Лекции.Орг


Поиск:




Политико-экономический цикл




При анализе эмпирических данных и фактов, подтверждающих цикличность развития экономических систем, многие экономисты обратили внимание на совпадения определенных политических процессов и колебаний деловой активности. Сформированная на этой основе гипотеза о том, что циклы экономической активности определяются выборами в высшие органы власти и последующим принятием политических решений, была развита в теорию политико-экономического цикла.

Политико-экономические циклы характеризуются повторяемостью, ритмичностью политического процесса и связанными с этим колебаниями объемов производства, занятости и других экономических показателей. При анализе политико-экономических циклов речь идет не об отдельных сторонах жизни субъектов и объектов политического или экономического процесса, а об их взаимосвязи, определяющей ритм политико-экономического развития общества.

Политико-экономический цикл присущ всем странам, независимо от уровня их экономического развития. Однако он наиболее заметен в странах с невысоким уровнем развития, где бедность населения повышает электоральную отдачу на предвыборные издержки, а возможность послевыборного проведения эффективной экономической политики существенно ограничена жестким лоббированием и повышенными запросами властной элиты. Этого вполне достаточно для того, чтобы выборы завершились ускорением инфляции и девальвацией денежной единицы, например, в Мексике все крупнейшие финансовые кризисы конца ХХ века (1976, 1982 и 1994 гг.) возникали сразу же после завершения президентской кампании.

Политико-экономические циклы могут быть двух видов:

· электоральные или выборные, то есть связанные с выборами в органы власти;

· поколенческие, более долгосрочные, где цикличность выражается через смену правящих поколений.

Политическая система каждого общества характеризуется привычными ему политическими циклами, которые сложились в ходе его культурно-исторического развития. Демократические политические системы, например, североамериканские или западноевропейские, функционируют и развиваются посредством выборных политических циклов. Их продолжительность составляет 4-5 лет, на такой срок чаще всего делегируются полномочия президентам и парламентариям. Ритм развития и функционирования авторитарных политических систем (главным образом, афро-азиатских) образуется в результате смены поколенческих политических циклов. В этом случае сроки президентства не ограничиваются, либо вместо президентских выборов проводится референдум.

Одной из основных классических моделей, описывающих политико-экономический цикл, является модель У. Нордхауса, увязывающая колебания экономических переменных с электоральным циклом.

Исследование политического цикла, представленное американским экономистом Уильямом Нордхаусом в 1975 г. в работе «Политический деловой цикл» с использованием теоретико-игрового подхода было пионерским и определило начало целому политэкономическому направлению.

Nordhaus W. The Political Business Cycle // Review of Economic Studies. 1975. 42. P.169-190.

 

В этой модели избиратели оценивают политика по принятым решениям, их ожидания адаптивны и основываются на прошлом. Задачей политика является переизбрание на следующий срок, достижение этого зависит от состояния экономики, определяемого двумя показателями: темпом инфляции (π) и уровнем безработицы (u).

В краткосрочном периоде между этими переменными существует обратная зависимость, описываемая «при прочих равных условиях» кривой Филипса (рис.14.6, а). В долгосрочном периоде (рис.14.6, б) состояние экономики определяется естественным уровнем безработицы – ũ, точка с координатами (ũ, 0) отражает оптимальное состояние экономики для общества.

 

 

 


Рис.14.6. Зависимость между уровнем инфляции и безработицы
в краткосрочном (а) и долгосрочном (б) периоде

Все избиратели, участвующие в выборах, имеют свою собственную шкалу предпочтений относительно возможных комбинаций темпа инфляции и уровня безработицы. В этом случае, при произвольном выборе величин π и u можно предположить, что в обществе будут существовать избиратели, которые выскажутся за такое состояние экономики. Графическая интерпретация предпочтений избирателей представлена в виде линий равных предпочтений (рис.14.7), сходных с кривым безразличия в теории потребительского выбора. Линии равных предпочтений будут иметь выпуклую форму, так как избиратели полагают, что меньшее значение уровней инфляции и безработицы лучше большего.

Каждой из линий можно приписать определенный процент электората, голосующего «за», и не меняющийся при движении вдоль кривой, например из точки В в точку С. Стрелка на рисунке указывает направление роста предпочтений большинства голосующих. Чем ближе фактическое состояние экономики к оптимальному, тем больше избирателей готово проголосовать «за» при различных сочетаниях инфляции и безработицы. Кривая, представляющая голоса 50% избирателей, разделяет область победы правящей партии на выборах, лежащую ниже ее, от области поражения.

При существовании двухпартийной системы и проведении демократического голосования, все избиратели имеют возможность определить эффективность политики правящей партии, сопоставляя фактическую экономическую ситуацию с неким выбранным для себя стандартом. На основе проведенного сравнения, избиратели принимают решение голосовать за или против правящей партии. Функция всеобщего голосования в модели Нордхауса представлена в следующем виде: Vt = f (ut, πt), где текущая ситуация, описываемая параметрами π и u, может изменяться во времени, на что и указывает индекс t.

На основе функции всеобщего голосования, позволяющей соотносить итоги выборов и обоснованность проводимой правящей партией политикой, выводится функция общественного благосостояния. С ее помощью в модели политико-экономического цикла производится расчет наиболее оптимального, с учетом текущей экономической ситуации, сочетания инфляции и безработицы для общества в целом.

