Лекции.Орг


Поиск:




Сбережение. Функция сбережения. Предельная склонность к сбережению




. Сбережения, функция сбережений, предельная склонность к сбережению.

Сбережение (S)–часть располагаемого дохода, которая не потребляется, а сберегается. Функция сбережений:S = -a + (1 – b)(Y – T)

(1 – b) – предельная склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (МРS) – прирост сбережений, вызванный проростом дохода:

MPS = ΔS / ΔYd.

Средняя склонность к сбережению – доля располагаемого дохода, которую домохозяйства сберегают:

APS = S / Yd.

В краткосрочном периоде по мере роста располагаемого дохода АРС убывает, а APS возрастает (т.е. по мере роста дохода домохозяйства склонны увеличивать долю сбережений и сокращать долю сбережений). Это правило было сформулировано Кейнсом и получило название «основной психологический закон». Однако в долгосрочном периоде основной психологический закон не действует, т.к. на величину потребления влияет не только текущий доход, но и доход, ожидаемый в будущем и другие факторы.

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений: доход домохозяйств; накопленное богатство; уровень цен; экономические ожидания; величина задолженности; размер налогов.

Если государство не предпринимает специальных действий, направленных на изменение структуры расходов, величины С и S относительно стабильны. Согласно исследованиям американских экономистов в развитых странах структура национального дохода равна: Y = 0,75C + 0,25S. Для домохозяйств, чьи доходы ниже среднего уровня, характерно отсутствие сбережений, для домохозяйств со средним уровнем дохода доля сбережений составляет около 10%, для домохозяйств с доходами в три раза выше среднего она превышает 20%.

Сбережения и инвестиций.

Сбережение — это экономический процесс, связанный с инвестированием, в ходе которого часть дохода, остающаяся неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Сбережения осуществляются и фирмами, и домашними хо­зяйствами. Сбережения фирм связаны с инвестициями, направ­ленными на расширение производства и увеличение прибыли. Мотивы, толкающие к сбережению домашних хозяйств, разные, среди них:

• мотивы обеспечения старости и передачи состояния детям;

• цели накопления денег для покупки земли, недвижимости или дорогостоящих предметов длительного пользования.

Рассмотрим распределение дохода (У) на потребление и сбережение. Личное потребление домашних хозяйств (С) явля­ется важнейшей частью эффективного спроса. Но сбережение S представляет собой превышение дохода над потребительски­ми расходами, тогда:

Y = C + S Это уравнение показывает, что часть доходов идет на лич­ное потребление (С), а избыток идет на сбережения (S).

С ростом совокупного реального дохода увеличивается совокупное потребление, но не в том же темпе, в каком растет доход.

Исходя из этого можно ввес­ти формулу предельной склонности к потреблению из соотно­шения между изменением потребления (ДС) и изменением до­хода (У):

Потребление и сбережения растут абсолютно, но относи­тельная доля потребления сокращается, а доля сбережений растет. Величина предельной склонности к потреблению нахо­дится между нулем и единицей.

Аналогично можно рассмотреть предельную склонность к сбережению, которая показывает, какую часть дополнительно­го дохода население использует на дополнительное сбереже­ние при изменении величины дохода. Предельная склонность к сбережению рассчитывается сле­дующим образом:

Зависи­мость между предельной склонностью потребления и предельной склонностью к сбережению. Это можно представить следующим образом:

По мере роста дохода растут потреб­ление и сбережение, но в условиях стабильного экономическо­го роста МРС обычно снижается, a MPS растет. Однако в усло­виях инфляции происходит наоборот, так как при незащищен­ности вкладов от инфляции население начинает увеличивать потребление, особенно товаров длительного пользования.

Кроме этих факторов на потребление и сбережение оказы­вают влияние следующие:

• рост налогов, сокращающий потребление и сбережения;

• повышение цен

• рост отчислений на социальное страхование

• рост спроса резко снижает потребление, а рост предложения сокращает сбережения;

• рост доходов (потребление и сбережение растут).

Инвестиции – вложения в создание нового или возмещение (замена изношенного основного капитала) произведенного, человеческого или природного капитала. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Стро­ительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабо­чих мест зависит от процесса инвестирования. Инвестирование – процесс создания или увеличения запаса капитала.

Виды инвестиций: валовые инвестиции – общее увеличение запаса капитала;

Чистые инвестиции – валовые инвестиции минус средства, которые идут на их возмещения (амортизационные отчисления).

Когда валовые инвестиции превышают возмещения, то чистые инвестиции положительны, следовательно, происходит увеличение капитала, и производство расширяется. Ели валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инв–ии отрицательны, следовательно, происходит “проедание” уже имеющегося капитала и производство сокращается. Если валовые инвестиции равны возмещению – размер капитала не изменяется, и производство остается в том же размере. Большинство инвестиций являются долгосрочными.

Инвестиции относительно объекта приложения делятся на: 1) инвестиции в имущество – инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (в оборудование, здания);

2) финансовые инвестиции-вложения в финансовое имущество(приобретение акций, др. ценных бумаг);

3) нематериальные инв.-инв. В нематериальные ценности (рекламу, исследования).

Портфельные инв.-инв. В ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

Реальные инв.- капиталовложения в производство или реальные активы, которые предоставляют инвестору полный контроль над деятельностью предприятия. Они делятся на: инвестиции в основной капитал (приобретение производственного оборудования, компьютеры и здания); инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал) – накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе или нереализованных готовых товаров.

Факторы. Во-первых, процесс инвестиро­вания зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рента­бельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены. Во-вторых, инвестор при выработ­ке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень про­центной ставки. Инвестор может вложить день­ги в строительство нового завода или фабрики, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, пред­приниматели будут осуществлять проекты капиталовложе­ний.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1299 - | 1185 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.