Лекции.Орг


Поиск:




Статистика доходов в странах СНГ




 

В странах СНГ большая часть показателей доходов, предусмотренных в новой СНС ООН 1993 года, пока не применяется в статистической практике. В основном статистические органы публикуют данные о реальных располагаемых денежных доходах населения. Однако методология исчисления этого показателя не согласована с определениями, принятыми в СНС, и поэтому возникают сложности при его использовании в увязке с другими важными показателями СНС, и прежде всего ВВП и национального дохода. Как правило, исчисление реальных располагаемых денежных доходов населения осуществляется в странах СНГ на основе данных баланса денежных доходов населения, который является неотъемлемой частью баланса народного хозяйства, до недавнего времени применявшегося в СССР и других социалистических странах для описания анализа макроэкономики. В результате в денежные доходы населения включаются поступления, которые в СНС не рассматриваются как доходы, например, поступления от продажи имущества, финансовых активов (облига-. ций, ваучеров и т.д.). Так, известно, что значительная часть ваучеров и акций приватизированных предприятий была реализована держателями этих активов как внутри страны, так и нерезидентам. Поступления от реализации этих активов учитываются как доходы в балансе денежных доходов и расходов населения, однако согласно концепциям СНС они не должны включаться ни в национальный доход, ни в располагаемые доходы отдельных секторов экономики, так как представляют собой, как было отмечено выше, простую форму смены активов. Кроме того, следует от-метить, что передача ваучеров в процессе приватизации рассматривается согласно концепциям СНС как трансферт капитала, отражаемый в счетах операций с капиталом, который не влияет на определение текущих доходов.

Можно отметить и другие расхождения в методологии. Например, индексация сбережений населения, производимая в соответствии с решениями правительства, отражается в балансе денежных доходов и расхо-, дов населения как доходы, тогда как в СНС этот поток не включается в 4 текущий доход, а отражается в счетах накопления, и в частности в счете переоценки активов. При исчислении реальных доходов в странах СНГ, как правило, не проводится четкого различия между текущими и капитальными потоками, как это предусмотрено в СНС. Так, например, согласно СНС трансферты капитала отражаются в счете операций с капиталом и не оказывают влияния ни на национальный доход, ни на располагаемые доходы отдельных секторов. Однако в странах СНГ при исчислении реальных располагаемых денежных доходов населения некоторые капитальные трансферты не исключаются, например единовременные компенсации населению из госбюджета за понесенный ущерб и потери. Важной особенностью СНС, влияющей на исчисление показателей доходов, является различие между операциями с доходами и финансовыми инструментами. Эти операции имеют различную природу и регистрируются в разных счетах системы. Например, поступления от продажи облигаций, векселей и других ценных бумаг отражаются в финансовом счете СНС и не влияют на показатели текущих доходов. Однако это не учитывается при подсчетах реальных денежных располагаемых доходов населения в странах СНГ.

Сбережение населения в СНС рассматривается, как было отмечено выше, как часть располагаемого дохода, не использованная на конечное потребление. В публикациях статистических органов СНГ они нередко определяются как сумма следующих статей:

а) накопления сбережений во вкладах;

б) накопления денежной наличности;

в) накопления ценных бумаг и иностранной валюты.

Однако при такой методологии не учитывается то, что, во-первых, прирост финансовых активов может быть получен либо за счет принятия финансовых обязательств, либо в результате смены формы активов, и, во-вторых, сбережения, определяемые как прирост финансовых активов, не охватывают той части сбережений, которая используется на приобретение материальных активов (например, на покупку квартир, дач, строительство коттеджей, приобретение земли, дорогостоящих картин и т. д.). Важным недостатком показателя сбережений, публикуемого статистическими органами стран СНГ (как части реальных располагаемых доходов), является то, что он не согласован с показателями инвестиций — одним из важнейших макроэкономических показателей СНС.

При анализе показателей доходов и сбережений их классифицируют по типам и категориям домашних хозяйств. СНС рекомендует производить расчет доходов для следующих типов домашних хозяйств:

домашние хозяйства лиц, работающих по найму,

домашние хозяйства предпринимателей;

домашние хозяйства самозанятых лиц (лица свободных профессий, мелкие фермеры и т. д.);

домашние хозяйства лиц, живущих на трансферты (пенсионеры, студенты и т. д.);

домашние хозяйства лиц, живущих на доходы от собственности (проценты, дивиденды).

