Лекции.Орг


Поиск:




Рабочее время и его использование




 

Фонд времени, его структура и показатели его использования влияют на организацию производственного процесса и производительность труда. Статистика рабочего времени непосредственно связана со статистикой заработной платы и статистикой социального страхования. Информация о рабочем времени необходима для анализа использования рабочей силы, изучения условий труда, разработки и заключения коллективных трудовых соглашений.

Рабочее время лиц, работающих по найму, регулируется трудовым законодательством, в соответствии с которым продолжительность нормальной рабочей недели составляет 40 ч, а для несовершеннолетних и лиц, работающих в тяжелых условиях, — 36 ч в неделю. Для некоторых категорий работников, занятых на особо тяжелых работах, устанавливается менее продолжительная рабочая неделя.

При учете рабочего времени основными единицами являются человеко-час и человеко-день. На практике применяются и более крупные единицы времени, такие, как человеко-месяц и человеко-год, но они эквивалентны показателям среднесписочного числа работников за соответствующие периоды.

Отработанным человеко-часом является 1 час работы работника на своем рабочем месте. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу и тот факт, что он приступил к работе независимо от продолжительности рабочего времени.

В статистике учитывается несколько фондов времени.

Календарный фонд времени рассчитывается как в человеко-днях, так и в человеко-часах. При определении календарного фонда времени в человеко-днях он равен сумме списочной численности работников предприятия или организации за все календарные дни периода (месяца или года), а при определении в человеко-часах — фонд в человеко-днях следует умножить на среднюю нормальную продолжительность рабочего дня, которая определяется по формуле средней арифметической взвешенной исходя из нормальной продолжительности рабочего дня, установленной для каждой категории персонала.

Календарный фонд времени представляет собой так называемое располагаемое время, которое, естественно, не может быть использовано в производственной деятельности. Календарный фонд состоит из человеко-дней явок на работу и неявок на работу по всем причинам. Исходя из этого календарный фонд (но только в человеко-днях) может быть определен как сумма человеко-дней явок и неявок по всем причинам. Календарный фонд используется для определения среднесписочной численности работников.

Календарный фонд времени включает время, приходящееся на установленные по закону ежегодные очередные отпуска работников, а также выходные и праздничные дни.

Если из календарного фонда вычесть человеко-дни, приходящиеся на выходные и праздники, то можно определить табельный фонд времени.

Если в свою очередь из табельного фонда вычесть человеко-дни, приходящиеся на очередные отпуска, то получим максимально возможный фонд рабочего времени. Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой рабочее время, которым может располагать предприятие или организация при стопроцентной явке работников, т. е. это время, теоретически предназначенное для работы.

Время, теоретически предназначенное для работы, состоит из фактически отработанного рабочего времени в течение нормального периода работы (урочное время) и рабочего времени, не использованного в течение периода.

Статистика фактически отработанного времени базируется на определении, которое содержится в Резолюции о статистике отработанного времени, принятой 10-й Международной конференцией статистиков труда, и является международной статистической нормой.

Статистика реально отработанного времени должна включать:

а) часы, фактически отработанные в течение нормального периода работы;

б) время, отработанное сверх нормального периода работы и обычно оплачиваемое по ставкам, превышающим нормальные ставки (сверхурочные часы работы);

в) время, затраченное на рабочем месте на такие виды работ, как подготовка рабочего места, ремонт, уход и подготовка оборудования, заполнение квитанций, карточек, накладных;

г) часы, проведенные на рабочем месте во время простоев по причинам временного отсутствия работы, остановки оборудования, несчастного случая, или время, проведенное на рабочем месте, в течение которого не было произведено никакой работы, но за которое была произведена оплата на основе контракта о найме;

д) время на короткие периоды отдыха на рабочем месте, включая перерыв на чай.

Следует отметить, что согласно международному стандарту фактически отработанное время включает:

во-первых, время простоев, когда работник находился на рабочем месте, но не работал по разнообразным техническим или технологическим причинам. Время простоев означает потерю рабочего времени в случае присутствия работника на рабочем месте. Во многих национальных статистиках оно не включается в фактически отработанное время. В России целодневные простои (т. е. когда работник явился на работу, но по разнообразным причинам технического либо технологического характера не приступал к работе) не учитываются в составе отработанного времени при подсчете фондов времени как в человеко-днях, так и в человеко-часах. Внутрисменные простои, когда работник не работал только часть рабочего дня, не учитываются при определении фондов времени в человеко-часах;

во-вторых, сверхурочное время. Поскольку это время, которое отработано сверх времени, теоретически предназначенного для работы, то оно должно всегда учитываться отдельно. Следует обратить внимание и на тот факт, что сверхурочным временем является не любое время, которое отработано в данном периоде сверх нормально установленной продолжительности рабочей недели (либо рабочего месяца). В настоящее время распространены графики гибкой работы, согласно которым работник по своему усмотрению может (в определенных лимитах) варьировать продолжительностью рабочего дня, недели, месяца. В этих условиях переработка сверх установленного законом либо трудовым соглашением рабочего времени в одном периоде компенсируется свободным временем в другом периоде или наоборот.

