Лекции.Орг


Поиск:




Нарушение порядка открытия счета плательщику (ст. 13.9 КоАП)




2.5.1. Открытие банком и (или) небанковской кредитно- финансовой организацией счета организации ила индиви­дуальному предпринимателю при наличии у банка и (или) небанковской кредитно-финансовой организации решения органа Комитета государственного контроля Республи­ки Беларусь, налогового или таможенного органа о при­остановлении операций по счетам этих лиц, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица

Непосредственным объектом данного правонарушения явля­ются установленные общественные отношения, позволяющие вести налоговый контроль за финансовыми операциями по счетам платель­щиков.

Объективная сторона правонарушения может выражаться в деянии в форме действия — открытие банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией счета организации или индивиду­альному предпринимателю при наличии у банка и (или) небанковской кредитно-финансовой организации решения органа Комитета государ­ственного контроля Республики Беларусь, налогового или таможен­ного органа о приостановлении операций по счетам этих лиц, в том числе совершенные должностным лицом юридического лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 НК банк обязан сообщить об откры­тии или закрытии счета организации или индивидуального предпри­нимателя, а также вкладного (депозитного) и (или) корреспондент­ского счетов иностранного банка в налоговый орган по месту поста­новки на учет этих лиц, по месту своего нахождения в течение одного банковского дня после соответственно открытия или закрытия та­ких счетов.

 

 

Подтверждающим документом о постановке организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе явля­ется дубликат извещения о присвоении учетного номера налого­плательщика (УНП).

Дубликат извещения о присвоении УНП выдается по специаль­ной форме для представления в банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию налоговым органом по месту постановки платель­щика на учет на основании его заявления в течение 10 дней со дня подачи плательщиком заявления.

Новый дубликат извещения о присвоении УНП выдается платель­щику при условии возврата дубликата извещения о присвоении УНП, по которому счет не был открыт.

Выдается дубликат извещения о присвоении УНП для предъяв­ления только в указанные в нем банк, небанковскую кредитно-фи­нансовую организацию для открытия указанного в нем типа счета I» определенной валюте. Дубликат извещения о присвоении УНП, вы­данный для открытия счета, не может быть принят банком, небан­ковской кредитно-финансовой организацией в подтверждение счета и, открытого ранее.

Открытие нескольких счетов в банке по одному дубликату изве­щения о присвоении УНП, а также открытие счетов по копиям, ксе­рокопиям дубликата извещения о присвоении УНП не допускается. Не допускается также внесение каких-либо изменений в дубликат извещения о присвоении УНП при открытии счета. Дубликат изве­щения о присвоении УНП действителен до закрытия счета в банке.

Важным требованием для банков является также запрет на от­крытие нового счета плательщику, если в отношении его имеется решение налогового органа о приостановлении операций по его счету (счетам)в банке.

В соответствии со ст. 53 НК приостановлением операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке признается по решению налогового или таможенного органа прекращение банком всех расходных операций по данному счету плательщика.

Решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в случаях:

 

1) неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в уста­новленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней;

2) непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые или таможенные органы налоговых либо таможенных деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам);

3) непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые органы документов бухгалтерского и (или) налогового учета, специальных разрешений (лицензий), иных документов (све­дений) для проведения налоговой проверки.

Решение налогового или таможенного органа о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в бан­ке подлежит безусловному исполнению банком. Оно доводится на­логовым или таможенным органом до руководителя (представителя) банка, плательщика (иного обязанного лица).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что приоста­новление операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового или таможенного органа о приостановлении таких операций до ис­полнения налогового обязательства, уплаты пеней в полном объеме либо до отмены решения налогового или таможенного органа о при­остановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке.

Приостановление операций по счетам плательщика (иного обя­занного лица) отменяется решением руководителя (его заместите­ля) налогового или таможенного органа не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления в налоговый или таможен­ный орган документов, подтверждающих устранение плательщиком (иным обязанным лицом) нарушений, послуживших основанием для приостановления операций по его счетам в банке.

Субъект правонарушения специальный. По ст. 13.9 КоАП та­ковым является банк и (или) небанковская кредитно-финансовая организация. Фактически таковым является руководитель назван­ной организации, принявший решение об открытии счета платель­щику без предъявления им документов о постановке на учет в на­логовом органе либо при наличии решения органа Комитета госу­дарственного контроля Республики Беларусь, налогового или

 

таможенного органа о приостановлении операций по счетам пла­тельщика.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется ви иой в форме прямого умысла.

Ответственность состоит в наложении штрафа на должност­ ное лицо (руководителя) банка и (или) небанковской кредитно-фи­нансовой организации в размере до пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо — от пятидесяти до двухсот базовых вели­чин.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1466 - | 1267 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.