Лекции.Орг


Поиск:




Кейнсианские модели экономического роста




Простейшая кейнсианская модель ЭР - модель Домара. В ней допускается, что: норма сбережений и уровень цен постоянны; выбытие капитала отсутствует.

Фактором роста AD и AS являются инвестиции. При росте инвестиций на ΔI прирост AD составит:

ΔY = ΔI • m = ΔI (1/(1-MPC)) = ΔI /MPS.

Прирост AS составит

ΔY = МРК • ΔK, где МРК – предельная производительность капитала постоянна, а прирост капитала на ΔK обеспечивается инвестициями, поэтому можно записать ΔY = МРК • I.

Равновесный экономический рост будет достигаться при AD=AS:

ΔI /MPS = МРК • I или ΔI / I = МРК • MPS, т.е. темп прироста инвестиций должен равняться произведению предельной производительности капитала на предельную склонность к сбережению. Например, если склонность к сбережению равна 0,2, а производительность капитала 0,33, то сбалансированный рост инвестиций должен быть

ΔI / I = 0,2 • 0,33 = 0,066 или 6,6%.

Таким образом модель Домара позволяет определить темп, с которым должны расти инвестиции, чтобы обеспечит устойчивый рост экономики, он прямо пропорционален доле сбережений в НД и производительности капитала. Инвестиции являются в модели Домара экзогенной величиной. Если уровень инвестиций отклонится от заданного, модель перестает быть устойчивой.

Более устойчивой в этом отношении является модель Харрода, в которой инвестиции – эндогенная величина, построенная на основе модели акселератора.

Акселератор – прирост инвестиций в результате роста выпуска. Он является как бы продолжением модели мультипликатора: мультипликативный рост дохода от первоначальных инвестиций в экономику ускоряет инвестиции (акселератор – ускоритель) (возросший доход означает возросший AD, а возросший AD вынуждает производителей увеличивать AS, т.е. инвестиции).

Принцип акселератора можно записать:

ΔI = ΔY • &, где & - акселератор.

В модели Харрода анализируются три уравнения:

Уравнение фактического темпа роста – показывает, какой должна быть доля сбережений в НД, чтоюы обеспечить накопление капитала: Gc = APS, где G – фактический рост Y за год (G = ΔY/ Y); c – коэффициент капиталоемкости производства (c = I / ΔY) – величина, обратная производительности капитала.

Подставив значения получим: ΔY/ Y (I / ΔY) = S / Y => I = S.

Уравнение гарантированного темпа роста – выражает равновесие непрерывного поступательного движения:

Gwcr = APS, где Gw – гарантированный темп роста (т.е. тот темп роста, который ожидают предприниматели и которым они в целом удовлетворены);cr – требуемый коэффициент капиталоемкости, который обеспечивает гарантированный темп роста.

Если фактический темп роста экономики совпадет с гарантированным, в экономике будет непрерывное устойчивое развитие, однако такое редко встречается в реальной жизни, обычно фактический темп роста выше или ниже гарантированного.

Если он G > Gw, то c < cr, т.е. производители, оценивая фактичесую капиталоемкость как слишком низкую, увеличивают запасы капитала; если G < Gw – наоборот.

Уравнение естественного темпа роста - Gncr равно или не равно APS., где Gncr – естественный (максимально возможный) темп роста экономики.

Смысл уравнения в том, что для поддержания естественного темпа роста в экономике может не хватить сбережений.

Соотношения между фактическим, гарантированным и естественным темпов роста

29.Кейнсианский крест.

Функция совокупного расхода

Основные параметры

Потребительские расходы (обозн. С) — расходы домохозяйств на товары и услуги.

Потребительские расходы складываются двух частей:автономных расходов, не зависящих от уровня дохода; части, зависящий от заработка и величины предельной нормы потребления (mpc) (насколько увеличиваются расходы при каждой дополнительной единице располагаемого дохода (Yd)).

Таким образом, C=C(autonomus)+mpc * Yd, где

Инвестиции (обозн. I) —- фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли.

Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) —- инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.

Чистый экспорт (обозн. Xn или NX) —- разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.

Чистый экспорт также может быть как автономным, так и зависящим, на этот раз, от предельной нормы к импорту (mpm) и уровня совокупного выпуска. Предельная склонность к импорту объясняет, насколько в среднем увеличивается импорт в страну при каждой дополнительной единице совокупного дохода (или реального ВВП).

Xn=Ex-Im; Xn=(Ex(autonomus) –Im(autonomus))- mpm*Y, где

Чистые налоги (обозн. T) —- разница между налогами и трансфертами T=Tx-Tr

Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.

Равновесный объем выпуска (обозн. Y) — равен совокупному расходу (AE).

Y=AE=C+I+G+X —- формула совокупного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупного расхода[3].

Построение

Кейнсианский крест на графике представляется в виде совокупности двух кривых: кривой реального совокупного расхода и кривой запланированного совокупного расхода.

Кривая реального совокупного расхода - это график функции:

,AE(Y)=Y

так как в макроэкономической теории считается, что реальный совокупный расход всегда равен совокупному выпуску.

Кривая запланированного совокупного расхода - это график функции, вид которой зависит от типа экономики. Если рассматриваются только частныйсектор или закрытая от внешней торговли экономика, то данную кривую чертят под углом, равному предельной норме к потреблению (обозн. ранее, mpc) и на высоте от начала координат, равной либо просто автономному потреблению домохозяйств (C(autonomus)), либо сумме автономного потребления и инвестиций в экономику (), или же сумме первых двух, ранее упомянутых и государственных закупок товаров и услуг (C(autonomus)+I+G)). Если же рассматривается открытая экономика, то есть поддерживающая международную торговлю, то тогда угол кривой запланированного совокупного расхода равен разнице предельной нормы к потреблению и предельной нормы к импорту (обозн. ранее, mpm) (mpc — mpm), а высота кривой относительно начала координат является суммой всех параметров равновесного объема выпуска, но только автономных (C(autonomus)+I+G+Xn(autonomus)+ (autonomus)).

Изменение положения кривой совокупного расхода

Изменяться может только кривая запланированного совокупного расхода. Она может либо сдвигаться параллельно, либо менять свой угол наклона. Параллельный сдвиг кривой может наблюдаться в случае изменения любых автономных параметров совокупного расхода. Угол наклона, соответственно, изменяется, если меняется, либо предельная норма к потреблению, либо предельная норма к импорту, либо же меняются одновременно оба данных параметра

Анализ с помощью «кейнсианского креста»

«Кейнсианский крест» является одним из самых известных способов моделирования совокупного спроса. С помощью этой модели можно определить такие параметры, как равновесный объем выпуска, общий уровень цен в экономике, так же, как и в модели AD-AS. Поскольку пересечение кривой запланированного и и кривой реального совокупного расхода показывает полную занятость ресурсов в экономике, по «кейнсианскому кресту» можно также анализировать фазы экономических циклов. Если реальный совокупный расход превышают запланированный (то есть уровень выпуска больше уровня полной занятости ресурсов), это означает, что фирмы не смогли продать столько, сколько планировали, что влечет за собой уменьшение выпуска продукции, увеличение уровня циклической безработицы, а следовательно в стране наблюдается рецессия. Если же реальный совокупный расход меньше запланированного, когда уровень выпуска находится ниже уровня полной занятости, то у фирм, наоборот, меньше продукции, чем требуется на рынке, из-за чего они увеличивают свой объем выпуска, а таким образом можно наблюдать подъем в экономике[1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.