Рабочее время, не использованное в течение периода по уважительным причинам, состоит из неявок по причине болезни, учебных отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей и прочих неявок, предусмотренных законом.

К причинам неиспользования рабочего времени относятся административные отпуска и работа в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели по решению администрации, а также трудовые конфликты.

Полную информацию о фондах времени и их использовании можно получить из баланса рабочего времени (табл. 4.4).

На уровне предприятия балансы рабочего времени целесообразно составлять ежемесячно. Детальная классификация направлений неиспользования времени по уважительным причинам и причин потерь рабочего времени позволяет согласовать производственную программу с теми реальными ресурсами рабочего времени, которыми можно располагать, основываясь на данных о структуре использования рабочего времени в тот или иной период.

На основе данных баланса можно рассчитать показатели использования фондов времени.

 

Таблица 4.4

Баланс рабочего времени

 

Фонды времени Использование рабочего времени
1. Календарный фонд времени 2. Праздничные и выходные дни 3. Табельный фонд времени время (стр. 1 — стр. 2) 4. Очередные отпуска 6. Фактически отработанное время 6.1. Фактически отработанное урочное 6.2. Отработанное сверхурочное время 7. Время, не использованное по уважительным причинам 7.1. Неявки по болезни (включая неявки из-за несчастных случаев на производстве) 7.2. Отпуска по учебе или профессиональной подготовке 7.3. Отпуска по семейным или личным обстоятельствам 7.4. Выполнение государственных обязанностей 7.5. Прочие неявки, предусмотренные законом 8. Административные отпуска 9. Потери рабочего времени 9.1. Неявки с разрешения администрации 9.2. Прогулы 9.3. Целодневные простои 9.4. Внутрисменные простои 10. Прекращение работы по причине трудовых конфликтов  
5. Максимально возможный 11. Итого отработанное и не использо-фонд времени (стр. 3 - стр.4) ванное по всем причинам рабочее время (стр.6+стр.7+стр.8+стр.9+ +стр.10) 12. В том числе в пределах урочного времени (стр.11 - стр. 6.2)

 

Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени равен:

где Тф — фактически отработанные часы в урочное время (стр. 6.1 баланса);

Ты в. ф — максимально возможный фонд рабочего времени.

 

Данный показатель используется для анализа использования рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли.

Коэффициент использования табельного фонда времени равен:

где Тт.ф. табельный фонд времени.

 

Табельный фонд времени целесообразно применять для сопоставления уровней использования рабочего времени при межотраслевых сопоставлениях. Использование для этих целей коэффициента Кыв. нежелательно, поскольку продолжительность очередных отпусков для работников, занятых в различных отраслях, весьма резко отличается.

Коэффициент использования календарного фонда равен:

где Тк.ф. — календарный фонд времени.

 

Этот коэффициент используется как для анализа и сопоставления степени использования рабочего времени на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, так и при международных сопоставлениях использования рабочего времени.

Продолжительность очередных отпусков и количество праздничных дней в тех или иных странах существенно различаются (например, продолжительность максимально возможного фонда времени в расчете на одного работника, работающего по найму в Японии, превышает эту же продолжительность в расчете на одного работника в Швеции более чем на 20%). Поэтому применение коэффициентов использования максимально возможного фонда и табельного фонда приводят к значительным погрешностям.

Для оценки использования рабочего времени рассчитывается коэффициент использования рабочего периода, который равен:

где Дф среднее число дней, отработанных одним работником за период;

Дн — число дней, которые должен был отработать один работник за период по режиму работы предприятия.

 

Среднее число дней, отработанных одним работником, определяется как отношение общего числа отработанных человеко-дней к среднесписочной численности работников.

Для характеристики использования рабочего дня рассчитывается коэффициент использования рабочего дня, который равен соотношению между фактической продолжительностью рабочего дня и средней установленной продолжительностью рабочего дня. При этом следует иметь в виду, что по данным учета отработанного времени можно получить две характеристики средней фактической продолжительности рабочего дня. Средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется как соотношение между отработанными человеко-часами и отработанными человеко-днями, а средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня — как соотношение между фактически отработанными человеко-днями в урочное время и фактически отработанными человеко-днями.

При анализе степени использования рабочего дня применяется именно фактическая урочная продолжительность рабочего дня:

где Кр.д. — коэффициент использования рабочего дня;

tфу — средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня;

tн — средняя установленная продолжительность рабочего дня.

 

Используя коэффициенты использования рабочего периода и рабочего дня, можно рассчитать интегральный показатель использования рабочего времени

 

С помощью интегрального коэффициента определяется удельный вес общих потерь рабочего времени, часть из которых являются целодневными, а часть — внутрисменными.

