Лекции.Орг


Поиск:




Развитие интуитивного знания




Для начала я рекомендую предварительный тренинг. Протяните руку и при помощи самокодирования ощутите ею тепло. Для этого подойдет любой способ самокодирования: можете дать себе речевую установку, можете ярко вообразить пламя возле руки или же использовать оба метода одновременно. Главное, не нужно особенно стараться, иначе ничего не получится. Не пытайтесь «раскочегарить» свою ладонь до покраснения — вполне достаточно ощутить ею легкое тепло.

Теперь попробуйте точно так же почувствовать рукой холод. Надеюсь, это не вызовет у вас затруднений. В противном случае вам придется еще немного потренироваться в самокодировании.

Итак, принимаем за положительный ответ тепло, за отрицательный — холод. Теперь можете задавать вопросы. Для начала проделайте такой опыт. Пусть кто-либо — назовем его ассистентом — скроется от вас за стеной: допустим, выйдет из комнаты в коридор и сделает вдоль стены несколько шагов. При этом вам из комнаты не видно, где именно находится ассистент. Войдя в состояние пустоты, скользите взглядом по стене, и пусть ваше внимание сосредоточится в глазах. Достигнув определенного участка стены, вы вдруг ощутите в руке легкое тепло: следовательно, ассистент остановился именно в этом месте. Вызовите его и проверьте достоверность своего открытия, Для следующего опыта вам потребуется группа ассистентов. Вручите одному из них какой-либо небольшой предмет, допустим зажигалку, честно отвернитесь, и пусть кто-либо из ассистентов за вашей спиной уберет ее в карман. Теперь поочередно подходите к каждому из них и, реализовав «пустоту», задерживайте внимание на каждом. Тепло в руке подскажет вам, у кого именно находится Прометеев прибор. Для самых дотошных уточню: не имеет значения, что именно спрятано — зажигалка или утюг, равным образом и то, куда оно помещено. Имеет значение лишь ваше состояние сознания. «Пустота» означает свободу не только от мыслей, но и от эмоций. Следовательно, чтобы техника «работала», вы должны быть воистину бесстрастны — даже само желание ее выполнить в данном случае явится препятствием. А значит, действуйте и не беспокойтесь о результате.

Последний опыт, описанный мною, много лет назад неоднократно демонстрировался знаменитым парапсихологом Вольфом Мессингом и восторженно принимался публикой. Как видите, ничего особо сложного в этом нет.

Кстати, запомните важный постулат: чтобы психотехника «работала», она должна быть достаточно простой в исполнении. Если в каком-либо йогическом трактате вам предлагается встать на левое ухо и пяткой почесать затылок, то знайте, все это — блеф, чего бы ни сулил автор.

Теперь перед вами открыт широчайший простор для экспериментов. Например, прежде чем зайти в подъезд дома, попытайтесь определить: находится ли там кто-либо. Согласитесь, бывают обстоятельства, когда об этом не худо бы знать. Тепло-холод отлично вам это подскажут. Бесспорно важно для бойца — закодировать себя на чувство опасности и на восприятие противника без помощи зрения. Пусть противник ощущается вами как тепло, причем вовсе не обязательно чувствовать именно «рукой», сгодится любая часть тела. Например, мой помощник отлично чувствует противника лицом. Во время показательного эксперимента, проводившегося на одной из презентаций Всемирной ассоциации инструкторов-телохранителей, он с завязанными глазами ворвался в комнату, мгновенно поразил из пистолета четверых находившихся там людей (конечно, красящими патронами), а затем, чуть поколебавшись, произвел пятый выстрел... по батарее водяного отопления. Я думаю, эта небольшая «накладка» вовсе не «смазала» результат опыта, а напротив, явилась дополнительным аргументом его объективности. (Помошник-то мой был предварительно закодирован на восприятие источников тепла.) Шут с ней, с батареей, — условный противник был вовремя обезврежен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

830 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.