Лекции.Орг


Поиск:




Оформление теоретической социальной работы в России на рубеже веков




 

Основными факторами образования новой для России отрасли знания послужили указы Госкомтруда СССР (1991 г.) о введении новой профессиональной квалификации — социальный работник и введении той же специальности в учебные заведения по различным формам обучения. В создавшихся условиях научная мысль тесно связана с вопросами организации инфраструктуры помощи, с практическими методами поддержки нуждающихся, образовательными проблемами подготовки специалистов различного профиля, определением научного статуса новой дисциплины.

С 1992 г. начинаются системные исследования по различным направлениям теории и истории социальной работы, социального администрирования, по подготовке специалистов, методов помощи клиентам, появляются книги по теории и практике зарубежной социальной работы. Теоретические исследования в области теории социальной работы начинаются с определения ее научной области познания, исходя из понимания ее целей и задач. Первоначально наблюдается достаточно большой разброс мнений по данном вопросу, причем не только при определении сущности социальной работы, но и при формировании определения ее концептуальной схемы, объектно-предметных связей.

Условно можно разделить все подходы на три группы: «индивидуальный», «личностный» подход к теоретической схеме социальной работы; средовой, «социетальный», где в качестве базовой схемы рассматривается вся совокупность общественных связей и отношений; социально-деятельностный, когда социальная работа рассматривается в традиционном русле для отечественного познания в субъектно-объектной схеме.

В учебной программе «Теория и методика (технология) социальной работы» Н. Данакин определяет социальную работу как «содействие людям в решении их личных проблем». Характерно, что теоретическая конструкция программы предполагает основные направления познания социальной работы, которыми являются проблемы личности в контексте с группой, обществом, социальными дезадаптивными и девиационными процессами. И. Зимняя вводит новое понятие — «социоэкология личности», которое должно, по ее мнению, отразить «междисциплинарные тенденции», присутствующие в теории и практике социальной работы. Тем самым она предлагает идентифицировать не область познания, а междисциплинарную науку «в самом строгом и полном смысле этого слова». Объект такой научной отрасли — взаимодействие человека с самим собой, с другими людьми, социумом; предмет — «личностная и социальная защита (самозащита) человека».

Социетальные подходы к теории социальной работы представлены в исследованиях Е. Холостовой, И. Зайнышева.Е. Холостова в качестве объекта социальной работы выделяет социальные отношения. Специфика многогранных отношений определяется предметной областью социальной работы, которая представляется как «совокупность специфических свойств, отношений, закономерностей и тенденций». В предмете выделяется ряд направлений, которые отражают «специфические отношения», а по сути — области познания социальной работы. Они представлены рядом проблем: индивидуальными, семейными, социально-экологическими, социально-экономическими, социальной стратификации, поведенческого функционирования, символизации и моделирования, коммуникации, структур власти.

В подходах И. Зайнышева социальные процессы являются предметной областью социальной работы. Однако теория научного знания базируется на трех основаниях, которые уточняют для данной области познания сущность социальных процессов. Первое — идеалы и нормативы, второе — «конкретная научная картина мира», «философское основание науки», что позволяет конкретизировать «обобщенную систему знаний».

Деятельностный подход в определении сущности социальной работы представлен в работах С. Григорьева, Л. Гусляковой, Н. Стойко, Т. Демидовой. Основной акцент в данных исследованиях сделан на деятельностной сущности социальной работы, которая определяется как разновидность социальной деятельности, как система социальной защиты, как деятельность государственных организаций и отдельных лиц по оказанию помощи, как деятельность по восстановлению и сохранению психоментальных и социетальных связей индивида со средой.

Свое отражение понятие «социальная работа» находит и в официальных государственных документах. Так, в Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации дается следующее определение социальной работы:

«...профессиональная деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их добровольными помощниками, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, диагностику, консультирование, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по разрешению трудных ситуаций, помогающих им в этом».

Характерно, что поначалу исследователи находились под влиянием американской теоретической школы, и использование нового понятия «социальная работа» требовало уточнения: с одной стороны, конкретизировалось понятие «социальность», «социальное», что порождало целый спектр проблем и подходов, а с другой — «работа» — деятельностно-личностный аспект, что вызывало к жизни другую теоретическую схему построения. Однако постепенно складывается представление о многоуровневости данного понятия, и как в «теории общественного призрения» на рубеже XIX-XX вв., так и в современной теории социальной работы вызревает представление об иерархических уровнях ее концептуальной схемы, «узкого» и «широкого» понимания ее дефиниции. Первые отечественные пособия по теории социальной работы отражают данные тенденции.

