Лекции.Орг


Поиск:




Расчет предельно допустимых сбросов (ПДС) в водные объекты




ПДС – это такое максимальное количество загрязняющих веществ, допускаемое к сбросу в водный объект в единицу времени в определенном пункте с таким расчетом, чтобы в контрольном створе ближайшего пункта водопользования не происходило превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и не ухудшались в результате сброса загрязняющих веществ физические показатели, химический состав и санитарно-биологические характеристики воды водного объекта выше допустимых «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» (М., 1974) пределов.

При расчете ПДС необходима исходная информация, характеризующая: расход и состав воды водного объекта - приемника сточных вод; наличие и характер водопользования на участках водного объекта, расположенных ниже сброса сточных вод; условия смешения и разбавления сточных вод с водой водного объекта; самоочищающую способность водного объекта; расход, состав и свойства сточных вод, намеченных к сбросу.

Для определения условий смешения и разбавления сточных вод в водных объектах в настоящее время предложено много методов расчета различной степени сложности. Для приближенного решения приведенных ниже задач можно использовать следующие упрощенные расчетные формулы.

Кратность разбавления сточных вод в реке можно определить

по следующей формуле: ,

где: n - кратность разбавления сточных вод; q - расход сточных вод, м3; Qсм - часть расхода воды водного объекта, принимающего участив в разбавлении сточных вод, м3/с; определяется по формуле:

 

,

 

где: g - коэффициент смешения, показывающий, какая часть расхода водного объекта смешивается в данном растворе со сточной водой; Q - расход воды в водном объекте, м3/с.

Коэффициент g в случае сосредоточенного берегового выпуска равен 0, в створе полного перемешивания 1, в остальных случаях – 0<g< 1.

Предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах определяется по формуле:

 

,

 

где Ссп – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах; С0 - концентрация загрязняющего вещества в воде водного объекта в створе, расположенном выше створа сброса сточных вод (фоновая концентрация); Сп.д. – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде водных объектов.

При сбросе нескольких загрязняющих веществ, имеющих одинаковый лимитирующий признак вредности, Сп.д. каждого из них должна быть уменьшена во столько раз, сколько таких веществ находится в сточных водах. В этом случае расчет Сст ведется по формуле:

,

 

где n - число сбрасываемых в водный объект загрязняющих веществ с одинаковым лимитирующим признаком вредности.

 

 

Практические задачи

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 894 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.