Лекции.Орг


Поиск:




Изучение естественного движения населения




 

Численность населения не остается неизменной. Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения (раз-кость между числом родившихся и числом умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому дня характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде относительных величин в промилле (%»)•

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов. Все эти коэффициенты рассчитываются на 1000 человек населения, т. е. в промилле (°/00).

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения S:

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год Мна среднегодовую численность населения S:

Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

В 1997 г. в Российской Федерации коэффициент рождаемости составлял 8,6%0, а коэффициент смертности- 13, Ъ°/т, т. е. коэффициент естественного прироста был отрицательным (-5,2), что означает убыль на к&ждую 1000 человек.

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффици-®нт разводов — как отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (или отношение коэффициентов рождаемости и смертности).

Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительные промежутки времени. В таких случаях данные в числителе и знаменателе приведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результате указанные показатели окажутся приведенными к одному году.

Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными по отношению ко всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости, именуемый иногда показателем фертильности, который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Этот же показатель можно определить и с помощью общего коэффициента рождаемости, если последний разделить на показатель, характеризующий долю женщин рассматриваемого контингента (15—49 лет) в общей численности населения.

Помимо общего коэффициента рождаемости и показателя фертиль-ности в статистике населения рассчитываются:

а) коэффициенты рождаемости для отдельных возрастных групп женщин;

б) суммарный коэффициент рождаемости (определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000);

в) брутто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденных женщиной за всю ее жизнь (исчисляется путем умножения суммарного коэффициента рождаемости на 0,49 — долю девочек среди родившихся),

г) нетто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденных женщиной за всю жизнь и доживших до того возраста, в котором была женщина при рождении каждой из этих девочек. Для исчисления этого показателя возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на число женщин в каждой возрастной группе Lx и на 0,49. Полученная сумма делится на начальное число новорожденных в таблице смертности l о, принимаемое обычно за 10 000 или 100 000. В табл. 3.4 приведены возрастные коэффициенты рождаемости, коэффициент фертильности и суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации за несколько лет.

Таблица 3.4

Возрастные коэффициенты рождаемости*

 

 

 

Годы Число родившихся в среднем за год на 1000 женщин в возрасте, лет Суммарный коэффициент рождаемости
моложе20 20-24 25-29 30—34 35—39 40—44 45—49 15—49
                   
  54,9 146,6 83,0 41,6 16,5 3,7 0,2 49,9 1,732

 

Продолжение табл. 3.4

 

                   
  1,4 134,0 72,7 35,0 13,9 3,2 0,2 43,9 1,552
  47,9 120,4 65,0 29,6 11,4 2,6 0,2 38,4 1,385
  49,9 120,3 67,2 29,6 ,10,6 2,3 0,1 38,0 1,400
  45,6 113,5 67,2 29,7 10,7 2,2 0,1 36,0 1,344
  36,2 99,0 66,2 31,5 10,8 2,2 0,1 32,8 1,230

 

* Российский статистический ежегодник. — М., 1998. С. 157

 

Как видно из табл. 3.4, во всех возрастных группах женщин, кроме первой (моложе 20 лет), коэффициенты рождаемости существенно снизились, что привело, естественно, к снижению и суммарного коэффициента рождаемости. Приведем пример расчета суммарного коэффициента рождаемости для 1995 г. Поскольку возрастные коэффициенты приведены как средние для пятилетних интервалов, то сумма всех коэффициентов умножается на 5, а затем уже делится на 1000, т. е. для 1995 г. суммарный коэффициент рождаемости равен:

 

Для 1997г.:

 

Этот показатель характеризует среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь. Так как среди родившихся детей удельный вес девочек составляет 0,49, то умножая суммарный коэффициент рождаемости на 0,49, получаем брутто-коэффициент воспроизводства населения. Для 1995 г. он составил примерно 0,7, т. е. каждая женщина за свою жизнь родила 0,7 девочки, что не обеспечивает простое воспроизводство. Для 1997 г. этот показатель равен 0,6.

При изучении смертности также рассчитывается целый ряд частных коэффициентов. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определять, сколько из числа родившихся детей умирает в возрасте до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых по формуле:

где m11 — число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в этом же году;

m10 — число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году;

N1 число родившихся в текущем году;

N0 — число родившихся в предыдущем году.

 

Если известно только общее число умерших до года без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, то можно использовать для расчета следующую формулу:

где т — число умерших за год детей в возрасте до 1 года.

 

Коэффициент младенческой смертности в Российской Федерации в 1995 г. составил 18,1%с, а в 1997 г. — 17,2%0.

Помимо коэффициента младенческой смертности в статистике населения также рассчитывают частные коэффициенты смертности по отдельным возрастным группам.

Следует особо отметить значение частных коэффициентов (возрастных) при.анализе общих коэффициентов смертности. Общие коэффициенты смертности зависят не только от возрастных коэффициентов смертности, но и от возрастной структуры населения. Так, общий коэффициент смертности будет выше в той совокупности, где больший удельный вес занимают лица более пожилого возраста и дети до одного года, т. е. где больше удельный вес возрастных групп, имеющих более высокие коэффициенты смертности. Поэтому если возникает необходимость сравнить по двум районам, странам или другим совокупностям показатели обшей смертности без учета возрастной структуры населения, то эти показатели для обеих совокупностей следует рассчитывать по одной и той же возрастной структуре населения. Такие коэффициенты называются стандартизированными коэффициентами смертности. Они свободны от,влияния структурного фактора и поэтому пригодны для сравнения по раз-,ным объектам (профессиям, общественным группам, городскому и сельскому населению, по странам и т. п.).

