Лекции.Орг


Поиск:




Задачи изучения дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной и дистанционной форм обучения направления 080100.62 –




МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной и дистанционной форм обучения направления 080100.62 – Экономика (бакалавр)

 

 

Краснодар

УДК330. 101 (075.8)

Составители: канд. экон. наук, профессор В.П. Зыза, канд. экон. наук, доцент О.В. Брижак, канд. экон. наук, доцент Стягун А.В., канд. экон. наук, доцент З.В. Хетагурова

 

Макроэкономика. Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной и дистанционной форм обучения направления 080100.62 – Экономика (бакалавр). - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2014. - 29 с.

 

В методических указаниях изложены программа дисциплины, варианты контрольных заданий, вопросы к экзамену, рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольных работ.

 

 

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

 

Рецензенты:

 

 

КубГТУ, 2014

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………4

1 Нормативные ссылки…………………………………………………..6

2 Инструкция по работе с учебно-методическим пособием…………..7

3 Программа дисциплины………………………………………………. 7

4 Контрольные работы…………………………………………………..31

5 Задания на контрольные работы………………………………………33

6 Темы курсовых работ…………………………………………………. 34

7 Темы практических занятий………………………………………….. 35

8 Содержание и оформление контрольных работ…………………….. 39

9 Содержание и оформление курсовых работ………………………… 40

10 Вопросы для подготовки к экзамену ………………………………. 46

11 Список рекомендуемой литературы………………………………… 50

12 Приложения……………………………………………………………52

 

Введение

 

Дисциплина «Макроэкономика» входит в число общих профессиональных дисциплин подготовки бакалавра по направлению «Экономика».

Макроэкономика является разделом экономической теории, которая, как и любая другая наука, представлена различными научными направлениями и школами, изучающими материальные и духовные интересы различных групп общества, их экономическое поведение и мотивацию хозяйственной деятельности.

Макроэкономика как раздел экономической теории изучает функционирование экономики как единого целого с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Координация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики в целях поддержания макроэкономического равновесия является непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Макроэкономика формирует теоретическую базу для изучения других дисциплин профессионального и специального циклов по направлению «Экономика».

Цели изучения дисциплины

- профессиональное понимание предмета макроэкономики;

- овладение базовым категориальным аппаратом макроэкономики;

- понимание причинно-следственных и функциональных взаимосвязей экономических процессов и явлений на макроуровне;

- понимание и владение методикой макроэкономического анализа;

- использование экономических знаний при принятии хозяйственных решений на основе рационального выбора;

- определение роли и значения самостоятельных хозяйствующих субъектов в экономике страны;

- изучение экономических отношений между отдельными хозяйствующими субъектами, влияние их выборов и решений на национальную экономику, и наоборот.

Задачи изучения дисциплины

Основной задачей изучения дисциплины «Макроэкономика» является реализация требований, установленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 – Экономика (квалификация – бакалавр).

В ходе изучения дисциплины «Макроэкономика» необходимо реализовать следующие задачи:

- раскрыть сущность макроэкономики как раздела экономической теории;

- изучить основные методы макроэкономического анализа;

- создать теоретическую базу знаний студентов, помочь приобрести необходимые навыки практической работы с макроэкономическими показателями и моделями;

- показать сущность, причины, формы экономической деятельности людей на макроуровне, их взаимосвязь и взаимозависимость с микроуровнем;

- вооружить студентов принципами и методами выполнения экономических расчетов, умением вносить предложения и обосновать меры повышения экономической эффективности с учетом возможных социально-экономических последствий;

- помочь студентам овладеть навыками выбора оптимальной структуры производства и рационального сочетания ресурсов в условиях меняющейся макроэкономической конъюнктуры;

- дать целостное представление основных теоретических подходов при изучении макросистем и обеспечить научное знание о способах и мотивах хозяйственной деятельности на уровне национальной экономики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1293 - | 1212 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.