Эта классификация пока не применяется ни в одной из стран—участниц СНГ. Конечно, для ее внедрения в регулярную практику потребуется значительное время и решение сложных проблем, связанных с обеспечением расчетов соответствующей информацией. Однако оперирование средними показателями может ввести в заблуждение учреждения государственного управления, ответственные за разработку политики в области распределения доходов, налогообложения, социальной поддержки населения.

В статистике доходов в странах СНГ отсутствуют надежные показатели, характеризующие общие доходы населения, охватывающие как денежные поступления, так и бесплатные социально-культурные услуги (социальные трансферты в натуральной форме). По терминологии СНС это так называемый скорректированный располагаемый доход. Как было отмечено выше, в условиях переходной экономики динамика скорректированного располагаемого дохода может значительно отличаться от динамики располагаемых денежных доходов.

Вышеуказанные недостатки статистики доходов стран СНГ можно преодолеть путем последовательного применения СНС 1993 года. В частности, следует разработать систему стандартных счетов для всех секторов экономики, и прежде всего для сектора домашних хозяйств, улучшить первичное статистическое наблюдение и обследование домашних хозяйств, а также широко использовать данные налоговых учреждений.

Для организации надежной статистики в современных условиях необходимо решить комплекс вопросов, связанных с получением информации о теневой экономике. В этом направлении статистические органы делают только первые шаги. Помощь в налаживании такого рода наблюдений им призван оказать Межгосударственный статистический комитет СНГ. В текущем году он разработал общие принципы организации статистики теневой экономики, согласованные с концепциями СНС. В ряде случаев статистические органы стран СНГ для оценки размеров теневой экономики используют так называемые экспертные оценки. Такой подход может быть признан приемлемым только на начальных этапах. При этом важно «пропускать» экспертные оценки теневой экономики через систему стандартных счетов СНС. В противном случае оценки ВВП и доходов могут быть не согласованы друг с другом.

В дальнейшем в области статистики необходимо совершенствовать процесс исчисления цен и их индексов для различных аналитических целей, и в частности для определения реальных располагаемых доходов населения. В связи с этим, на наш взгляд, заслуживает внимания ряд вопросов концептуального характера, связанных с выбором наиболее адекватной формулы индексов, и практические вопросы исчисления индексов цен для отдельных групп населения. Напомним, что достаточно распространено мнение о том, что индексы, рассчитанные по формуле Ласпей-реса, относительно занижают искомые величины, индексы, рассчитанные по формуле Пааще, завышают их и что относительно точно измеряют изучаемые процессы и явления только индексы Фишера. Многие статистики считают, что индексы Фишера лишены ясного экономического содержания и их не следует применять в анализе. Существует также мнение о том, что формула Фишера, несмотря на ее теоретическую неясность, удобна по соображениям практического характера, так как при расчетах получается однозначный результат.

Что касается новой СНС ООН 1993 года, то в ней приоритет отдан формуле Фишера, хотя и признается, что формула Ласпейреса может быть использована в качестве некоторого удовлетворительного приближения. В публикациях статистических органов стран СНГ данные об индексах цен получены по формуле Ласпейреса. Однако для некоторых направлений экономического анализа полезно иметь также индексы цен по формуле Паа-ше. Они могут использоваться как дополнение к индексам. Ласпейреса и обеспечить основу для исчисления индексов по формуле Фишера.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем состоит концепция дохода Дж. Хикса?

2. В чем состоит отличие ВИД от ВВП?

3. На какие элементы распадается располагаемый доход домашних хозяйств?

4. Чем отличается сбережение от прироста финансовых активов?

5. В чем состоит отличие ВИД от показателя чистого материального продукта, исчисленного на основе концепции БНХ?

6. Перечислите основные формы первичных доходов.

7. Что такое трансферт?

8. В чем отличие концепции расходов на конечное потребление от концепции фактического конечного потребления?

9. Что представляют собой социальные трансферты в натуральной форме?

 

Литература

 

1.Студенский П. Доход нации. — М.: Статистика, 1968.

2. Система национальных счетов//Изд. Секретариата ООН. 1993.

3. СНС — инструмент макроэкономического анализа: Учеб. пособие//Под ред. Ю.Н. Иванова. — М.: Финстатинформ, 1996.

4. Иванов Ю. Концепция дохода Дж. Хикса в системе национальных счетов и практика статистики доходов в странах СНГ//Вопросы экономики. 1995. № 9.

5. Липпе П. Экономическая статистика//Изд. Статистического управления ФРГ. 1995.

6. Доклад о развитии человека за 1995 год. — Нью-Йорк, Оксфорд Юнивер-сити Пресс. 1995.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

781 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.