Лекции.Орг


Поиск:




Компетенция Государственной Думы Федерального Собрания РФ




Рассмотрение данного?а предполагает предварительное об­ращение к общей характеристике парламента России — Федерального Собрания (см.? № 84).

Государственная Дума условно называется «нижней палатой», но это не означает, что ее роль второстепенна. Основное направление де­ятельности Государственной Думы — принятие федеральных и феде­ральных конституционных законов, законов о поправке к Конститу­ции. Для осуществления своих полномочий она образует из числа сво­их депутатов комитеты (по экономической политике, по аграрным?ам, по законодательству и др.) и комиссии (мандатная, для под-182 счета результатов тайного голосования, для проверки определенных данных о реальных событиях и поведении должностных лиц и др.), в которых осуществляется более тщательное обсуждение проблем, про­водится проработка законодательных инициатив и законопроектов. В состав комитета должно входить до 35 депутатов. Поскольку основ­ная законодательная деятельность приходится на Думу, в ней больше комитетов, чем в Совете Федерации. Председатели и заместители председателей комитетов избираются палатой, а их персональный со­став утверждается палатой с учетом пожеланий депутатов. В соот с Регламентом Государственной Думы было образовано 27 коми­тетов.

Кроме того, внутри Думы действуют депутатские объединения: фракции и группы, внутренняя деятельность которых организуется са­мостоятельно. Фракциями являются депутатские объединения, сфор­мированные на основе избирательного объединения, прошедшего в Го­сударственную Думу по общефедеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам. Не вошедшие во фракции де­путаты могут образовать депутатские группы, причем их численность должна быть не менее 35 депутатов. В Государственной Думе 3-го созы­ва образовано 9 депутатских объединений: шесть фракций (КПРФ — 95 членов, «Единство» — 81, «Отечество — вся Россия» — 43, «Союз правых сил» — 33,«Яблоко» — 21, ЛДПР — 17) и три депутатские группы («На­родный депутат» — 58 членов, «Регионы России» — 40, Агропромыш­ленная — 36).Создаются и межпарламентские депутатские объединения («ЗУБР», «Энергия России» и др.).

Фракции и депутатские группы обладают равными правами. Депу­тат вправе состоять только в одном депутатском объединении. Совме­стная деятельность депутатов в группах и фракциях необходима для выработки единой позиции по?ам, рассматриваемым Государ­ственной Думой.

На весь срок своих полномочий Дума избирает из своего состава Председателя палаты и его заместителей, которые не могут быть пред­ставителями одной фракции, депутатской группы. Председателем Го­сударственной Думы 18 января 2000г. избран Г.Н. Селезнев. Председа­тель Государственной Думы ведет заседания палаты, ведает ее внут­ренним распорядком, представляет палату во взаимоотношениях с Президентом РФ, Советом Федерации, Правительством, а также с парламентами зарубежных государств.

Для предварительной подготовки организационных решений по?ам деятельности палаты в Государственной Думе создается Со­вет Думы, в состав которого входят Председатель, руководители фрак­ций и депутатских групп (заместители Председателя участвуют в рабо­те с правом совещательного голоса).

Регламентные нормативы проведения сессий:

весенней — с 12 января по 20 июля;

осенней — с 1 октября по 25 декабря.

Однако Дума может продлить свою работу или же приступить к сессионной работе раньше.

Сессия Думы состоит в проведении пленарных заседаний палаты, заседаний Совета Государственной Думы, заседаний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депутатов во фракциях, в депутатских группах, комитетах и комиссиях.

Парламентские слушания проводятся, как правило, открыто. На них обсуждаются: законопроекты, требующие широкого публичного обсуждения; международные договоры, представленные на ратифика­цию; федеральный бюджет и другие важнейшие?ы внутренней и внешней политики.

Кроме основной законодательной деятельности Государственная Дума вправе решать и другие?ы, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению.

Внутренняя структура и организация деятельности палат Феде­рального Собрания определяется их Регламентами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.