Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы




Менеджмент

Методические указания для написания курсовой работы

для направления 080100.62 «Экономика»

 

 

Пермь 2013

УДК 631.15

ББК 65.32

 

Методические указания для написания курсовой работы по курсу «Менеджмент» предназначены для студентов очной и заочной формы обучения направления 080100.62 «Экономика»

 

 

Методические указания составлены к.э.н, доцентом О.И. Агеевой, к.э.н, доцентом М.В. Трониной, к.э.н, доцентом А.Ю.Сафоновым, к.э.н, доцентом Т.И. Васениной, д.э.н, профессором В.П. Черданцевым, к.э.н, доцентом И.И. Давлетовым, к.э.н, доцентом И.А. Овчинниковой

 

 

Составлено в соответствии с внутривузовским образовательным стандартом высшего профессионального образования.

 

 

Рецензенты:

Муратова Е.А. – к.э.н., доцент кафедры менеджмента

 

 

Утверждено методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции академии.

Протокол № ___ от ____________ г.

Тираж 100


Содержание

 

1. Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы.. 4

2. Структура курсовой работы.. 6

3. Требования к оформлению текста работы.. 11

4. Примерная тематика курсовых проектов. 14

5. Рекомендуемая литература для выполнения курсовой работы.. 16

 

Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы

 

Курсовая работа является самостоятельным творческим исследованием процедур разработки и реализации управленческих решений, принимаемых в современных организационных системах. В процессе выполнения курсовой работы студент должен осветить теоретические аспекты выбранной темы во взаимосвязи с конкретными практическими приемами и анализом полученных результатов.

К числу основных целей, которые должны быть достигнуты студентом в процессе выполнения курсовой работы, относятся:

- более глубокое овладение теоретическими знаниями по конкретной проблеме;

- развитие навыков научных исследований;

- формирование навыков самостоятельной работы;

- выработка умения анализировать сложные социальные явления, формулировать теоретические обобщения;

- овладение навыками последовательного обоснованного изложения своих мыслей.

В процессе написания курсовой работы студент должен обосновать цели, задачи и актуальность рассматриваемой проблемы, связанной с разработкой и реализацией управленческих решений; подобрать литературу по заданной теме; составить и реализовать научно обоснованную программу исследования; обеспечить обработку экспериментальных данных и их интерпретацию; разработать проект предложений по решению выявленных проблем; сделать выводы по результатам выполненного исследования.

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности: выбор и закрепление темы; организация научного руководства; сбор необходимого теоретического и практического материала; определение структуры работы; изучение требований к структурным элементам и содержанию работы; написание и оформление работы. После проверки курсовой работы назначается дата его защиты.

Содержание и уровень курсовой работы позволяют выявить общую теоретическую подготовку студента по дисциплине «Менеджмент» и умение применять полученные знания для практических целей.

Выбор темы очень важный этап при разработке курсовой работы. При выборе темы необходимо учитывать следующее:

1) Каждая тема содержит блок вопросов, необходимых для более полного понимания данной темы. Из этого следует, что правильный выбор темы курсовой работы возможен только при необходимом уровне усвоения студентом учебного материала по данным дисциплине.

2) По степени сложности предложенные темы курсовых работ существенно не отличаются друг от друга. Поэтому ошибочным является подход, при котором студент пытается выбрать тему «полегче». Однако необходимо учитывать, что степень усвоения той или иной темы у студента может быть различной. Поэтому некоторые темы могут вызвать у студента больший интерес и быть более понятными для восприятия.

3) При выборе темы необходимо помнить, что каждая тема представляет собой ту или иную проблему или аспект, которую студент должен изучить и раскрыть. Курсовая работа – это не просто изложение существующих теорий, а результат сравнения и анализа различных теорий, умение формулировать выводы о том, какая из теорий является наиболее эффективной в конкретной ситуации.

При выборе темы необходимо соблюдать следующие требования:

· Не допускается наличие одинаковых тем у двух или более студентов одной группы.

· Выбранная тема должна быть в обязательном порядке согласована с руководителями курсовой работы.

Студенты могут по договоренности с преподавателем выполнить исследования по теме, не предусмотренной рекомендуемым перечнем, если выбранная самостоятельно тема соответствует программе дисциплины «Менеджмент».

