Лекции.Орг


Поиск:




Известные марки и модели дозиметров




Так как тут мы развели дискуссию по поводу карманных, личных дозиметрах, то попробую перечислить самые распространенные и самые хорошие, заслуженные приборы:


Первым в хит-параде наших устройств будет всеми известный еще со школы дозиметр ДП-5В (или ДП-5А):

Эти приборы представляют собой комбинацию радиометра и рентгенметра. ДП-5А и ДП-5В были основными приборами замера уровня радиации во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так что зарекомендовал себя он только с лучшей стороны.
В целом это отличный прибор, очень точный (еще бы, военный же), НО - рассмотрен он тут фактически только для примера, ибо устройство не маленькое и не легкое, а также не особо простое в использовании. Ходить с таким на объекты будет не особо разумным...

Диапазон измерений прибора — от 0,05 до 200 р/ч:
1-й поддиапазон от 5 до 200 Р/ч (положение переключателя «200»);
2-й поддиапазон от 500 до 5000 мР/ч (положение переключателя «X1000»);
3-й поддиапазон от 50 до 500 мР/ч (положение переключателя «X100»);
4-й поддиапазон от 5 до 50 мР/ч (положение переключателя «X10»);
5-й поддиапазон от 0,5 до 5 мР/ч (положение переключателя «X1»);
6-й поддиапазон от 0,05 до 0,5 мР/ч (положение переключателя «Х0,1»).


Вторым мы рассмотрим один из лучших карманных устройств дозиметр-радиометр "Припять РКС 20.03":

Разработан около 20 лет назад, выпускался несколькими заводами, отлично зарекомендовал себя во многих ситуациях...
Весь диапазон измерения МЭД разбит на два поддиапазона, переключаемых вручную:
1 - до 1,99 мР/ч.
2 - до 19,99 мР/ч
Время замера также можно выбирать переключателем:
20 сек. - для оперативной оценки МЭД (т.н. "поисковый режим")
200 сек. - для точного измерения МЭД.
Также есть возможность выбирать при помощи переключателя единицы измерения: мР/ч и мкЗв/ч.
Мало того, что это дозиметр, так еще у него есть возможность измерения мощности потока бета-частиц (довольно неуклюжая, по меркам сегодняшнего дня). Для измерения бета, необходимо выполнить целый ритуал: сначала в режиме "бета" надо измерить МЭД (гамма), затем с задней панели снять металлическую крышку-фильтр и измерить гамма+бета, затем из второго числа вычесть первое, и мы получим количество бета-частиц.
И под конец: так как данное устройство производило как минимум 3 завода, встретиться оно может в белой, красной и даже черной раскраске, а также с пометкой "Полярон":


В любом случае, если вы где-то найдете такой, это будет очень хорошо. Лично я ищу такой прибор, очень хочу купить, хотя сам юзаю "Беллу", которую мы сейчас и рассмотрим...


Третьим мы рассмотрим устройство под названием "БЕЛЛА" - Дозиметр гамма-излучения носимый:

Прибор предназначен для обнаружения и оценки с помощью звуковой сигнализации интенсивности гамма-излучения, а также для измерения мощности полевой эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения по цифровому табло.

Диапазон измерения мощности:- эквивалентной дозы. мкЗв^ч (j^Sv/h)0,20—99,99 - (экспозиционной дозы. мкР/ч (uR/h)(20—9999)
Основная погрешность измерения МЭД, % где Р - измеренная МЭД в мкЗв/ч± (30+4/Р)
Замер производится в течении 40 секунд...

Лично я сам юзаю данный прибор уже почти год... Конечно, показания с него не особо точные, но это лучше, чем ничего, + пока другим прибором я не обзавелся. "Белла" строился в белом, коричневом и голубом корпусе.


Четвертым мы рассмотрим довольно распространенный дозиметр-радиометр АНРИ 01-02 "Сосна".

Дозиметр - радиометр «Сосна» разработанный еще в советские годы на Белорусском производственном объединении «ЭКРАН», достаточно неплохой прибор радиационного оповещения. В стандарте прибор оснащен, хорошо себя зарекомендовавшими, двумя счетчиками Гейгера.
Дозиметр-радиометр бытовой АНРИ-01-02 «Сосна» предназначен для индивидуального использования населением с целью контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях, в том числе:
- измерения мощности экспозиционной (полевой эквивалентной) дозы гамма-излучения,
- измерения плотности потока бета-излучения с загрязненных поверхностей;
- оценки объемной активности радионуклидов в веществах.
Прибор допускает подключение выносных блоков детектирования.

