Лекции.Орг


Поиск:




Равновесие денежного рынка. Кривая LM




Функция (кривая) LM состоит из различных комбинаций процентных ставок (r) и объемов национального производства (Y), при которых денежный рынок может находиться в равновесии, т. е. спрос на деньги равен предложению. Кривая LM («предпочтение ликвидности — денежная масса») показы­вает все возможные соотношения Y и r, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Термин LM отражает это равенство: L - обозначает предпочтение ликвидности, кейнсианский термин для обозначения спроса на деньги, а М - предложение денег.

В основе построения кривой LM лежит кейнсианская теория предпочте­ния ликвидности, объясняющая, как соотношение спроса и предложения ре­альных запасов денежных средств определяют ставку процента. Реальные за­пасы денежных средств, представляют собой номинальные запасы, скорректи­рованные на изменение уровня цен и равные М/Р. В соответствии с теорией предпочтения ликвидности, предложение реальных денежных средств фикси­ровано и определяется центральным банком. Рассмотрим построение кривой LM на основе графического анализа равновесия денежного рынка.

Рис. 6.5. Графический вывод кривой LM (первый способ)

На рис.6.5 кривая предложения денег - вертикальная линия, соответствующая заданному реальному количеству денег в экономике. Пересечение кривой спроса с кривой предложения денег дает нам ставку процента r, ко­торая уравновешивает рынок денег при данном уровне дохода . Если доход увеличится до уровня Y2, то кривая спроса на деньги сдвинется вправо, более высокому уровню доходов соответствует более высокая равновесная ставка процента . Совокупность всех пар (Y, г), которые уравновешивают рынок денег, даст нам кривую LM.

Точно так же, как экономика стремится к точкам равновесия, лежащим на кривой IS, она стремится и к точкам равновесия, опре­деляемым кривой LM (рис. 6.6).

Если экономическая ситуация соответ­ствует точке слева (сверху) от кривой LM (точка А), то можно говорить об избыточном предложении денег. У людей оказывается больше денег, чем они желают иметь. Для то­го чтобы избавиться от «лишних» денег, они

будут, например, покупать облигации, это повлечет за собой повышение цен на облигации и снижение процентных ставок. При избыточном предложении денег ставка процента будет падать до тех пор, пока не достигнет равновес­ного уровня, задаваемого кривой LM.

Если экономика описывается точкой справа (снизу) от кривой LM, то можно говорить об избыточном спросе на деньги. В точке В люди хотят иметь больше денег, чем у них есть. Для этого они будут продавать облига­ции, тем самым снизится их цена и повысится процентная ставка. Этот про­цесс будет продолжаться до тех пор, пока процентная ставка не повысится до равновесного уровня, определяемого точкой на кривой LM.

Рис. 6.9. Сдвиг кривой LM (увеличение спроса на деньги)

Рассмотрим точку А на первоначальной кривой LM1 Предположим, что в экономике возник финансовый кризис, из-за чего многие компании оказались банкротами. В результате того, что ценные бумаги стали более рискованными активами, у людей появляется желание иметь больше денег. Это увеличение спроса на деньги при фиксированном уровне дохода представляет на рис. 6.9 Ь) сдвигом кривой спроса на деньги из положения Md1 в положение Md2. Новое равновесие на рынке денег показывает, что равновесие ставка процента возрастет до уровня r2, а точка равновесия сместится из точки А в точку А'.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.