В учебном пособии «Теория и методика социальной работы» в подходах к теории социальной работы установлены два ее уровня. В широком плане теория социальной работы определяется как система «взглядов и представлений», «возникающих под влиянием деятельности социальных служб и органов социальной защиты и помощи населению». В узком — как «форма организации научного знания о наиболее существенных связях и отношениях». Отмечается, что в теории социальной работы существует ее общая научная картина, складывающаяся на основе синтеза знаний из других научных дисциплин. Синтезируя знания применительно к проблемам защиты человека, она вырабатывает собственные принципы и закономерности. Среди них важнейшие — принципы детерминизма, гносеологического подхода, личностного подхода, сознания и деятельности. Эта же концептуальная схема используется и во втором издании пособия (под редакцией В. И. Жукова).

Несколько иной взгляд на концептуальное построение теории социальной работы находит отражение в пособии Л. Гусляковой. Она считает, что как область научного познания социальная работа «изучает механизмы реализации жизненных сил и социальной субъектности индивида и группы, а также характер сопряженности жизненных сил индивида, группы и средств обеспечения их реализации в разных социальных ситуациях».

Таким образом, в центре внимания научного познания должны быть механизмы реализации жизненных сил.

В зависимости от «отраслевого» и «широкого» подхода к теории социальной работы возможны, по мнению исследователей, различные области познания данной научной дисциплины. В качестве отраслевой научной дисциплины превалируют практические разделы, связанные с методиками и организацией научного познания. В широком подходе приоритет отдается методологическим, философским и междисциплинарным направлениям.

На примере данных определений можно заметить одну закономерность, а именно: определение новой понятийной области осуществляется через введение терминологических «неологизмов» или же за счет использования устоявшихся понятий, но с изменением их семантического значения, которое происходит в результате дополнительных определений, понятийного контекста. Этот абстрагированный характер определений и представлений свидетельствует не только об отсутствии практического базиса социальной работы, но и об утерянности научных традиций в развитии отечественной науки о помощи. Тем не менее наблюдается тенденция определения научного статуса социальной работы, осуществляются попытки ее структурирования, не только исходя из концепций зарубежного опыта, но и на основе отечественных теоретических исследований и складывающейся общественной практики. Ведутся дальнейшие поиски уточнения определения понятия «социальная работа».

В этом отношении интересны подходы А. Панова, В. Лавриненко, В. Ковалева и др.

А. Панов определением «социальная работа» раскрывает то сущностное понятие, которое отражает современные тенденции общественной теории и практики в области социальной помощи: научное знание, профессию, специальность в системе высшего образования. Он дает свое видение структуры социальной работы как научного знания, выделяя 15 областей познания, по которым сегодня ведутся научные исследования в рамках социальной работы. Среди них: методологические исследования проблем социальной работы, проблемы места научного знания в системе взаимосвязанных дисциплин, исследования, посвященные различным аспектам помощи нуждающимся и т. д.

В. Лавриненко проблемы научной идентичности социальной работы рассматривает в контексте философских подходов. Субъект-объектные отношения в социальной работе, их сущностное осмысление в контексте социально-философских проблем позволят, по мнению В. Лавриненко, решать их «в некой системе на уровне социальной сущности».

Расширение общественной практики, определение государства в системе социальных отношений и общественных потребностей вносят те или иные определенные коррективы в видение объекта познания социальной работы в современных условиях, углубляют семантическое поле понятия «социальная работа».

Федеральные законы, разработка терминов и стандартов социального обслуживания населения расширяют словарь терминов, конкретизируют область государственных нужд и потребностей, а это, как мы видели на предшествующих этапах развития общественного призрения и социального обеспечения, оказывало свое влияние на становление предметной области познания социальной работы. С учетом этих тенденций можно отметить, что появляется новый угол видения проблем социальной работы, а также стремление включить в сферу ее познания достаточно широкий спектр проблем, социогенетически связанных с другими кластерами познания. Так, В. Ковалев в концептуальную схему социальной работы включает различные виды деятельности — социально-реабилитационную, медико-терапевтическую, психолого-педагогическую, консультационную и другие виды поддержки. В центре его внимания — трудные жизненные ситуации клиента.

