности) и ложной (если не соответствует ценности). В отличие от ценности оценка может быть не только положительной, но и отрицательной, именно благодаря ей происходит отбор предметов, нужных и полезных человеку и обществу.

По своей природе оценка динамична, и потому с изменением деятельности человека имеет место переоценка ценностей. Оценка осуществляется как на эмоциональном, так и на рациональном уровнях. Эмоциональная оценка в большинстве случаев характеризуется неосознанностью и проявляется в чувстве удовлетворения или неудовлетворения. Рациональная оценка в большей мере связана с осознанием полезности, значимости предметов и явлений. В этой связи особенно важным для педагогики является понимание того, что осознаваемая и переживаемая личностью ценность способна выполнять аксиологическую функцию, т. е. функцию ориентира в поведении и деятельности человека. Именно поэтому оценочная деятельность личности выступает средством гуманистической педагогики, а развитие ее – педагогической задачей.

Рассмотренный категориальный аппарат общей аксиологии позволяет обратиться к педагогической аксиологии, суть которой определяется спецификой педагогической деятельности, ее социальной ролью и личностно-образующими возможностями. Аксиологические характеристики педагогической деятельности отражают ее гуманистический смысл. В самом деле, педагогические ценности – это те особенности педагогической деятельности, которые не только позволяют удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей.

Педагогические ценности утверждаются в жизни не спонтанно. Они зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе, которые во многом влияют на развитие педагогики и образовательной практики. Причем эта зависимость не механическая, так как желаемое и необходимое на уровне общества часто вступают в противоречие, которое разрешает конкретный человек – педагог, выбирая способы воспроизводства и развития культуры соответственно своему мировоззрению.

Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они, как и другие ценности, имеют синтагматический характер, т. е. формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями происходит в процессе осуществления педагогической деятельности, в ходе которой происходит их субъективация. Именно уровень субъективации педагогических ценностей служит показателем личностно-профессионального развития педагога.

С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества и личности педагогические ценности тоже трансформируются. Так, в истории педагогики прослеживаются изменения, связанные со сменой схоластических теорий обучения объяснительно-иллюстративными и позже – проблемно-развивающими. Усиление демократических тенденций приводило к развитию нетрадиционных форм и методов обучения. Субъективное же восприятие и присвоение педагогических ценностей определяется богатством личности учителя, направленностью его профессиональной деятельности, отражая показатели его личностного роста.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1046 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.