Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Одновременное равновесие на товарном и денежном рынках




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ФГБОУ ВПО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методические материалы

Для студентов второго курса очного отделения

направление 080100.62.03 Экономика, профиль «Финансы и кредит»,

направление 080100.62.04 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

направление 080100.62.02 Экономика, профиль «Мировая экономика»,

направление 080100.62.01Экономика, профиль «Экономика предприятия

и предпринимательская деятельность».

 

Чита 2013

Печатается по разрешению Учебно-методической комиссии ЧИ (филиал) ФГБОУ ВПО «БГУЭП».

 

Протокол № ______ от _____________ 2013 г.

 

Составитель: к.э.н., вед. доцент Лебедев Ю.В.

 

Рецензенты: к.э.н., вед. доцент Прокопьев В.Н.,

к.э.н., доцент Брезгин В.С.

 

Краткая аннотация

Учебно-методические материалы содержат программу курса, тематику лекций, планы семинарских занятий, вопросы и упражнения для самостоятельной работы, экзаменационные вопросы, список основной и дополнительной литературы.

 

 

Рекомендовано к печати кафедрой Экономической теории

ЧИ (филиал) ФГБОУ ВПО «БГУЭП».

Протокол № _____ от ____________ 2013 г.

ПРОГРАММА КУРСА

 

Тема 1. Введение в макроэкономику

Предмет макроэкономики. Микро- и макроэкономика. Истоки макроэкономики. Макроэкономика и экономическая политика.

Единство объекта макроэкономики и различные подходы к его определению. Простая модель кругооборота. Сектор домашних хозяйств и сектор фирм. Сбережения, инвестиции и финансовые рынки в модели кругооборота. Понятие потока и запаса. Модель кругооборота с участием государства.

Методологические и методические особенности макроэкономического анализа. Системный подход. Использование принципов формальной и диалектической логики. Метод агрегирования. Макроэкономическое моделирование. Долгосрочный и краткосрочный аспекты макроанализа.

Методы измерения национального объема производства. Валовый национальный продукт. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Личный располагаемый доход Размеры ВНП и уровень экономического благосостояния. Уровень цен. Индексы цен. Дефлятор ВНП. Инфлирование и дефлирование. Уровень полной занятости.

 

Тема 2 Равновесие на рынке товаров и услуг

Рынок благ: сущностные характеристики. Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Ценовые факторы спроса: эффект процентной ставки, эффект реальных кассовых остатков, эффект импортных закупок. Неценовые факторы совокупного спроса.

Структура совокупного спроса. Потребительский спрос. Теория потребления и сбережения Дж.Кейнса. Функция потребления в коротком и длительном периодах. Теория относительного дохода Дьюзенберри. Теория жизненного цикла Ф.Модильяни. Теория перманентного дохода М.Фридмана.

Инвестиционный спрос. Специфика воздействия инвестиций на экономическую конъюнктуру. Индуцированные инвестиции. Зависимость индуцированных инвестиций от прироста национального дохода. Акселератор. Автономные инвестиции. Влияние автономных инвестиций на изменение объема производства.

Спрос со стороны государства. Прямое и косвенное воздействие государства на величину совокупного спроса. Государственный сектор в экономике.

Факторы спроса заграницы на товарном рынке Понятие чистого экспорта.

Совокупное предложение. Кейнсианская кривая совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

Кейнсианская модель равновесия рынка товаров и услуг. Мультипликационные эффекты.

 

Тема 3. Финансовый рынок

Финансовый рынок и его структура. Рынок денег. Структура денежного рынка. Понятие и исторические формы денег. Функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления. Ликвидность. Измерение денежной массы.

Создание и уничтожение денег банковской системой. Центральный банк России и денежное предложение. Коммерческие банки как субъекты денежного предложения. Понятие резервов банков. Обязательные и избыточные резервы. Денежный (банковский) мультипликатор.

Небанковское финансовое посредничество и денежное предложение. Ссудно-сберегательные институты, пенсионные и страховые фонды, взаимные фонды денежного рынка, финансовые и инвестиционные компании в роли небанковских финансовых посредников. Функции небанковских финансовых посредников.

Спрос на деньга и его структура. Трансакционный и предупредительный спрос. Спекулятивный спрос на деньги. Спрос на деньги и уровень цен.

Сущность и основные задачи рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Фондовые биржи. Небиржевая торговля ценными бумагами. Понятие ценной бумаги. Долгосрочные и краткосрочные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги и ценные бумаги корпораций. Акции. Облигации. Векселя. Ценообразование на рынке ценных бумаг. Цена на акции, облигации, векселя.

Взаимосвязь денежного рынка и рынка облигаций. Установление равновесия на финансовом (денежном) рынке.

 

Тема 4. Одновременное равновесие на товарном и денежном рынках.

IS-LM модель

Единство товарного и денежного рынков. Предпосылки создания IS-LM модели. Условия достижения одновременного равновесия на товарном и денежном рынках. Построение модели двойного равновесия. Графическая взаимосвязь объема производства и ставки процента на рынке товаров и услуг. Графическая взаимосвязь объема производства и ставки процента на денежном(финансовом) рынке. Установление двойного равновесия.

Взаимодействие товарного и финансового рынков при изменении экзогенных параметров. Сдвиги кривых IS и LM.

Одновременный сдвиг кривых IS и LM. Эффект процентной ставки (эффект Кейнса), эффект реальных кассовых остатков (эффект Пигу), эффект чистого экспорта.

Значение IS-LM модели.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.