Лекции.Орг


Поиск:




Закон Российской Федерации об образовании




Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправ­ленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, обще­ства, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образо­вательных уровней (образовательных цензов). Под получением граж­данином (обучающимся) образования понимается достижение и под­тверждение им определенного образовательного ценза, которое удо­стоверяется соответствующим документом.

Право на образование является одним из основных и неотъемле­мых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Образование в Российской Федерации осуществляется в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации и нормами меж­дународного права.

Статья 4. Задачи законодательства Российской Федерации в области образования

Задачами законодательства Российской Федерации в области об­разования являются:

1) разграничение компетенции в области образования между орга­нами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

2) обеспечение и защита конституционного права граждан Рос­сийской Федерации на образование;

3) создание правовых гарантий для свободного функционирова­ния и развития системы образования Российской Федерации;

4) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственнос­ти физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Статья 8. Понятие системы образования

Система образования в Российской Федерации представляет со­бой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

органов управления образованием и подведомственных им учреж­дений и организаций.

Статья 18. Дошкольное образование

1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

2- Государство гарантирует финансовую и материальную под дер­жку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает до­ступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения.

3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укреп­ления их физического и психического здоровья, развития индивиду­альных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образователь­ных учреждений.

4. Отношения между дошкольным образовательным учреждени­ем и родителями (законными представителями) регулируются дого­вором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

5. Органы местного самоуправления организуют и координиру­ют методическую, диагностическую и консультативную помощь се­мьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [1]

Каждый ребенок имеет право на счастье. Пора превратить это право в обязанность взрослых не утешаться верой в счастливое дет­ство наших детей.

Ключевые позиции обновления советского детского сада - охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, рас­крепощение условий жизни детей и работы воспитателей в детском саду, обеспечение преемственности между всеми сферами социально­го становления ребенка, радикальное изменение характера подготов­ки педагогических кадров, условий финансирования дошкольного вос­питания и перестройки системы управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.