Лекции.Орг


Поиск:




II. Общий порядок выполнения курсового проекта




 

Выполнение курсового проекта состоит из следующих этапов:

1. Выбор и утверждение темы курсового проекта.

2. Подбор литературы (библиографии), ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме курсового проекта и их изучение.

3. Обоснование актуальности темы, определение и формулирование цели и задач работы, составление плана курсового проекта.

4. Сбор и обработка фактического и статистического материала.

5. Анализ и оценка полученной информации. Решение поставленных задач, раскрывающих содержание темы курсового проекта.

6. Описание и иллюстрация результатов исследования.

7. Разработка рекомендаций, необходимых для принятия соответствующих управленческих решений. Формулирование выводов.

8. Оформление курсового проекта в соответствии с установленными требованиями.

 

2.1. Выбор темы курсового проекта и ее утверждение

Студентам предоставляется право выбора темы курсового проекта. Он осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. При выборе темы студент руководствуется примерным перечнем тем курсовых проектов. Студент может предложить свою тему курсового проета, если она соответствует специальности или специализации, по которой он обучался, предварительно согласовав ее с преподавателем.

Подбор источников и литературы

Приступая к написанию курсового проекта, целесообразно подобрать необходимую литературу, ознакомиться с ней и на этой основе составить проект плана, который необходимо согласовать с руководителем курсового проекта. При подготовке курсового проекта студент должен подобрать и изучить литературу (монографии, научные статьи и другие научные источники), нормативные документы, а также практические материалы, иные источники информации, отвечающие специфике учебной дисциплины. Курсовой проект, выполненный преимущественно на основе материалов учебников, к защите не допускается.

При подборе литературы следует использовать каталоги учебной библиотеки и читального зала Академии, обращаться в публичные библиотеки Москвы и Московской области (по месту жительства).

Сбор и анализ практического материала

Для сбора практического материала студент должен воспользоваться конкретными данными из различных литературных и информационных источников. В качестве базового материала могут быть использованы: труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и социологии труда, управления трудовыми ресурсами, управления персоналом; нормативные документы по направлению рассматриваемой проблемы; статистические справочники и иные источники; специализированная учебная литература; данные, приводимые в научной литературе; экспертные оценки; результаты расчетов автора.

Собираемый материал группируется в соответствии с планом либо его проектом и располагается в порядке, облегчающем анализ и сопоставление позиций разных источников по определенному вопросу.

В процессе отбора материала и работы над ним у студента вырабатываются основы аналитического подхода к оценке изучаемых экономических явлений. При обработке материала целесообразно использовать различные методы анализа.

Составление плана работы и его реализация

Обучающийся составляет план работы, который согласовывается с научным руководителем. В ходе работы план может уточняться дополняться и конкретизироваться. Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, отчитываться о проделанной работе, представлять подготовленный материал, устранять недостатки

План курсового проекта должен логически стройно отражать тему исследования. Обязательными разделами плана являются введение, основная часть (2-3 главы), заключение, приложения (при их наличии), список использованных источников и литературы.

Главы основной части могут иметь подразделы (параграфы). Во избежание поверхностного изложения материала целесообразно план курсового проекта не перегружать большим количеством вопросов, не следует также дублировать в плане курсового проекта названия глав, параграфов и т.п., содержащихся в учебниках и учебных пособиях.

Во введении отражается актуальность и значимость исследуемой проблемы, ее научная разработанность, значение в изучении теории и для практической деятельности, определяются цели, задачи и методы исследования, указывается, какие данные, практической деятельности проанализированы и обобщены автором, дается общая характеристика структуры работы. Введение по объему не должно превышать 2-3 страниц.

В основной части работы излагается содержание темы в соответствии с планом, излагается сущность проблемы; рассматривается теоретические положения, касающиеся темы курсового проекта; анализируется сложившийся опыт решения поставленных задач. На основе анализа опубликованной литературы и других источников раскрываются вопросы, зафиксированные в плане, рассматриваются дискуссионные моменты, формулируется точка зрения автора.

Общие теоретические положения в курсовом проекте должны быть связаны с современной практикой управления трудовыми ресурсами.

Основная часть должна содержать несколько глав (разделов).

Первая глава, как правило, носит теоретическо-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы, раскрыть сущность и дать характеристику основных экономических и социологических категорий в сфере труда, нормативно-правовое регулирование изучаемого вопроса.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др.

Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, тенденциях совершенствования организации труда на научной основе и др. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики.

По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и последующих глав носит практический характер. Это самостоятельный анализ собранного материала и предложения (проект) по практической реализации тех или иных направлений в сфере экономики и социологии труда.

В тексте второй и последующих глав должны быть отражены предложения (проект) автора по решению тех или иных проблем в сфере экономики и социологии труда, управления персоналом, порядок их практической реализации, а также обоснование эффективности предложений (проекта). Расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, следует вынести в приложение. Объем этой части курсового проекта составляет 50-60% общего объема работы.

Каждая глава завершается кратким выводом по существу исследуемой проблематики. Следует соблюдать принцип сбалансированности вопросов по объему.

В заключении следует подвести итоги проделанной работы, в сжатой форме сформулировать основные выводы по теме курсового проекта. Наряду с обобщениями и выводами могут быть сформулированы предложения автора по дальнейшей работе над темой, новым аспектам ее исследования, особенно, если она имеет междисциплинарный, комплексный характер. Все выводы и рекомендации должны вытекать из текста курсового проекта и не затрагивать те аспекты, которые студентом не рассматривались.

Список использованных источников и литературы включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, интернет-ресурсы, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с общими требованиями к библиографическому описанию произведений печати.

В список использованной литературы включаются только те источники, которые использовались при разработке курсового проекта. Список составляется в алфавитном порядке по заглавной букве фамилии автора (фамилии первого из коллектива авторов) или названия источника с соблюдением установленных правил оформления библиографических данных. В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им при подготовке и использованные при написании работы.

Для подтверждения важной мысли, существенного положения используются цитирование, статистические данные. В этом случае необходима ссылка на источник, откуда приводятся цитата или статистическиё данные, оформленная в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста из литературы без ссылки на источник (плагиат) не допускаются.

Курсовой проект должен сопровождаться приложениями, в которых представлены материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде таблиц, схем, диаграмм, анкет и т.п. Приложения нумеруются, в тексте работы на них делаются ссылки, например: «(Приложение 2)».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 669 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.