Диапазон измерения мощности:
Экспозиционной дозы гамма-излучения, мР/ч - 0,010—9,999
Полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, мкЗв/ч - 0,1—9,999


Пятым мы рассмотрим дозиметры от фирмы "Радэкс":


У данной фирмы есть модели "РАДЭКС РД 1503" ("РАДЭКС РД 1503+"), "РАДЭКС РД 1706", "РАДЭКС РД1008". Все это достаточно хорошие современные приборы, самый распространенный из них - "РД 1503" и "РД 1706". Данные устройства можно купить во многих магазинах.

§ Время наблюдения, с, - 40 ± 0.5

§ Индикация показаний - непрерывно

§ Диапазон показаний мощности амбиентного эквивалента дозы, мкЗв/ч, от - 0.05 до 9.99

§ Диапазон показаний мощности экспозиционной дозы, мкР/ч, от - 5 до 999

§ Диапазон энергий гамма-излучения, МэВ, от - 0,1 до 1,25

Шестым будет рассмотрен дозиметр "Поиск-М". Оказалось, что такие тоже у людей имеются:

Данное устройство само по себе очень простое. Когда уровень радиации больше 1 рентгена, на экране в правой части начинает отображаться сокращенная информация, что может ввести в некоторое заблуждение и что дает несколько уже не точную информацию (к примеру, "1 Рентген 356 МикроРентген" он отобразить не сможет, чего не скажешь, например, о дозиметре "Белла")
- Диапозон контроля 0-999 мкР/ч
- Время измерения 12 или 36 секунд.
- Погрешность 30%
- Питание АААх2 шт.


Седьмым можно рассмотреть... Дозиметр-Радиометр "Терра":

В линейку бытовых дозиметров включаются "Терра-П МКС-05" и "Терра МКС-05", всего 3 устройства.
На основе имеется также газоразрядный счетчик;
Мощности эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучений (137Cs): мкЗв/ч - 0,1…9 999?15%
Эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучений (137Cs): мЗв - 0,001…9 999?15%
Фактически все 3 прибора ничем не отличаются, только некоторыми показателями и размерами экрана.

 

Вообще, 8-мым можно рассмотреть еще один прибор, который также попадается у людей (знаю уже нескольких человек с этим "чудо"-девайсом), итак, вот он, малоизвестный "Гриф-1":

Что-либо сказать о нем трудно, т.к. в интернете информации о нем нет (Хотя, как вы наверное уже заметили, у данного устройства светодиодное табло только на одно значение - а значит он показывает уровень радиации максимум до 90 МикроРентген/ч). Проверил его на советском тумблере со светомассой постоянного действия (СПД) - после 100 МикроРентген/ч (а уж тем более после рентгена) на табло показывалась цифра 9 и горел рядом светодиод "зашкаливания" =))

Это далеко не все устройства, их, конечно же, больше, но рассмотреть тут все просто невозможно и нецелесообразно. Проще сказать слов много, а толку 0. Принцип действия других аппаратов и технические характеристики примерно аналогичны.


Итак, хватит о чертовых дозиметрах, теперь немного информации:

Допустимые уровни загрязнения гамма-излучающими радионуклидами:

0,15 мкЗв/ч (15 мкР/ч) – примерное значение мощности эквивалентной дозы, обусловленное естественным радиационным фоном, в зависимости от местных условий может меняться в достаточно широких пределах (до 1 мкЗв/ч). Принимается за нормальный радиационный фон.
0,3 мкЗв/ч (30 мкР/ч) – допустимое значение мощности эквивалентной дозы в помещениях. При применении некоторых стройматериалов (напр. гранит, гранитный щебень в составе бетона) может быть значительно превышено.

Допустимые уровни загрязнения бэта-излучающими радионуклидами:

0,67 частиц/(с.см2) – допустимый уровень загрязнения кожи бета-излучающими радионуклидами Sr-90 (стронций) и Y-90 (йод).

Накопленная доза (за период времени):

- от 0,01 до 0,3 мЗв/год, уровень требует исследования (обнаружения) источника.
– от 0,3 до 1 мЗв/год, требует проведения защитных мероприятий.
- от 1 мЗв/год и выше – уровень, при котором необходимо вмешательство органов власти на территориях, загрязненных в результате радиационных аварий. При достижении данного уровня производится зонирование территории (запретная зона).

