Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 12. Правовой статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы




Тип занятия: Информационная лекция.

1. Правовая природа депутатского мандата в РФ.

2. Основные формы деятельности депутата.

3. Основные гарантии депутатской деятельности. Понятия иммунитета и индемнитета.

Краткое изложение материала

Депутат законодательного органа власти, представляя интересы избирателей, обладает в силу этого положения определенным правовым статусом. Статус депутата отчасти определяется тем, что депутат – это государственная должность, замещаемая в результате выборов. Кроме того, полномочия депутата обуславливаются выполнением им функции представителя. Наконец, депутат – член коллегиального органа государственной власти. Неверно считать, что депутат представляет голосовавших за него избирателей и даже что он является представителем территории того избирательного округа, по которому избран. Депутат является членом коллегиального органа, представляющего народ, однако именно вся коллегия представляет весь избирательный корпус. Каждый депутат представляет не часть, а всех избирателей и обладает правами в качестве члена парламента.

Совокупность полномочий депутата парламента охватывается понятием депутатского мандата. Наиболее сложным вопросом остается, что должен представлять депутат – волю или интересы избирателей. Даже толкование принципа народного суверенитета не дает ответа на этот вопрос. В рамки этого принципа укладывается концепции и императивного и свободного мандата.

При императивном мандате содержание деятельности депутата (решения, за которые он голосует при принятии решений парламентом) определяется желанием избирателей. Избиратели дают наказы или иным образом указывают, как следует голосовать депутату по определенному вопросу, а в случае отклонения от их исполнения могут отозвать депутата. Воля избирателей может выражаться и в общих руководящих указаниях, которые однако не оставляют возможности для их неоднозначного толкования. Вместе с тем во многих случаях предусмотреть такие пожелания оказывается невозможным, принятие решений в коллегиальном органе подразумевает компромиссы и согласование позиций, будучи избран по списку какой-то политической партии, депутат должен руководствоваться её указаниями и т.д. Возможность предоставления самостоятельности депутату находит отражение в понятии свободного мандата. При свободном мандате депутат не связан желаниями избирателей, но обязан действовать в их интересах. Исходя из своих знаний и оценивая доступную ему, а не избирателям информацию, депутат сам определяет, в чем состоят эти интересы при принятии решений в парламенте. При этих условиях отзыв депутата невозможен.

В советском законодательстве был установлен императивный мандат, который считался особенностью социалистической демократии. Современное российское законодательство [Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ] устанавливает принцип свободного мандата в представительных органах как федерального, так и регионального уровня. Сохраняется возможность в законодательстве субъектов РФ установить процедуру отзыва депутата, но не за несоблюдение наказов избирателей, а за допущенные им правонарушения в ходе осуществления депутатской деятельности.

Сроки полномочий депутатов, порядок их досрочного прекращения

Срок полномочий депутата устанавливается в конституции или законе. Он связан со сроком полномочий однократного избранного органа власти (созывом или легислатурой). Несмотря на то, что парламент является постоянно действующим органом, его функционирование связано с периодическим изменением его персонального состава. Поэтому общим правилом является прекращение полномочий предшествующего состава со дня первого заседания нового созыва. Поскольку полномочия депутата связаны с работой всего органа, момент возникновения его полномочий связан с началом и окончанием срока полномочий того созыва, в который он избран. Формирование палаты в неправомочном составе (если выборы в большинстве округов были признаны несостоявшимися или недействительными) не влечет возникновения полномочий у избранных депутатов. Даже теми правами, которые напрямую не связаны с работой органа в целом (например, прием избирателей), депутат не обладает до формирования всего состава. Исключение составляет порядок возникновения полномочий депутата, избранного на дополнительных выборах. Его полномочия возникают с момента официального опубликования решения об избрании.

Помимо обычного порядка прекращения полномочий (в связи с избранием нового состава или роспуском того, в который депутат был избран), возможно досрочное их прекращение – в случае добровольной отставки, несоблюдение ограничений, связанных со статусом депутата [Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.1993], и объективных причин (смерть, признание недееспособным). В случае появления обстоятельств досрочного прекращения полномочий решение о прекращении полномочий принимается соответствующей палатой.

Полномочия, формы и гарантии деятельности депутата

Элементами правового статуса депутата являются его права (полномочия), а также формы и гарантии депутатской деятельности [Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ].

Права депутата связаны в первую очередь с получением необходимой для его деятельности информации: право направления писем и запросов в органы исполнительной власти и иные государственные органы (различают депутатский запрос, подаваемый от имени одного депутата, и парламентский запрос, утверждаемый палатой парламента), право задавать вопросы руководителям этих органов, приглашенным на заседание парламента и т.д.

Формы депутатской деятельности включают как участие в работе всего органа (в заседании палаты, комитетов и комиссий, депутатских объединений с правом решающего голоса, депутатских слушаниях), выполнение поручений палаты, подготовка проектов решений (включая право законодательной инициативы).

Гарантии депутатской деятельности складываются из социальных, организационных гарантий, депутатского индемнитета [Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.1996 N 5-П] и иммунитета [Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.1995 N 16-П], [Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2002 N 9-П].

Пребывание депутата на государственной должности связано с запретом заниматься иной оплачиваемой деятельностью, поэтому статус депутата связан с предоставлением ряда социальных гарантий. Это должностной оклад, пенсионное, медицинское и прочее обеспечение, обязательное государственное страхование на случай причинения вреда их здоровью и имуществу, заболевания или потери трудоспособности, обеспечение жильем в Москве.

Организационные гарантии обеспечивают необходимые условия работы и предусматривают обязанность органов исполнительной власти предоставлять транспорт, помещения, средства связи и т.д. Для обеспечения деятельности депутата ему предоставляются помощники – государственные служащие соответствующего законодательного органа власти.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1781 - | 1378 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.