Научно-практическая деятельность в деле подготовки кадров для социальной работы начиналась с создания пакетов программ, подготовки пособий и учебных материалов, разработки профессиограммы социального работника, требований к его практической деятельности. Одним из первых коллективов, принявших участие в разработке учебных программ по специальности «социальная работа», был авторский коллектив ВНИКа («Государственная система социальной помощи семье и детству» под руководством С. А. Беличевой). В рамках работы этого коллектива написано более ста программ по дисциплинам психолого-педагогического, социального цикла, разработаны программы по теории и методики социальной работы, предложен пакет документов по шести специальностям.

В работах С. Беличевой, И. Зимней, Б. Шапиро определены подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В. Бочаровой, А. Вербицкого, И. Лавриненко, П. Павленка, В. Сластенина, Н. Шмелевой, Е. Холостовой.

Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы и ее различных сфер находят свое отражение в современных отечественных исследованиях. Так, М. Беляевой и Н. Володиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т. Долговой, В. Ивановым показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работе В. Лутанского и К. Оганяна.

Большой пласт работ посвящен проблемам личности социального работника, его профессиональной компетенции, разрабатываются подходы и общепрофессиональные профили специалиста в области социальной помощи и поддержки. Этим проблемам посвящены работы Н. Аминова, А. Варги, Ю. Васильева, Т. Демидовой, Г. Кузнецовой. Выходят отдельные издания, посвященные профессиональному отбору и деятельности социального работника.

В контексте проблем организации научного знания не менее актуальной проблемой явилось знание концепций инфраструктуры помощи и поддержки нуждающихся. Данные вопросы разрабатывались научными коллективами под руководством В. Иванникова, Л. Ржаницыной и В. Корняк, А. Рязанцевым. Эти же проблемы обсуждались на страницах печати В. Луковым, А. Ляшенко, Ю. Митевым, Л. Топчим и др.

Большой спектр работ посвящен проблемам теоретического и практического обоснования деятельности социальных служб, центров: федеральных, региональных, специализированных, городских, сельских. Среди них работы Л. Алексеевой, М. Гурьяновой, Л. Волиной, М. Ильенковой, К. Монгуш, В. Плышевского, Ю. Распутного, Н. Стрельниковой, С. Тарыгина и др. В их работах раскрыты особенности функционирования данных социальных институтов, проблемы организационного, финансового, управленческого характера, подняты вопросы управления персоналом. Исследованиями в области консультирования социальной работы занимаются Ю. Алешина, А. Лидере, психотерапии — Н. Линде, психосоциальной и психокоррекцион-ной помощи различным категориям клиентов — С. Беличева, И. Дмитриев, В. Сысенко, А. Тащева, В. Торохтий и др.

Проблемы организации психосоциальной помощи населению отражены в работах Б. Боденко, Н. Романенко, особенности организации социально-психологической помощи учебному коллективу показаны в работе Н. Морозовой, социально-психологические и диагностико-коррекционные методы исследования для служб социальной помощи подросткам с нарушениями психосоциального развития представлены в работе С. Беличевой, М. Кондратьева, В. Лущука. Ведутся и другие исследования в этом направлении.

Приоритетная группа исследований и соответственно большое количество работ связано с проблематикой семьи. Их авторы И. П. Каткова, Н. 3. Зубкова, А. Мартыненко, Е. В. Андрюшина, Л. Грачев, И. Богатова, В. Городков, В. Москаленко.

 

 

Вопросы для самоконтроля и семинарских занятий

 

1. Какие социально-исторические тенденции приводят к изменению парадигмы помощи и поддержки в 90-е годы?

2. Каковы основные направления деятельности правительства в сфере защиты прав человека в данный период?

3. Какова сущность основных государственных программ в области поддержки и защиты населения в данный период?

4. Основные мероприятия Министерства социальной защиты по созданию системы поддержки населения.

5. Современные тенденции отечественной благотворительности: сущность и историческое своеобразие.

6. Конфессиональные модели поддержки населения.

7. Какие основные тенденции характерны для современной теории социальной работы в России?

8. В чем историческое своеобразие идей социальной поддержки нуждающихся в современный период?

9. Какие направления в области отечественной теории социальной работы вы знаете?

10. В чем отличие и что общего в развитии идеологии помощи «в век нынешний» и «в век минувший»?

11. Покажите историческое своеобразие социальной работы как профессиональной деятельности в обществе.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

982 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.