В процессе выполнения курсовой работы студент должен соблюдать правила оформления рукописей, выполнять согласованный план работы, следовать рекомендациям руководителя и своевременно представить законченный курсовая работа на рецензирование. Студент как автор курсовой работы несет ответственность за достоверность всей информации, содержащейся в работе, и соблюдение сроков его представления.

Научное руководство со стороны преподавателя включает:

- обсуждение со студентом избранной темы;

- оказание помощи в осмыслении содержания темы и выработке плана проекта;

- определение объема используемого нормативного материала;

- рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы, практического материала и других источников информации как составной части проекта;

- совместное решение наиболее принципиальных и спорных вопросов;

- консультацию по содержанию, стилю и оформлению работы;

- просмотр выполненной курсовой работы с указанием неточностей и недостатков;

- проверку корректности оформления ссылок (каждое дословное заимствование из литературного или электронного источника должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник);

- оформление отзыва на работу с рекомендацией ее к защите.

Уровень курсовой работы определяется степенью проработанности материала в соответствии с выбранной темой. При этом принимаются во внимание: выбор предмета и объекта исследования; содержание и форма подачи материала; правильность оформления текста работы.

Структура курсовой работы

Порядок расположения составных элементов курсовой работы является строго определенным. Он должен соответствовать приведенному ниже описанию основных компонентов курсовой работы.

Титульный лист является первым листом курсовой работы (нумерация на этом листе не проставляется). Титульный лист должен содержать все установленные реквизиты: наименование учебного заведения, факультета, кафедры; наименование дисциплины: название темы работы; курс, группу, фамилию, имя, отчество исполнителя курсовой работы и номер его зачетной книжки; фамилию, имя, отчество, учёную степень и ученое звание научного руководителя; год выполнения работы. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 1.

Содержание (оглавление) является вторым листом работы. Содержание включает перечень наименований всех разделов и подразделов работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало каждого раздела или подраздела работы. Содержание, которое по существу является планом курсовой работы, дает наглядное представление о структуре работы и позволяет ориентироваться в ней как студенту, так и преподавателю. План курсовой работы должен состоять из логически взаимосвязанных структурных частей: введения, основной части, которая делится на разделы и подразделы (в случае необходимости), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В процессе выполнения работы план может корректироваться в соответствии с возможностями раскрытия темы. Внесение изменений в содержание (план) работы требует их согласования с преподавателем.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту, по центру. В содержание включаются все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложение. Наименования разделов и подразделов следует приводить в полном соответствии с их названиями, указанными в тексте работы. Содержание должно давать представление не только о содержании работы, но и взаимной соподчиненности ее отдельных разделов (подразделов) в тексте. Это передается средствами оформления (выделением в красную строку, межстрочным интервалом, отступом от левого края листа) (Приложение 2).

Во введении, которое начинается с новой страницы, обосновываются: актуальность выбранной темы курсовой работы, ее новизна и практическая значимость. Здесь же показывается взаимосвязь темы с проблемами управления и повышением эффективности сельскохозяйственного производства, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, решению которых будет уделено основное внимание при изложении материалов темы. Объем введения - 2-3 страницы.

Основной текст (25-30 страниц), раскрывающий содержание темы, делится на 3 раздела (главы), которые разбиваются на подразделы в соответствии с намеченным планом. Разделы и подразделы работы должны быть соразмерны друг другу.

1 глава должна содержать теоретические положенияпо исследуемой теме, где выделяют сущность, понятия, факторы, принципы по заявленной теме.

В тексте излагаются:

- основные понятия и определения рассматриваемых положений с обоснованием необходимости их изучения;

- практическая целесообразность и место данного вопроса (темы, проблемы) в изучаемой дисциплине;

- связи рассматриваемой темы с действующим законодательством;

- различные научные точки зрения, позиции авторов и практические решения по теме.

Текст работы может содержать дословное заимствование из литературных (электронных) источников, но каждое такое дословное заимствование должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник. Монтаж работы путем копирования литературных источников недопустим.

2 глава. Анализ хозяйственной деятельности объекта исследования, краткая характеристика анализируемого предприятия. Материальные и информационные потоки, циркулирующие в системе организации, а также выявленные проблемы и резервы.