Возрастные коэффициенты смертности и связанные с ними показатели доживаемости при переходе от одного возраста к другому отражаются в так называемых таблицах смертности. Ниже приведен макет таблицы смертности с ее основными показателями.

Макет таблицы смертности

 

Возраст в годах Число доживающих до возраста к Число умирающих при переходе от возраста х к возрасту х + 1 Вероятность умереть в течение предстоящего года жизни Вероятность дожить до возраста х + 1 Число живущих в возрасте х лет Число предстоящих человеко-лет жизни Средняя продолжительность жизни
X lx dx qx Рх Lx Tx e0x
               

«Подлежащим» в этой таблице являются одногодичные возрастные группы населения от 0 (новорожденные) до 100 лет (х). В «сказуемом» содержатся следующие показатели:

1) число доживающих до каждого данного возрастах лет (/х). Этот показатель устанавливается в расчете на 10 000 человек);

2) число умирающих при переходе от возраста х к возрасту х+ 1 лет (rfx);

3) вероятность умереть в течение предстоящего года жизни, т. е. при 'переходе от возраста х к возрасту х+\ (с/.). Этот показатель определяется по формуле:

4) вероятность дожить до следующего возраста (рх). Этот показатель характеризует, какая доля из лиц каждого возрастах лет доживает до возраста х+\ лет, и рассчитывается по формуле:

Если учесть, что в сумме вероятность дожить и умереть равна единице

х + qх = 1), то вероятность дожить до следующего возраста можно определить как рх = 1 — qx;

5) число живущих в возрасте х лет (Lx). Этот показатель отражает среднюю величину из числа доживающих до возраста х лет и до возраста х+ 1 лет. Для всех возрастов, кроме первого (0 лет), он примерно может быть рассчитан по формуле:

6) число предстоящих человеко-лет жизни ( Г). Этот показатель представляет собой общее число человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста х лет до предельного возраста w включительно:

Он выполняет роль промежуточных вспомогательных данных, необходимых для расчета средней продолжительности предстоящей жизни населения;

7) средняя продолжительность предстоящей жизни населения (ей). Этот показатель рассчитывается путем деления суммы предстоящих человеко-лет жизни на численность изучаемого поколения (lx).

Если число предстоящих человеко-лет жизни для новорожденных То разделить на их численность (принимаемую обычно за 10 000 или 100 00°0 человек), то получим показатель, отражающий, сколько в среднем из общей суммы предстоящих человеко-лет жизни придется на одного новорожденного, т. е. показатель средней продолжительности предстоящей жизни (ожидаемая продолжительность жизни при рождении):

Аналогично рассчитывается средняя продолжительность предстоящей жизни для любой возрастной группы:

Среднюю продолжительность предстоящей жизни можно рассчитать приближенно по следующей формуле:

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни зависит от уровня смертности населения, который в свою очередь зависит от социальных условий жизни населения.

В табл. 3.5 приведена динамика показателя ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации.

Таблица 3.5

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Российской Федерации* (число лет)

 

Годы Все население Мужчины Женщины
1896—1897 (по 50 губерниям европейской части России)   30,5   29,4   31,7
1926—1927 (по европейской части РСФСР)   42,9   40,2   45,6
1958—1959 67,9 63,0 71,5
  69,2 63,8 74,3
  69,0 63,5 74,3
  67,9 62,0 73,8
  65,1 58,9 71,9
  64,0 57,6 71,2
  64,6 58,3 71,7
  66,9 61,0 73,0

 

* Российский статистический ежегодник. — М., 1998. С. 156.

 

Как видно из табл. 3.5, начиная с конца 80-х гг. показатель ожидаемой продолжительности жизни в России имеет ярко выраженную тенденцию к снижению. Это характерно для всего населения, и особенно для мужчин, у которых показатель в 1995 г. составил всего 58 лет.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни населения не следует путать со средним возрастом умерших в тот или иной период или со средним возрастом живущих. Последние два показателя могут быть рассчитаны самостоятельно, первый — по данным о распределении умерших (за год) по возрасту, а второй — по данным о возрастной структуре населения. Все три показателя имеют различное содержание и используются для разных целей.

На основе данных таблиц смертности рассчитывается еще один показатель, именуемый коэффициентом дожития, или коэффициентом передвижки.

В отличие от показателя вероятности дожить до следующего возраста коэффициент дожития рассчитывается путем сопоставления средней чис - ленности Lживущих в двух смежных возрастных группах, а не доживших l до этих возрастных групп. Если обозначить его через Px то

Таблицы смертности составляются в целом по стране и по отдельным районам как для всего населения, так и отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин. Они имеют большое практическое значение, поскольку помогают глубоко и всесторонне анализировать изменение численности населения за счет естественного прироста, а также используются при перспективных расчетах общей численности и возрастного состава населения и в страховом деле при определении ставок платежей для лиц разных возрастов.

Большое значение имеет изучение смертности по причинам. Обычно выделяют следующие основные классы (группы) причин смертности: от инфекционных и паразитических болезней, злокачественных образований, болезней крови и кроветворных органов, психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения (из них гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда), болезней органов дыхания, пищеварения, кожи и др. Особо выделяется смертность от несчастных случаев, отравлений и травм. В статистике также учитывается число убийств и самоубийств, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (отравление алкоголем, алкогольный психоз, цирроз печени и пр.).

Показатели смертности по указанным причинам (абсолютные и относительные — на 100 000 человек) рассчитываются для всего населения и в трудоспособном возрасте, для мужчин и женщин.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.