Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания по выполнению. Методические указания




Т. В. Ветрова

 

Методические указания

по выполнению и оформлению

курсовой работы по дисциплине «Экономика организации»

для студентов

специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

100701 «Коммерция»

Энгельс 2015


Методические указания по выполнению для специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 100701 «Коммерция»

разработаны преподавателем бухгалтерско-коммерчесского отделения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, утвержденного 6 апреля 2010 г.

Рецензент:.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы:

Обсуждены и рекомендованы


ны


 



СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…………………………………………………………………………4

1. Методические указания по выполнению комплексной работы..…... 6

1.1 Этапы выполнения курсовой работы …………………………………….6

1.2 Выбор темы и составление плана комплексной курсовой работы ……. 6

1.3 Содержание разделов курсовой работы ……………………………….....7

2. Правила оформления и порядок выполнения курсовой работы………...10

3. Проверка курсовой работы и критерии оценок…………………………..12

4.Темы курсовой работы ……………………………………………………..15

5. Список литературы, рекомендуемая для написания курсовой работы...16

Приложения…………………………………………………………………..18


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям настоятельно диктует необходимость изучения деятельности первичного звена экономики - организаций и предприятий. От эффективности осуществления деятельности предприятий и организаций зависит состояние экономики государства, уровень благосостояния населения. Предприятия и организации являются производителями товаров и услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступают связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений.

На сегодняшний день важно знать природу экономики организаций и предприятий, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, изучать способы наиболее полного использования ресурсов в интересах эффективного развития общественного производства.

Знание природы экономических отношений, их места и роли в общественных процессах позволяет умело оценить экономическую ситуацию, предвидеть последствия ее развития.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организаций» является работой учебного характера для студентов специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В процессе выполнения курсовой работы студент приобретает навыки и умение самостоятельной работы с научной и методической литературой, нормативными документами, статистическим материалом и в целом – опыт научного исследования.

Итогом курсовой работы являются выводы, сформулированные в рамках выбранной темы. Выбор тематики и выполнение курсовой работы должно проводиться в сроки, предусмотренные учебным планом.

В представленных методических указаниях даны рекомендации по выбору темы курсовой работы, порядку изложения материала и оформлении работы. Также приведен список литературы, изучение которого позволит более глубоко исследовать выбранный объект и сформировать соответствующие данной тематике выводы.

Цель выполнения курсовой работы – сформировать у студента навыки самостоятельного изучения экономического положения организаций и предприятий, анализа экономических проблем, определения форм и методов наиболее эффективного использования ресурсов организации (предприятия).

Задачи выполнения курсовой работы:

- закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении данной и других, предшествующих ей дисциплин;

- углубление знаний в области экономики организаций (предприятий);

- формирование навыков анализировать экономическое положение организации (предприятия);

- формирование навыков самостоятельной работы с литературой.

Курсовая работа способствует развитию у студентов творческого потенциала и принятия нестандартных решений.

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные учебным планом по специальности в количестве 20 учебных часов.

При оценке работы учитывается качество и самостоятельность ее выполнения, полнота разработки темы, оригинальность решения, теоретическая и практическая значимость результатов, объем работы, внешнее оформление, степень усвоение основного теоретического материала.

Защита курсовой работы происходит следующим образом: студент в течение 5-7 минут излагает основные положения своей работы, при этом вступление должно начинаться с обоснования актуальности темы, далее следует раскрыть по разделам основное содержание работы. Рекомендуется в процессе выступления использовать подготовленные таблицы, схемы, эскизы и макеты, иллюстрирующие основные положения курсовой работы. После выступления студенту задаются вопросы, непосредственно связанные с темой работы, ему дается время для подготовки к ответам, при этом он имеет право пользоваться своей курсовой работой. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияет на оценку курсовой работы.

Методические указания по выполнению





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1773 - | 1365 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.