Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. История литейного искусства России




 

Литье — древний и очень распространенный способ изго­товления изделий путем заливки расплавленного металла в специальные формы. Остывшая отливка зачищается и дора­батывается способом чеканки.

История литья в искусстве России поражает своей долго­вечностью. В этой технике будут исполняться сложные змее­вики, нательные кресты, амулеты и вотивы. Народное север­ное медное литейное искусство будет известно вплоть до XIX в. Изделия, производимые народом и реализуемые на яр­марках, будут самыми разнообразными по назначению — от пряжек и чернильниц до рукомойников. Орнаментальные же мотивы не отличаются разнообразием и какими-либо слож­ными элементами, так как техника литья не допускает более тщательной проработки орнамента или включения сложных композиций. Будущее литейного искусства заключается в со­четании с другими техниками: ковкой, штамповкой, украше­нием драгоценными или полудрагоценными камнями.

Уже в XVI в. Тула была местом производства железа, а за­тем и оружия. В 1712 г. при Оружейной слободе основан Тульский оружейный завод, где исполнялись государствен­ные заказы. Сюда переводятся мастера из Оружейной палаты Московского Кремля, что, видимо, сыграло свою роль в раз­витии украшения оружия, а впоследствии и производства ху­дожественных изделий и уникальной мебели. Москва стреми­лась сосредоточить производство оружия на казенном пред­приятии, объединить мастеров и усовершенствовать выделку металла и оружия, но мастера добивались права работать по своим домам. Самостоятельность мастеров служила развитию искусства украшения оружия, которое пользовалось извест­ностью в конце XVIII в. К этому времени сформировались специфические художественные приемы оформления ору­жия, а затем мебели и других предметов, которые позволили превзойти аналогичные иноземные изделия. Используя ал-

Мишую огранку стали, известную английским ювелирам, Тульские мастера овладели ею в совершенстве, сочетая этот эффектный прием с другими видами обработки металла.

Интенсивный цвет вороненой стали с ее переливающими­ся оттенками от глубоких синих и голубых тонов до темно-зеленых и розовых в сочетании с позолотой и светлой поверхностью блестящей стали давали возможность создавать широкую палитру цвета. Его красоте соответствовали юве­лирная тонкость бронзовых позолоченных рельефов и игра граненых стальных «алмазов». Последние придавали черты особой неповторимости работам тульских мастеров. Гране­ные стальные элементы с успехом имитировали игру настоя­щих алмазов. Гранение производилось вручную и отличалось нысоким качеством. Стальные шарики обрабатывались по типу бриллиантовой огранки, до 16 граней, причем величина их не превосходила подчас мелких бисеринок. Применение алмазов и сочетание их с другими приемами обработки ме­талла отличалось большим разнообразием и гармоничным со­ответствием форме предмета.

В украшении эфесов шпаг, охотничьих ножен, деталей ружей использовались все виды обработки стали. Орнамента­ция отличалась строгостью стиля классических мотивов. Имела место и сюжетная миниатюра: сцены охоты, бег оле­ней, воинские эмблемы, исполненные прекрасным рисунком. Весь декор гармонично сочетался с конфигурацией частей оружия. В высоком профессионализме таких работ прояви­лось наличие при заводе архитектора, а также скульптурного и рисовального мастеров.

В конце XVIII в. стало развиваться крестьянское произ­водство медных изделий для местных рынков Севера. Боль­шую роль в оживлении промыслов играли ярмарки. Одной из самых крупных считалась Благовещенская ярмарка в Шен­курском уезде Архангельской губернии, где продавалась мед­ная посуда. Расцвету меднолитейного искусства на Севере в середине XIX в. способствовали известные выговские старо­обрядческие меднолитейные мастерские, существовавшие на территории современной Карелии — на реке Выг и в Помо­рье. В течение полутора веков выгорецкие мастера снабжали раскольников всей России медными иконками, крестами, складнями, застежками для церковных книг и другими куль­товыми предметами. Во второй половине XIX в. заметно ухудшается художественное и техническое качество отливок Медная культовая пластика теряет присущие ей ранее чисто­ту отливки, тщательность отделки, сдержанную строгость и каноничность образов. Мастерство литейщиков, выселенных в XIX в. из Выгорецкого общежительства, оказало большое влияние на развитие меднолитейного промысла не только на Севере, но и во всей России. Во второй половине XIX в. поя­вились новые центры старообрядческого медного литья: в Москве и Подмосковье, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири. Производство медных изделий во второй половине! XIX — начале XX в. значительно увеличилось в районе Бело-! го моря, а также в бассейнах рек Мезени, Пинеги, Печоры и; их притоков. Материалы сельскохозяйственных и промыш­ленных выставок второй половины XIX в. свидетельствуют о наличии развитого кустарного производства медных изделий в Пинеге. Там чеканили братины и другую посуду мастера Монаковы. Основной ассортимент составляли братины, блю­да, колокольчики, боталы для скота и почтовых лошадей.

Отношение к медным изделиям у народов Севера было особое. Медь считалась издавна магическим металлом и не­сла в себе спасение от болезней и различных бед, способство­вала процветанию дома и семьи.

Несмотря на то что уже в первой половине XVII в. вместе с русскими на Пинегу проникло христианство, там в течение нескольких веков господствовало идолопоклонничество, со­хранялась вера в домовых, колдунов, ведьм. Оружием против нечистой силы служили кресты на гайтанах (цепях), называе­мые чертогонами. Крест с кружком считался оберегом против злых сил. Такое же значение придавалось латунным гребням, которые носили на поясе. О производстве медных гребней на Севере известно немного. В XIX в. они часто изготавливались бродячими медниками. Мотив парных конских голов в мед­ных изделиях северных ремесленников появился не во време­на колонизации Севера новгородцами, а ранее — как результат торговых связей местных жителей с племенами, населявшими территорию Волго-Окского междуречья. Излюбленный эле­мент декора на поверхности медных изделий — циркульный или глазковый орнамент, повторяющий знаковое изображение солнца.

