Лекции.Орг


Поиск:




Структура и функции политики




В структуре политики выделяются форма,содержание и процесс (отношения).

Форма политики — это ее организационная структура, институты система правовых и организационных норм, придающих ей стабильность и позволяющих регулировать политическое поведение людей. Форма политики реально воплощается в:

- государстве,

- партийной системе,

- группах интересов,

- законах,

- политических и правовых нормах,

- политическом устройстве общества и его политическом режиме1.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в мо­тивах и механизмах принятия политических решений, в проблемах, которые она решает (См. схема 1).

Схема 1

Содержание политики 2

 

Политический процессэто совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели.

Процесс выработки политических решений дает возможность выделить в содержании политического процесса структурные звенья, раскрывающие его внутреннее строение и природу:

1. Представление политических интересов групп и граждан институтам, принимающим политические решения.

2. Выработка и принятие политических решений.
3. Реализация политических решений.


Политическому процессу присущи:

• переплетение и взаимосвязь революционных и реформаторских начал;
• сознательных, упорядоченных и стихийных, спонтанных действий масс;
• восходящих и нисходящих тенденций развития.

Политология выполняет ряд важнейших функций, которые можно определить как своеобразные требования, предъявляемые обществом к политической науке.

Можно выделить следующие функции:

1. Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Политика осуществляет эту функцию благодаря способности улавливать тенденции общественного прогресса и в русле этих тенденций формулировать общие цели, разрабатывать проекты будущего, определять социальные ориентиры, изыскивая для их осуществления необходимые ресурсы. Политика может предложить варианты желаемого будущего, в которых представлены политически значимые интересы групп, слоев, индивидов, государства, в том случае, если она способна интегрировать социально неоднородные группы.

2. Функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности. Помимо формулирования целей поступательного развития, политика обеспечивает их реализацию путем создания мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности для удовлетворения его социальных потребностей, изменения его социального статуса с помощью власти.

3. Управленческая и регулятивная функция политики. Политика не только выражает властно значимые интересы и потребности различных групп общества, но и обеспечивает их взаимодействие, оказывает на них влияние путем принятия политических решений. Воздействуя на интересы групп, политика управляет социальными процессами и регулирует их, используя социальное принуждение и насилие.

4. Функция рационализации. Зримо представляя групповые и индивидуальные интересы, политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации. Тем самым политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает их или цивилизованно разрешает.

5. Функция политической социализации. Открывая широкие возможности реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения, передавая ей опыт и навыки преобразовательной деятельности, эффективного выполнения ролей и функций.

6. Гуманитарная функция. Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

Успешное выполнение политикой всех перечисленных функций гарантирует преемственность и поступательность в развитии общества.

Виды политики

Политика - явление многоаспектное, что позволяет выделять ее различные виды:

1. В зависимости от сферы общества, в которой политика представлена своей регулирующей функцией, выделяют экономическую, социальную, национальную, научную, экологическую, культурную и военную политику.

2. По масштабу она может быть внутренней и внешней.

3. В зависимости от приоритетности говорят о политике нейтральной, "открытых дверей", национального примирения, компромиссов.

4. По содержанию и характеру различают прогрессивную, реакционную, научно-обоснованную и волюнтаристскую политику.

По субъектам политики, т.е. в зависимости от того, кто ее осуществляет, она может выступать политикой государства, мирового сообщества, политикой партии, политикой банка или фирмы и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1295 - | 1218 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.