Лекции.Орг


Поиск:




Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2005. № 122. 2/ 1 142




Там же. 2006. № 146. 5/22860.

 

 

1) подключение (путем использования или модификации соответ­ствующих программно-технических средств) к системе подвижной радиотелефонной связи на уровне радиотракта;

2) подключение к сети передачи данных или телематическим службам путем использования индивидуальных абонентских ат­рибутов других пользователей с целью получения услуг электро­связи.

Выявление несанкционированных подключений оборудования к сетям электросвязи производится оператором связи как на основа­нии заявлений абонентов (пользователей) по поводу несогласия с выставленным счетом по оплате услуг связи, обнаружения самим абонентом (пользователем) подключений к своему оборудованию, помех, имеющих место при передаче или получении информации по сети электросвязи, в том числе при использовании самим абонентом (пользователем) несертифицированного оборудования, так и само­стоятельно (например, при подключении к таксофонам).

Кроме того, все средства связи, используемые во взаимоувязан­ной сети связи Республики Беларусь, подлежат обязательной про­верке (сертификации) на соответствие установленным стандартам, иным нормам и техническим требованиям. По завершении процеду­ры сертификации на каждый образец средств связи уполномоченным органом исполнительной власти в области связи выдается сертифи­кат — документ, подтверждающий, что надлежащим образом иден­тифицированное оборудование связи соответствует установленным стандартам, иным нормам и требованиям.

В случае выявления самовольного использования сетей электро­связи или подключения к ним любых видов аппаратуры или устройств, а также подключения к сетям электросвязи несертифицированной аппаратуры связи наступает административная ответственность в со­ответствии со ст. 22.5 КоАП Республики Беларусь.

Субъект правонарушения — физическое лицо.

Субъективная сторона выражается в форме умысла или не­осторожности.

Ответственность по ч. 1 состоит в наложении штрафа в разме­ре от шести до двадцати базовых величин, по ч. 2 — в наложении штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

 

 

Административные правонарушения в области информации

Словарь русского языка С. И. Ожегова дает определение инфор­мации как сведений об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устрой­ством. Согласно законодательному определению информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процес­сах независимо от формы их представления (ст. 1 Закона Республи­ки Беларусь «Об информации, информатизации и защите информа­ции»123).

Все административные правонарушения в данной области мож­но разделить на две группы:

1. правонарушения, которые связаны с посягательством на саму информацию (ст. 22.6—22.8);

2. правонарушения, связанные с посягательством на право граж­дан и иных субъектов на доступ к открытой информации, либо со злоупотреблением свободой средств массовой информации (ст. 22.9).

Административно-правовые нормы, устанавливающие ответ­ственность за данные виды правонарушений в сфере информации, отличаются друг от друга тем, что в первом случае они направлены на защиту информации того или иного содержания, во втором — на защиту права любого члена общества на доступ к открытой инфор­мации.

3.1. Несанкционированный доступ к компьютерной ин­формации (ст. 22.6 КоАП)

3.1.1. Несанкционированный доступ к информации, хра­нящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, сопровождающийся нарушением системы за­щиты

Непосредственным объектом данного правонарушения явля­ются общественные отношения, связанные с созданием, сбором, об­

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

740 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.