Для оценки общественного благосостояния Нордхаус предлагает учитывать мнения будущих поколений, вводя в модель дисконтирующий множитель в виде экспоненты exp(-pt), это позволяет суммировать мнения будущих поколений, причем, чем дальше от настоящего времени находятся будущие избиратели, тем с меньшим весом учитывается их мнения при расчете функции общественного благосостояния. Таким образом, функция общественного благосостояния (W) в модели Нордхауса выглядит как сумма дисконтированных вкладов всех голосующих, начиная с данного момента t = 0 и до бесконечности, то есть как интеграл от функции всеобщего голосования f (ut, πt): W= f (ut, πt) exp(-pt) dt.

Функция общественного благосостояния характеризует отношение общества к экономике в долгосрочном периоде. При этом определяющую роль играет показатель дисконтирования -p, входящий в «обрезающую» экспоненту exp(-pt), который в каком-то смысле задает распределение ресурсов между настоящим и будущими поколениями. В то же время, исследование, проведенное У. Нордхаусом, показывает что правительство, не ограниченное четкими временными рамками, всегда будет проводить эгоистическую политику, совершенно не учитывающую будущие поколения.

Модель политико-экономического цикла строится на основе следующих предпосылок и допущений: в возможности правительства входит проведение экономической политики и воздействие, таким образом, на состояние экономики; ожидания избирателей базируются на прошлом периоде; итоги голосования описываются функцией всеобщего голосования f(ut, πt), представленной на рис.14.7 контурами кривых, указывающих процент избирателей, одобряющих определенные сочетания уровней инфляции и безработицы.

Предположим, что изначально состояние экономики соответствовало точке А (рис.14.8), имеющей координаты (ũ, π1). В ситуации приближающихся выборов правящая партия будет стремиться увеличить свою популярность и перейти на другую кривую равных предпочтений, обеспечивающую партии больший процент голосов. Для достижения этого правительство будет проводить политику, направленную на увеличение деловой активности, например, увеличит предложение денег в экономике.

 

 


Рис. 14.8. Модель политического цикла У. Нордхауса

В результате этого экономика переместится в точку В, характеризующуюся снижением уровня безработицы, но предполагающую увеличение инфляции. Инфляционные ожидания населения будут ниже, чем фактический темп инфляции и будут расти. Это сдвинет краткосрочную кривую Филипса вверх вправо – из положения SRPS1 в SRPS2. Новое экономическое равновесие установится в точке C, соответствующей естественному уровню безработицы, но высокой инфляции. Правительство будет принимать меры, направленные на снижение темпа инфляции. Экономика переместится в точку D, где ожидаемая инфляция будет больше фактической. Инфляционные ожидания снизится, краткосрочная кривая Филипса вернется в положение SRPS1 и экономика вернется в точку А.

Таким образом, формируется политико-экономический цикл: А→В→С→D→А, совпадающий с электоральным циклом. В его рамках можно выделить два этапа: после победы победившая партия нацелена на борьбу с инфляцией, что сопровождается ростом безработицы, а перед выборами правительство проводит политику, направленную на снижение уровня безработицы без оглядки на рост инфляции. Схематически это отражено на рисунке 14.9.

 

Рис.14.9. Изменение уровней безработицы (а) и инфляции (б)
в рамках 5-летнего электорального цикла

Эмпирическая проверка достоверности политического цикла Нордхауса осуществлялась и в странах СНГ. Так, например, выборы, проводимые в России в последнее десятилетие ХХ века, могут быть описаны при помощи этой модели. Однако российский политический цикл имел перевернутый характер – после выборов проводится политика, направленная на повышение уровня занятости и стимулирования деловой активности, а антиинфляционная политика осуществлялась непосредственно перед выборами.

Мау В., Синельников-Мурылев С., Трофимов Г. Макроэкономическая стабилизация: тенденции и альтернативы экономической политики России: Научное издание. – М.: ИЭППП, 1996.

Уильям Нордхаус осуществил эмпирическую проверку полученных выводов на основе имеющихся статистических данных за период 1947 – 1972 гг. для 9 стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Новая Зеландия, Швеция, Великобритания, США). Более или менее удовлетворительные результаты совпадения политического цикла и изменения экономических показателей получились лишь в случае Франции и Швеции. Три страны – Германия, Новая Зеландия и США – обнаружили заметное сходство политического и делового циклов.

Результаты сопоставления модели политического цикла Нордхауса и практики оказались достаточно скромными. Дальнейшие исследования взаимосвязи политического и делового цикла строились с применением более широкого использования теории игр, усложнением математического аппарата и отходом от нереалистических предпосылок данной модели, то есть с учетом рациональных ожиданий избирателей и существенных различий в программах политических партий (модель политико-экономического цикла Д.Гиббса, модель А.Алесины).

Так, согласно модели Гиббса, циклические колебания экономической системы напрямую связаны со сменой правых и левых партий в правительстве страны. Правые партии ориентированы на поддержку крупного бизнеса и больше внимания уделяют антиинфляционной политике, даже при условии снижения занятости. Левые партии в большей степени ориентированы на проведение социальной политики и сокращение безработицы (даже за счет роста инфляции), что обеспечивает им поддержку со стороны наемных работников, для которых важно увеличение рабочих мест.

В модели А.Алесины экономический цикл так же рассмотрен в контексте действия политических партий, основывающихся на идеологической платформе. С использованием теоретико-игровой модели при условии рациональных ожиданий избирателей, делается вывод, что в США можно ожидать спада с приходом к власти республиканской партии и подъемом в начале срока правления демократической. Во второй половине срока обеих партий рост выпуска будет приблизительно одинаковым с более низкой инфляцией при республиканском правлении. Эти теоретические выводы имеют эмпирическое подтверждение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 851 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.