Лекции.Орг


Поиск:




Какие разъяснения ему следует дать?




Задача № 3. 16 ноября Крылов купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно примерив их и внимательно осмотрев. Придя домой, он снова стал примерять костюм, но фасон и расцветка костюма ему уже не понравились. Крылов решил обменять покупку в ближайшее воскресенье, 21 ноября. Костюм он больше не надевал. 20 ноября, возвращаясь с работы, Крылов споткнулся на лестнице, а потом обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка отрывается подошва. 21 ноября Крылов пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки возвратить деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера, а значит, никаких серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.

1. Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились?

2. Какие права имеет покупатель в случае выявления в приоретенной обуви дефектов производственного характера?

Задача № 4. Петрович по доверенности, выданной ему женой, продал автомобиль «Жигули» Антохину. Договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку – 15 февраля 2003 г. Через месяц после получения автомобиля в собственность Антохин вдруг узнал, что на этот автомобиль имеет право коммерческий банк «Турдаки». 20 марта 2003 г. банк «Турдаки» потребовал от Антохина передать автомобиль в его распоряжение, поскольку тот заложен в банке под кредит, выданный жене Петровича и своевременно ею не возвращенный. Антохин отказался. Банк предъявил в суд иск к Антохину о передаче автомобиля в собственность банка.

1. Что должен был Петрович передать Антохину в момент передачи автомобиля?

2. В каком случае Петрович имел право передать автомобиль Антохину в не предусмотренный договором срок?

3. Какие действия должен предпринять Антохин после того, как ему стало известно, что автомобиль был передан в залог коммерческому банку «Турдаки»?

4. Как должен действовать Антохин, которому предъявлен иск об изъятии автомобиля, по отношению к его продавцу - Петровичу?

5. Невыполнение Антохиным каких действий может послужить основанием к освобождению Петровича от ответственности перед ним за продажу автомобиля, переданного в залог банку?

Задача № 5. Предприниматель Воронов обязался передать предпринимателю Ивову 200 пар женской и 200 пар мужской летней и осенней обуви коричневого и черного цвета и определенного размера. Ивов предварительно оплатил стоимость обуви. В определенный договором срок Воронов передал Ивову всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 50 пар мужской обуви желтого цвета разных размеров.

1. Как называется совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи, в случае, если они различаются по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам?

2. Какие требования вправе предъявить Ивов Воронову в связи с передачей тем не предусмотренной договором обуви?

3. В какой момент обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им?

4. По какой цене Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета?

Задача № 6. Предприниматель Миронов обязался передать предпринимателю Щукину для розничной продажи 100 женских плащей разных фасонов, размеров и расцветок, не оговорив при этом качество товара. Щукин предварительно оплатил стоимость плащей. Миронов передал товар Щукину. В процессе продажи плащей выяснилось, что ткань, из которой они изготовлены, низкого качества, что шиты они слабыми нитками, строчка неровная и длина плащей не соответствует моде. Щукин сообщил об этом Миронову, на что последний ответил, что качество плащей не было обусловлено в договоре и что плащи пригодны для использования в соответствии с их назначением.

1. Соответствует ли обстоятельствам дела оценка недостатков плащей Мироновым в ответ на претензию Щукина?

2. Какие варианты требований Щукин вправе предъявить Миронову после получения от него плащей низкого качества, неустранимые недостатки которых не были оговорены продавцом?

3. В течение какого срока Щукин вправе предъявить претензию Миронову о ненадлежащем качестве плащей?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

817 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.