Практическая часть курсовой работы может основываться:

- на организационной, экономической, кадровой, финансовой, технологической, социальной и иной информации о деятельности организаций (устав предприятия, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, нормативные документы и т.д.);

- на данных, полученных на основе анализа статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т.п.);

- на результатах самостоятельного обследования предприятия (расчеты, наблюдения, эксперименты, опросы).

При анализе собранной информации студент должен применять методы экономическо-математического анализа в сочетании с формальными и неформальными методами при обязательном использовании современных технических средств. Результаты аналитических выкладок и расчетов оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков. Все приводимые в работе данные должны быть подвергнуты тщательному анализу, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений в части совершенствования систем управления предприятий.

3 глава. Стратегические мероприятия по вопросам повышения экономической эффективности с расчетом общих статей расходов, экономического эффекта и срока окупаемости проекта.

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение последовательности изложения материала, краткость и точность формулировок, исключающих неоднозначное толкование понятий, отсутствие повторов, логическое композиционное построение излагаемого материала.

Заключение представляет собой итог проделанной работы. В нем излагаются наиболее важные выводы, рекомендации и конкретные предложения автора по исследуемой проблеме, которые должны логично вытекать из содержания курсовой работы. В заключении целесообразно подчеркнуть актуальность, новизну и практическую значимость выполненного исследования. Объем заключения не должен превышать 3 страниц.

Список использованных источников и литературы отражает степень изученности студентом рассматриваемой проблемы. В список литературы в алфавитном порядке включаются только те источники, на которые в курсовой работе имеются библиографические ссылки.

Приложения дают возможность более полного освещения темы курсовой работы. Они содержат различные вспомогательные материалы, в том числе: копии практических документов, дополнительные таблицы, графики и промежуточные расчеты, первичные и справочные материалы, подлежащие последующей обработке, компьютерные распечатки, образцы документов и др. Приложения не входят в общий объем курсовой работы.

В целом курсовая работа должен отличаться актуальностью темы, глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной науке точек зрения по проблеме менеджмента. В тоже время он должна содержать чёткую формулировку целей, задач, концепции и гипотезы исследования, а также программу эмпирического исследования. В курсовой работе должны быть отражены: творческий подход к избранной теме, знание методов научного исследования, умение анализировать источники информации.

Список рекомендуемой литературы приводится в разделе 6. Этот список содержит перечень основных базовых учебников, учебных пособий и монографий по изучаемой дисциплине. Кроме того, рекомендуется использовать в качестве дополнительной литературы новейшие источники по специальным вопросам применения экономических методов в сфере торговли и услуг, которые не вошли в данный список, а так же информационные ресурсы сети Интернет. Целесообразно ознакомиться и с публикациями, освещающими отечественный и зарубежный опыт по изучаемым вопросам в российских и иностранных периодических изданиях.

Срок сдачи работы установлен графиком выполнения письменных работ.

Не допущенный к защите проект необходимо переделать в соответствии с замечаниями преподавателя и представить повторно для проверки, вложив в нее список замечаний на первый вариант работы. В отдельных случаях студент, с разрешения научного руководителя, может доработать отдельных разделы, не переписывая всей работы.

Сроки защиты курсовых работ определяются кафедрой в соответствии с учебным планом. Выступление студента в ходе защиты должно быть чётким и лаконичным, адекватно отражать основные направления курсовой работы.

При защите курсовой работы используются наиболее важные и существенные материалы, все новое и ценное, что получено студентом в результате проведенного исследования. Не рекомендуется излишнее внимание уделять изложению общеизвестных положений, теоретических материалов, высказываниям декларативного характера. Особенно поощряется наличие собственного мнения по проблемам менеджмента. В ходе защиты студент должен ответить на вопросы и замечания руководителя. Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовая работа.

Работа может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» в зависимости от степени ее соответствия перечисленным выше требованиям. В случае неудовлетворительной оценки курсовой работы возвращается студенту на доработку с условием последующей защиты в течение установленного руководителем срока.

Студенты, не представившие своевременно курсовая работа и не защитившие его в установленный срок, к экзамену по данной дисциплине не допускаются.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.