Лекции.Орг


Поиск:




Во время извержения вулкана




Защитите тело и голову от камней и пепла. Извержение вулканов может сопровождаться бурным паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.

Закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить вдыхание пепла. Наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги. Не пытайтесь ехать на автомобиле после выпадения пепла - это приведет к выходу его из строя. Очистите от пепла крышу дома, чтобы исключить ее перегрузку и разрушение.

При угрозе селя или лавины, прежде всего:

  • Плотно закрыть двери и окна;
  • Отключите электричество, воду и газ;
  • Перед этим вынесите из дома воспламеняющиеся и ядовитые вещества;
  • А еще лучше закопайте их в яме или погребе.
  • Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

Селевые потоки.

Это бурный поток воды с большим соединением камней и песка. Происходят из-за обильных ливневых атмосферных осадков.

Оползни -

сколъзящие смещения малых горных пород вниз по склону, под влиянием силы тяжести.

Снежные лавины

При сходе лавины постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитив руками голову, дышите через одежду;

При сносе лавиной делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности;

При погружении в снег подтяните колени к животу, прикройте рот руками, сжатыми в кулаки и подождите прекращения движения лавины;

Определить где верх, где низ, можно по слюне во рту;

Экономя силы, пробирайтесь вверх, перемещая снег под ноги и утаптывая его.

БУРИ, УРАГАНЫ, СМЕРЧИ .

Неисчислимые разрушения и жертвы приносят человечеству ураганы, тайфуны, смерчи.

БУРЯ - длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше. УРАГАН - это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое - до 200 км/ч (более 30 м/с.). Он является одной из мощнейших сил стихии и по своему пагубному воздействию приближается к землетрясению.

СМЕРЧ - атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

Что необходимо делать при угрозе возникновения урагана, бури, смерча?

  • Закрыть все окна, двери, чердачные помещения;
  • С балконов и лоджий убрать все, что может быть унесено ураганом;
  • Выключить газ, потушить огонь в печах. Подготовить фонари, свечи, лампы;
  • Запастись водой, продуктами, держать радио и телевизор включенными;
  • Подготовить медицинские и перевязочные материалы;
  • Укрыться в защитном сооружении, подвале, погребе;
  • Дома занять безопасное место у стен внутренних помещений, подальше от окон, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами.
  • На открытой местности лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке, лечь на дно и плотно прижаться к земле. При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.

ЗАНОС СНЕЖНЫЙ - это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов. СНЕЖНЫЕ БУРИ можно определить как ураганы, происходящие в зимний период, во время которого скорость ветра достигает 56 километров в час. Отличительным свойством снежных бурь является их низкая температура. При этом температура воздуха опускается до -7 °С. Территория распространения снежной бури может быть сколь угодно обширной.

МЕТЕЛЬ - перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков. Снежные заносы и метели типичны для Приморского, Хабаровского краев, Сахалина, Камчатки, Курильских островов и других районов России. Их опасность для населения заключается в заносах дорог, населенных пунктов и отдельных зданий. Высота заноса может быть более 1м, а в горных районах до 5-6 м. Возможно снижение видимости на дорогах до 20-50м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.