Радиоактивность как физическое явление - это способность самопроизвольного превращения неустойчивого изотопа химического элемента в устойчивый изотоп. Такое превращение сопровождается испусканием элементарных частиц (альфа-,бета -) и излучения (гамма - кванты).

 

§ Альфа-частицы — это относительно тяжелые частицы, заряженные положительно, представляют собой ядра гелия.

§ Бета-частицы — обычные электроны.

§ Гамма-излучение — имеет ту же природу, что и видимый свет, однако гораздо большую проникающую способность.

§ Нейтроны — это электрически нейтральные частицы, возникающие в основном рядом с работающим атомным реактором, доступ туда должен быть ограничен.

§ Рентгеновские лучи — похожи на гамма-излучение, но имеют меньшую энергию. Кстати, Солнце — один из естественных источников таких лучей, но защиту от солнечной радиации обеспечивает атмосфера Земли. Радиоактивность измеряется в Беккерелях (БК), что соответствует одному распаду в секунду. Содержание радиоактивности в веществе также часто оценивают на единицу веса — Бк/кг, или объема — Бк/куб.м. Иногда встречается такая единица как Кюри (Ки). Это огромная величина, равная 37 миллиардам Бк. При распаде вещества источник испускает ионизирующее излучение, мерой которого является экспозиционная доза. Её измеряют в Рентгенах (Р). 1 Рентген величина достаточно большая, поэтому на практике используют миллионную (мкР) или тысячную (мР) долю Рентгена.

Кстати, есть некоторые вещи, которые могут Вам встретиться, и очень, очень сильно фонить:



Что же это такое? - Желтые датчики со значками радиации - это радиоизотопные дымовые извещатели РИД - 1. Внутри два источника Pu-239+Pu-241+Am-241. Фонят - 24000000 распада по альфе и 3.5 Р/ч по слабой гамме от Америция. Крайне опасная штука. Мало того, были КИ-1 и ДИ-1, также радиоизотопные. Такое не то что лучше не трогать, но лучше и не приближаться к ним! И это для тех, у которых корпус цел. А если еще и извлечены радиоактивные источники - бежать оттудова к черту!
Далее - советские тумблеры с СПД (светомассой постоянного действия), произведенные до 60-го года, вроде. Фонит, так как обладает светосоставом постоянного действия на основе солей радия, где-то на 500-700 МикроРентген/час. Не забываем еще и про газ радон, выделяющийся с этого...
На 3-ем фото - авиационный прибор с фонящей шкалой (возможно флуоресцирующей, благодаря радиоактивной краске, или СПД). Делалось это для того (в т.ч. и с тумблерами), чтобы в темноте было видно цифры и стрелку, или концы тумблеров. Фон может достигать 2 Рентгена/час.

Принцип работы дозиметра

 

С овременные дозиметры предназначены для определения уровня эффективной дозы радиационного излучения, при этом они могут определить величину мощности ионизирующего потока в определенном временном промежутке. И не смотря на то, что существует достаточно много моделей подобных устройств, все они имеют одинаковый принцип работы. С тоит отметить, что современные дозиметры могут регистрировать или предназначены для регистрации бета-частиц, или же гамма или рентгеновского излучения. Однако их регистрация несколько отличается, при этом чаще всего используется принцип газоразрядных счетчиков Гейгера – Мюллера.

 

Дози́метр — прибор который измеряет эффективную дозу или мощность ионизирующего излучения за какой-то промежуток времени. Само измерение называется дозиметрией.

Ч увствительный элемент устройства заполняется аргоном и к нему подается напряжение с двух электродов, при этом максимально устраняются все возможности появления скачков напряжения. При прохождении бета-частиц через камеру датчика, заполненную аргоном под напряжением, газ начинает ионизироваться, что приводит к увеличению токопроводящих способностей аргона, в результате возникает электрический разряд, что снижает напряжение на электродах вплоть до нулевого значения. После чего камера быстро восстанавливается, напряжение снова достигает номинального уровня, и датчик уже готов к регистрации и приему новой бета-частицы. Подобные скачки регистрирует специальная микропроцессорная плата, которая и превращает их в цифровые показатели. Причем полученное значение при измерении может быть задано на указанный вами промежуток времени, к примеру, одна секунда или одна минута.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2613 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.