В зарубежной статистике регулярно рассчитывается показатель, харак-, теризующий фактическую среднюю продолжительность рабочей недели, который применяется при анализе экономической конъюнктуры. Значение этого показателя заключается в том, что он обычно раньше, чем другие экономические показатели, реагирует на изменение экономической конъюнктуры в стране.

Средняя продолжительность рабочей недели может быть рассчитана как отношение количества отработанных человеко-часов работниками за Неделю к их среднесписочной численности за эту неделю. Поскольку в России предприятия и статистические органы собирают информацию на базе месячных данных, то средняя фактическая продолжительность рабочей недели может быть определена как отношение количества человеко-часов, отработанных в среднем одним работником за месяц, к количеству рабочих недель в данном месяце.

Информация о фактической продолжительности рабочей недели должна предоставляться всеми государствами, которые ратифицировали Конвенцию о статистике труда, и это является одной из причин, по которой и в России следует иметь данные о фактической продолжительности рабочей недели по основным отраслям экономики.

На предприятиях и в отраслях, которые работают в сменном режиме, рассчитываются также показатели сменности, характеризующие использование сменного режима, а также использование рабочих мест, которыми располагает предприятие: коэффициент сменности, коэффициент использования сменного режима, коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену и интегральный показатель использования рабочих мест. Эти показатели исчисляются обычно для категории рабочих на определенную дату либо за календарный период.

Коэффициент сменности, рассчитанный на определенную дату, равен:

 

При исчислении коэффициента сменности за календарный период он равен:

 

 

Пример. Предприятие работает в 3-сменном режиме. За июнь рабочими в 1-ю смену отработано 8800 человеко-дней, во 2-ю — 5500 и в 3-ю — 2000 человеко-дней, число рабочих дней по режиму работы предприятия 20, число рабочих мест — 500.

Коэффициент сменности будет равен:

Коэффициент использования сменного режима определяется как отношение коэффициента сменности к числу смен при режиме работы предприятия С:

На рассматриваемом предприятии он равен:

т. е. сменный режим используется лишь на 61,7%.

 

В том случае, если в наиболее заполненную смену используются не |все рабочие места, то рассчитывается коэффициент использования рабочих мecm в наибольшую смену (Кирм). При расчете на определенную дату он определяется по формуле:

 

При расчете за календарный период он равен:

 

 

В нашем примере

т. е. и в наибольшую смену рабочие места использовались только на 88%.

Интегральный показатель использования рабочих мест определяется как произведение коэффициента использования сменного режима на коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену:

 

В нашем примере

 

К =0,617´ 0,88 ´ 100 = 54,3%.

Рабочие места на данном предприятии в июне использовались на 54,3%.

 

В последние годы интерес к статистике использования рабочего времени непрерывно растет. Об этом свидетельствует тот факт, что на 14-й Международной конференции статистиков труда (в 1987 г.) и 15-й конференции (в 1993 г.) обсуждались проекты международных статистических норм в области статистики использования рабочего времени. Принятие международного стандарта в этой области намечается на 16-й Международной конференции статистиков труда, которая состоится в 1998 г.

Отечественная статистика рабочего времени еще недавно была одной из лучших национальных статистик. Методология и классификация рабочего времени в отечественной статистике изучались и использовались при проведении статистических работ в этой области как зарубежными национальными статистическими службами, так и организациями пред---Принимателей и трудящихся. В последние годы в статистике рабочего времени произошли негативные изменения. Из форм статистической отчетности стали исчезать одна за другой позиции, которые позволяют проанализировать причины и величину неиспользованного рабочего времени. В формах статистической отчетности, представляемых предприятия-Ми в 1996—1997 гг., фигурирует только одна причина неиспользования рабочего времени — число человеко-дней административных отпусков и число человеко-часов, не отработанных работниками, которые работали неполное рабочее время по инициативе администрации.

Статистические данные об использовании рабочего времени продолжают исчезать. Так, например, если в статистическом сборнике Госкомстата России «Основные показатели по статистике труда» имеются данные об использовании рабочего времени, коэффициентах сменности, то в следующих изданиях статистического сборника (Труд и занятость в России: Стат. сб. — М., 1995) они уже отсутствуют.

Однако в условиях экономического спада, когда обостряются социальные противоречия и возрастает напряженность, особенно необходимы подробные данные об использовании рабочего времени для социальных партнеров (организаций предпринимателей и трудящихся), поскольку предприниматели не всегда соблюдают трудовое законодательство: не в полном объеме предоставляют очередные отпуска, отказываются от предоставления положенных по закону учебных отпусков, нарушают положения об установленной продолжительности рабочей недели, не заключают коллективных трудовых соглашений с трудящимися. Отсутствие достаточной информации об использовании рабочего времени не позволяет отслеживать и контролировать эти процессы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1653 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.