А. Б. Рыбаков высказал мысль о том, что в разнообразных соединениях и композициях подобные системы кругов всегда

Представляют собой символическое изображение солнца, в культе которого заключается глубокое и целостное мировоз­зрение древнего язычества.

Самостоятельную группу медных изделий, выполненных в технике литья с просечкой и иногда гравировкой, составляют так называемые спицы-зеркальца для крепления льна к прял­ке. Спицы представляют собой прямоугольную или трапецие­видную рамку для зеркальца небольшого размера. Первона­чально форма зеркальца напоминала фигуру Мокоши — бо­гини природы. Позднее, под воздействием городской культуры XVIII в. изменились очертания предмета и общий стиль орнаментики. Он стал более условным и усложненным. Подобные условные изображения древнеславянской богини плодородия встречаются вплоть до середины XX в.

В 1970-х гг. появился ряд публикаций, посвященных ким- женским литейщикам, где отмечалось, что мастера продолжа­ли свою деятельность и в XX в., снабжая многих жителей Се­вера, особенно канинских ненцев. Ассортимент кимженских мастеров отличался большим разнообразием: складни, икон­ки, кресты, церковные колокола, медные украшения для церквей, колокольчики для почтовых лошадей и для скота, конская и оленья упряжь, латунные украшения для женского и мужского национальных костюмов ненцев, бляхи для коно- вальских сумок.

Также древнейшим центром металлургии, начиная с не­олита и бронзовой эпохи, был Урал. XVIII век — время быст­рого развития здесь промышленного производства меди, же­леза, чугуна, а затем оружия. Промышленное производство металла не мешало сохранению ремесла на всем протяжении XVIII столетия. Это были медные и железные изделия, в том числе с росписью. Медная посуда и различная утварь про­стых и удобных форм, часто украшенная рельефным орна­ментом, пользовалась популярностью в России. Она делалась ири заводах Демидова, где с середины века стали выпускаться и железные подносы под прочным «хрустальным» лаком, изобретенным местным живописцем Худояровым.

Ремесленно-промышленным оставался Урал. Здесь росли и строились города вокруг больших и малых заводов. Скульп­тура и чугунные решетки украшали Москву и Подмосковье, Петербург, усадьбы и губернские города, особенно Урала и Сибири. Златоуст славился парадным оружием. На Златоуст- ской оружейной фабрике, где с начала XIX в. было налажено производство высококачественного оружия, получило разви­тие и его художественное оформление, в котором проявилось самостоятельное творчество мастеров. Овладев приемами травления и позолоты, оборонной чеканкой, гравировкой и насечкой по металлу, сочетая полированную и вороненую по­верхности с матовым рельефом, мастера добивались яркой декоративности не только орнаментальных мотивов, но и сю­жетных композиций. Клинки сабель и шпаг, охотничьих но­жей украшались изображениями нарядной военной армату­ры, символических фигур, сцен охоты и сражений.

Как и в Туле, в Златоусте делали не только оружие: изго­тавливали ножи, подносы, бритвы, что позволяло мастерам более свободно трактовать сюжетные сцены. Здесь сложилась своя традиция, развитие которой привело в последующем к сохранению этого уникального вида мастерства вплоть до на­шего времени.

Урал остался центром различных ремесел, связанных с металлургией; они сопутствовали промышленному производ­ству меди и железа, созданию монументальных произведе­ний: скульптуры, оград, архитектурных деталей. Параллельно с государственными и частными заказами на крупные работы делались предметы бытового назначения: медная посуда и различная утварь, железные подносы и сундуки, литые и ко­ваные изделия.

Один из наиболее известных литейных промыслов Рос­сии — это Каслинский центр, который, будучи одним из са­мых старинных промыслов, практически не претерпел серь­езных технологических изменений и сохранился до сего дня.

Здесь уже в середине XIX в. было развито производство высокохудожественных изделий. Наряду с чугунными плита­ми, лестницами, оградами для садов и парков отливалась мо­нументальная скульптура, лучшие образцы которой вошли в историю русской культуры, градостроительства и архитекту­ры. Каслинские мастера изготавливали не только монумен­тальную скульптуру, но и мелкую пластику, а также большое количество декоративных изделий прикладного характера. Это были подсвечники, шкатулки, лотки, коробочки, часто дополненные скульптурными формами или ажурным литьем. Это искусство обрело свои черты благодаря самостоятельно­му творчеству мастеров, освоивших специфику такого мате­риала, как чугун, и своеобразную технологию. Не случайно особенно полюбилось ажурное литье, в котором каслинцы проявили свое виртуозное мастерство и творческую выдумку: и ажурных решетках преодолевалась тяжесть темного чугуна, легкий рельеф при этом создавал игру светотени. Каслинская пластика и предметы прикладного искусства полюбились в России. В начале XIX в. делались украшения к костюму: пряжки, броши, браслеты, перстни, в которых ажурный рель­еф применялся с большим эффектом.

Таким образом, можно сказать, что литейное искусство продолжает традиции Древней Руси, распространяясь по всей территории государства. А открытие многих новых месторож­дений железной руды и меди дает возможность совершенст­воваться мастерам-литейщикам в своем профессионализме, а также расширять ассортимент изготавливаемой продукции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1052 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

778 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.